Rémy DI GREGORIO

Rémy DI GREGORIO

Ciclista Professionista (Cod: 32268)

Nato a MARSEILLE il 31 luglio 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 10 febbraio Tour de La Provence (Tappa n.3)
2014 13 marzo Tour de Taiwan
2013 05 settembre Tour de Bulgarie
  05 settembre Tour de Bulgarie (Tappa n.6)
  04 settembre Tour de Bulgarie (Tappa n.5)
  03 settembre Tour de Bulgarie (Tappa n.4)
  02 settembre Tour de Bulgarie (Tappa n.3)
  02 settembre Tour de Bulgarie (Tappa n.3)
2012 29 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.3)
2011 12 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
2006 07 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Thomas ALFONSO

Martigues SC - Vivelo (2013)

Julien ANTOMARCHI

VC La Pomme - Marseille (2004)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Joseph ARERUYA

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Mikel ARISTI GARDOKI

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Yoann BAGOT

Cofidis (2012)

Jocelyn BAR

Francaise des Jeux (2009)

Florent BARLE

Cofidis (2012)

Assan BAZAYEV

Pro Team Astana (2011)

Alexis BECQUET

Martigues SC - Vivelo (2013)

Sam BENNETT

Francaise des Jeux (2010)

Fumiyuki BEPPU

VC La Pomme - Marseille (2004)

Jérémy BESCOND

Cofidis (2012)

Thomas BIBAUT

Martigues SC - Vivelo (2013)

Frédéric BICHOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Alexandre BLAIN

Team Marseille 13 KTM (2015)

Nacer BOUHANNI

Francaise des Jeux (2010)

Mickael BUFFAZ

Cofidis (2012)

Edwig CAMMAERTS

Cofidis (2012)

Nicolas CAPDEPUY

Francaise des Jeux (2010)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Kévin CATTA SEKKIOU

Martigues SC - Vivelo (2013)

Pierre CAZAUX

Francaise des Jeux (2010)

Sébastien CHAVANEL

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Simon CLARKE

Pro Team Astana (2011)

Romain COMBAUD

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Baden COOKE

Francaise des Jeux (2005)

Jérôme COPPEL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Erwann CORBEL

Cofidis (2012)

Jonathan COUANON

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Arnaud COURTEILLE

Francaise des Jeux (2009)

Carlos DA CRUZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Vincent DAUGA

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Thierry DAVID

VC La Pomme - Marseille (2004)

Allan DAVIS

Pro Team Astana (2011)

Lucas DE ROSSI

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Philip DEIGNAN

VC La Pomme - Marseille (2004)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jason DELALAIRE

Martigues SC - Vivelo (2013)

Jean-Eudes DEMARET

Française des Jeux (2007)

Cofidis (2012)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Daniel Ricardo DIAZ

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Mathieu DRUJON

Francaise des Jeux (2005)

Sylvain DUHEM

Martigues SC - Vivelo (2013)

Samuel DUMOULIN

Cofidis (2012)

Hubert DUPONT

VC La Pomme - Marseille (2004)

Leonardo Fabio DUQUE

Cofidis (2012)

Le Credit en Ligne (2016)

Yann DURAND

Martigues SC - Vivelo (2013)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2010)

Alexsandr DYACHENKO

Pro Team Astana (2011)

Benjamin DYBALL

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Nicolas EDET

Cofidis (2012)

Bernhard EISEL

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Julien EL FARÈS

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Team Marseille 13 KTM (2015)

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Cédric EUSTACHE

Martigues SC - Vivelo (2013)

Jérémy FABIO

Martigues SC - Vivelo (2013)

Alessandro FEDELI

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delio FERNANDEZ CRUZ

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Iuri FILOSI

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Mauro FINETTO

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Dimitri FOFONOV

Pro Team Astana (2011)

Julien FOUCHARD

Cofidis (2012)

Herman FOUCHE

Martigues SC - Vivelo (2013)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Cofidis (2012)

Enrico GASPAROTTO

Pro Team Astana (2011)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Anthony GESLIN

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Jan GHYSELINCK

Cofidis (2012)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Benjamin GIRAUD

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Team Marseille 13 KTM (2015)

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Andriy GRIVKO

Pro Team Astana (2011)

Dmitriy GRUZDEV

Pro Team Astana (2011)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Alexis GUERIN

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Maxim GUROV

Pro Team Astana (2011)

Clint HENDRICKS

Martigues SC - Vivelo (2013)

Thierry HUPOND

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Maxim IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Valentin IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Daryl IMPEY

VC La Pomme - Marseille (2004)

Nikolay IVANOV

Martigues SC - Vivelo (2013)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Brenton JONES

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Josep JUFRE POU

Pro Team Astana (2011)

Justin JULES

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Nazar JUMABEKOV

Pro Team Astana (2011)

Tanel KANGERT

Pro Team Astana (2011)

Andrei KASHECHKIN

Pro Team Astana (2011)

Przemyslaw KASPERKIEWICZ

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Tomas KASPUTIS

Martigues SC - Vivelo (2013)

Fredrik KESSIAKOFF

Pro Team Astana (2011)

Roman KIREYEV

Pro Team Astana (2011)

Robert KISERLOVSKI

Pro Team Astana (2011)

Bartosz KOLENDO

VC La Pomme - Marseille (2004)

Ignatas KONOVALOVAS

Team Marseille 13 KTM (2015)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Roman KREUZIGER

Pro Team Astana (2011)

Hendrik KRUGER

Martigues SC - Vivelo (2013)

Martin LAAS

Team Marseille 13 KTM (2015)

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Arnaud LABBE

Cofidis (2012)

Christophe LABORIE

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Gustav Erik LARSSON

Francaise des Jeux (2006)

Antoine LAVIEU

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Yoann LE BOULANGER

Francaise des Jeux (2008)

Christophe LE MEVEL

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Eric LEBLACHER

Francaise des Jeux (2006)

Romain LEMARCHAND

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Guillaume LEVARLET

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jérémy LEVEAU

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Nicolas LIBOREAU

VC La Pomme - Marseille (2004)

Emils LIEPINS

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Johan LINDGREN

Française des Jeux (2007)

Mirco LORENZETTO

Pro Team Astana (2011)

Julien LOUBET

Team Marseille 13 KTM (2015)

Thomas LOVKVIST

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Denis LYNCH

VC La Pomme - Marseille (2004)

Angel MADRAZO RUIZ

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Pascal MANDERON

Martigues SC - Vivelo (2013)

Thierry MARICHAL

Française des Jeux (2007)

Yannick MARTINEZ

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Francesco MASCIARELLI

Pro Team Astana (2011)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2012)

Jean-Marc MAURIN

VC La Pomme - Marseille (2004)

Bradley MCGEE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Sofiane MERIGNAT

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Robin MEYER

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Nikolay MIHAYLOV

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Thomas MIQUEL

Martigues SC - Vivelo (2013)

Andrei MIZOUROV

Pro Team Astana (2011)

Rudy MOLARD

Cofidis (2012)

David MONCOUTIE

Cofidis (2012)

Damien MONIER

Cofidis (2012)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Javier MORENO BAZÁN

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Pro Team Astana (2011)

Yoann OFFREDO

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Loic ORY

VC La Pomme - Marseille (2004)

Quentin PACHER

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Yoann PAILLOT

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Team Marseille 13 KTM (2015)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Rémy PAURIOL

VC La Pomme - Marseille (2004)

Clément PENVEN

Team Marseille 13 KTM (2015)

Adrien PETIT

Cofidis (2012)

Evgueni PETROV

Pro Team Astana (2011)

Thibaut PINOT

Francaise des Jeux (2010)

Sergey RENEV

Pro Team Astana (2011)

Mark RENSHAW

Francaise des Jeux (2005)

Rémy ROCHAS

Delko Marseille Provence KTM (2018)

John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Maximilien ROQUES

Martigues SC - Vivelo (2013)

Thomas ROSTOLLAN

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Anthony ROUX

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Alexandru SABALIN

VC La Pomme - Marseille (2004)

Clément SAINT-MARTIN

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Team Marseille 13 KTM (2015)

Ruslan SAMBRIS

VC La Pomme - Marseille (2004)

Fabien SANCHEZ

Francaise des Jeux (2005)

Aleksejs SARAMOTINS

Cofidis (2012)

Alexander SHUSHEMOIN

Pro Team Astana (2011)

Nico SIJMENS

Cofidis (2012)

Evaldas SISKEVICIUS

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Team Marseille 13 KTM (2015)

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Paulius SISKEVICIUS

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Gatis SMUKULIS

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Gorazd STANGELJ

Pro Team Astana (2011)

Fredrik STRAND GALTA

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Tom STUBBE

Francaise des Jeux (2008)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Rein TAARAMAE

Cofidis (2012)

Grégoire TARRIDE

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Team Marseille 13 KTM (2015)

Paolo TIRALONGO

Pro Team Astana (2011)

Ruslan TLEUBAYEV

Pro Team Astana (2011)

Julien TRARIEUX

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Jimmy TURGIS

Cofidis (2012)

Tomas VAITKUS

Pro Team Astana (2011)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2012)

Jelle VANENDERT

Francaise des Jeux (2008)

Thomas VAUBOURZEIX

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Yoan VERARDO

Team Marseille 13 KTM (2015)

Arthur VICHOT

Francaise des Jeux (2010)

Alexandre VINOKOUROV

Pro Team Astana (2011)

Nicolas VOGONDY

Cofidis (2012)

Matthew WILSON

Francaise des Jeux (2005)

Ying Hon Ronald YEUNG

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Andrey ZEITS

Pro Team Astana (2011)

Romain ZINGLE

Cofidis (2012)

Karl ZOETEMELK

VC La Pomme - Marseille (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.