Antonio SALOMONE

Antonio SALOMONE

Ciclista Professionista (Cod: 12355)

Nato a NAPOLI il 31 agosto 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Barloworld GBR
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Alexia Alluminio ITA
2000 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA Elite
1999 G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco ITA Elite
1998 G.S. Promociclo ITA Under23
1997 G.S. Promociclo - Metalcost ITA Under23
1995 G.S. Promociclo ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Team Barloworld (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2001)

Francesco BAGNI

G.S. Promociclo (1998)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Luca BARLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Luca BAROSIO

G.S. Promociclo (1995)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2001)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Francesco BELLOTTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Walter BESSEGA

G (1999)

Roger BEUCHAT

Team Barloworld (2005)

Daniele BICHI

G.S. Promociclo (1998)

Matteo BISIO

G.S. Promociclo (1995)

Paolo BONO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Fabio BORGHESI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Simone BOSCAINI

G (1999)

Francesco BRANDO

G.S. Promociclo (1998)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2001)

Simone CADAMURO

G (1999)

S (2000)

Alessio CAFAGNO

G.S. Promociclo (1998)

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Cristian CALDARELLI

G.S. Promociclo (1998)

Michele CANEVAROLO

G (1999)

Manolo CANNELLA

G (1999)

Luca CAPPA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Team Barloworld (2005)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Ezio CASAGRANDE

G (1999)

Stefano CAVALLARI

Team Barloworld (2005)

Luca CELLI

Team Barloworld (2005)

Giampaolo CHEULA

Team Barloworld (2005)

Salvatore CIRASOLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Giorgio COLACI

G.S. Promociclo (1995)

Ryan COX

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Antonio D'ANIELLO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Luciano D'ANNA

G.S. Promociclo (1998)

Roberto DA PRATO

G.S. Promociclo (1998)

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

G.S. Promociclo (1995)

Michele DA ROS

G (1999)

Carlo DALLA NORA

G (1999)

Stefano DE MAURI

G (1999)

Enrico DEGANO

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Simone DELL'ACQUA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Daniele DELLA TOMMASINA

G.S. Promociclo (1998)

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Alberto ELLI

Alexia Alluminio (2002)

Alfonso FALZARANO

Alexia Alluminio (2001)

Ivan FANELLI

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Lorenzo FERDEGHINI

G.S. Promociclo (1995)

Fabiano FERRARI

Alexia Alluminio (2002)

Graziano FIALDINI

G.S. Promociclo (1995)

Francesco FIORENZA

G.S. Promociclo (1998)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Emanuele GANDOLFO

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

David Harold GEORGE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Luigi GIAMBELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Bo HAMBURGER

Alexia Alluminio (2002)

Pascal HERVE

Alexia Alluminio (2001)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Konstantin KLYUEV

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Alexandr KOLOBNEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Claudio LARI

G.S. Promociclo (1998)

Darren LILL

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Team Barloworld (2005)

Raffaele LUONGO

G.S. Promociclo (1995)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Mario MANZONI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Federico MARIAN

G (1999)

Alberto MASPERO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Carmelo MAURICI

G.S. Promociclo (1998)

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Massimo MAZZANTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Miguel Angel MEZA FLORES

G (1999)

Gabriele MISSAGLIA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Andrea MOLETTA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Gianni MORELLI

G.S. Promociclo (1995)

Valentino MOSCATELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Luca MOSCATELLI

G.S. Promociclo (1995)

Luca NICCOLAI

G.S. Promociclo (1998)

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Alessandro OPPICI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Giacomo PANIGUCCI

G (1999)

Cristian PEPOLI

G (1999)

James Lewis PERRY

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Evgueni PETROV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

David PLAZA ROMERO

Team Barloworld (2005)

Ivan QUARANTA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Ivan RAVAIOLI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Manuel ROSSI

G.S. Promociclo (1998)

Emiliano ROSSI

G.S. Promociclo (1998)

Paolo SAVOLDELLI

Alexia Alluminio (2002)

Antimo SCAMARDELLA

G.S. Promociclo (1998)

Paolo SCLISIZZI

G (1999)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Iacopo SIGNORILE

G.S. Promociclo (1998)

Luca SOLARI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Alessio STEFANI

G (1999)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Giulio TOMI

Team Barloworld (2005)

Rudy TORSI

G.S. Promociclo (1998)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Manuel TRONCHIN

G (1999)

Marco TURICCHIA

G.S. Promociclo (1998)

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Serguej UCHAKOV

Alexia Alluminio (2001)

Tadej VALJAVEC

G (1999)

Paolo VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Maurizio VARINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Antonio ZANZARELLI

G.S. Promociclo (1995)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.