Evgueni PETROV

Evgueni PETROV


(Gege, Petro)

Nato a KMEROBSKAYA il 25 maggio 1978

Bandiera RUS
RUS
Ciclista Professionista
Cod: (10330)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Tinkoff Credit Systems ITA
2007 Tinkoff Credit Systems ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Saeco ITA
2003 Ibanesto.com ESP
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA under23
2000 Mapei - Quick Step ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
  Tinkoff Credit Systems (2007)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ibanesto.com (2003)
Fabio ARU Astana Pro Team (2012)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gabriele BALDUCCI Saeco (2004)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Davide BALLERINI Tinkoff (2016)
Franco BALLERINI Mapei - Quick Step (2001)
Marco BANDIERA Team Katusha (2010)
Luca BARLA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Erik BASKA Tinkoff (2016)
Ivan BASSO Tinkoff - Saxo (2015)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
Assan BAZAYEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco (2004)
Marco BERTOLETTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alessandro BISOLTI Tinkoff Credit Systems (2007)
Adam BLYTHE Tinkoff (2016)
Manuele BOARO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Maciej BODNAR Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Paolo BONO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Giosuè BONOMI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Fabio BORGHESI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Caffita (2005)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Borut BOZIC Astana Pro Team (2012)
Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team (2012)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
Pavel BRUTT Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Antonio BUCCIERO Saeco (2004)
Simone CADAMURO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Jonathan CANTWELL Team Saxo - Tinkoff (2013)
Luca CAPPA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Giampaolo CARUSO Team Katusha (2010)
Stefano CASAGRANDA Saeco (2004)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
Mirko CELESTINO Saeco (2004)
Ilya CHERNETSKY Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Mads CHRISTENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Salvatore CIRASOLA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Simon CLARKE Pro Team Astana (2011)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Antonio COLOM MAS Team Katusha (2009)
Salvatore COMMESSO Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Tinkoff Credit Systems (2007)
Alberto CONTADOR VELASCO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Alberto CONTOLI Tinkoff Credit Systems (2008)
Daniele CONTRINI Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
Damiano CUNEGO Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Antonio D'ANIELLO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Pro Team Astana (2011)
Maxim DEBUSSCHERE Team Katusha (2009)
Kenny DEHAES Team Katusha (2009)
Simone DELL'ACQUA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Rémy DI GREGORIO Pro Team Astana (2011)
Danilo DI LUCA Saeco (2004)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Alexsandr DYACHENKO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Nikita ESKOV Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Gianni FARESIN Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (2000)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (2000)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Ibanesto.com (2003)
Dimitri FOFONOV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Lorenzo FORTUNATO Tinkoff (2016)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Ibanesto.com (2003)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Oscar GATTO Tinkoff (2016)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Astana Pro Team (2012)
Nicola GAVAZZI Saeco (2004)
Luigi GIAMBELLI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Gerrit GLOMSER Saeco (2004)
Michael GOGL Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Alexander GOTTFRIED Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Massimo GRAZIATO Tinkoff Credit Systems (2008)
Andriy GRIVKO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Felix GROSSSCHARTNER Tinkoff - Saxo (2015)
Dmitriy GRUZDEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team (2012)
Rasmus GULDHAMMER Tinkoff - Saxo (2014)
Maxim GUROV Pro Team Astana (2011)
Vladimir GUSEV Team Katusha (2010)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Ibanesto.com (2003)
Tyler HAMILTON Tinkoff Credit Systems (2007)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Danilo HONDO Tinkoff Credit Systems (2007)
Joan HORRACH RIPPOLL Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Maxim IGLINSKIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Mikhail IGNATIEV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Serguei IVANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Jörg JAKSCHE Tinkoff Credit Systems (2007)
Eladio JIMENEZ SANCHEZ Ibanesto.com (2003)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Josep JUFRE POU Pro Team Astana (2011)
Nazar JUMABEKOV Pro Team Astana (2011)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Tanel KANGERT Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Vladimir KARPETS Ibanesto.com (2003)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Andrei KASHECHKIN Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Fredrik KESSIAKOFF Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Mykhaylo KHALILOV Team Katusha (2010)
Alexander KHATUNTSEV Tinkoff Credit Systems (2008)
Kim KIRCHEN Team Katusha (2010)
Roman KIREYEV Pro Team Astana (2011)
Vasili KIRYIENKA Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Robert KISERLOVSKI Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Serguei KLIMOV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Alexandr KOLOBNEV San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  Team Katusha (2010)
Roman KREUZIGER Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
Karsten KROON Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Pablo LASTRAS GARCIA Ibanesto.com (2003)
Bart LEYSEN Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alberto LODDO Tinkoff Credit Systems (2008)
David LOOSLI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
José Antonio LOPEZ GIL Ibanesto.com (2003)
Mirco LORENZETTO Pro Team Astana (2011)
Jorg LUDEWIG Saeco (2004)
Anders LUND Team Saxo - Tinkoff (2013)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Rafal MAJKA Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Francisco MANCEBO PEREZ Ibanesto.com (2003)
Alexei MARKOV Team Katusha (2009)
Jaroslaw MARYCZ Tinkoff Credit Systems (2008)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
  Tinkoff Credit Systems (2007)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
Francesco MASCIARELLI Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Alberto MASPERO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Rafael MATEOS PEREZ Ibanesto.com (2003)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Luca MAZZANTI Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Eddy MAZZOLENI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Robert MCEWEN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (2000)
Denis MENCHOV Ibanesto.com (2003)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Ibanesto.com (2003)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (2000)
Guennadi MIKHAILOV Team Katusha (2009)
Anton MINDLIN Tinkoff Credit Systems (2007)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo - Tinkoff (2013)
Andrei MIZOUROV Pro Team Astana (2011)
Andrea MONTAGNOLI Tinkoff (2016)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Valentino MOSCATELLI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Dimitri MURAVYEV Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Astana Pro Team (2012)
Johan MUSEEUW Mapei - Quick Step (2000)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo - Tinkoff (2013)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Ibanesto.com (2003)
Alessandro OPPICI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Ibanesto.com (2003)
Unai OSA EIZAGUIRRE Ibanesto.com (2003)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Ibanesto.com (2003)
Walter Fernando PEDRAZA MORALES Tinkoff Credit Systems (2008)
Wilfried PEETERS Mapei - Quick Step (2000)
Christian PFANNBERGER Team Katusha (2009)
Leonardo PIEPOLI Ibanesto.com (2003)
Dario PIERI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Ruben PLAZA MOLINA Ibanesto.com (2003)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Simone PONZI Astana Pro Team (2012)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Sergey RENEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Bernardo RICCIO Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Daniele RIGHI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (2000)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2010)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Ivan ROVNY Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Marius SABALIAUSKAS Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Juraj SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Peter SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Antonio SALOMONE San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Sebastiano SCOTTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team (2012)
Alexander SEROV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Tinkoff Credit Systems (2007)
Alexander SHUSHEMOIN Pro Team Astana (2011)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
  Astana Pro Team (2012)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Gilberto SIMONI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Yauhen SOBAL Tinkoff Credit Systems (2008)
Luca SOLARI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Chris Anker SORENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Nicki SORENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Pro Team Astana (2011)
Gert STEEGMANS Team Katusha (2009)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Benjamin SWIFT Team Katusha (2009)
Sylvester SZMYD Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
David TANI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Ruslan TLEUBAYEV Pro Team Astana (2011)
Antwan TOLHOEK Tinkoff - Saxo (2015)
Pavel TONKOV Mapei - Quick Step (2000)
Andrea TONTI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Matteo TOSATTO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Cristian TOSONI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Yuri TROFIMOV Tinkoff (2016)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Tomas VAITKUS Pro Team Astana (2011)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (2000)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Maurizio VARINI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
Alexandre VINOKOUROV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Steffen WEIGOLD Tinkoff Credit Systems (2007)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Ibanesto.com (2003)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Leonardo ZANOTTI Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Oliver ZAUGG Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Andrey ZEITS Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.