Luca MAZZANTI

Luca MAZZANTI

Ciclista Professionista (Cod: 9409)
(Mazza)

Nato a BOLOGNA il 4 febbraio 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 04 marzo G.P. di Lugano
2006 18 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2005 09 agosto G.P. Fred Mengoni
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  30 aprile G.P. Industria & Artigianato - Larciano
  17 aprile Giro d'Oro
2003 29 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
2001 14 settembre Ster Elektrotoer (Tappa n.3)
1998 13 settembre G.P. de Fourmies
  Giro del Lago Maggiore - G.P. Brissago
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Elia AGGIANO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Mirko ALLEGRINI

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mikhail ANTONOV

Team Katusha (2010)

Luca ASCANI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Gabriele BALDUCCI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Fassa Bortolo (2000)

Fortunato BALIANI

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Alfredo BALLONI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Marco BANDIERA

Team Katusha (2010)

Alessandro BARONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2001)

Claudio BARTOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Giacomo BATTISTEL

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Marino BEGGI

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Marco BELLINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cristian BENENATI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Thomas BERTOLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Mauro BETTIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Alessandro BISOLTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Stefano BORCHI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno (2002)

Ruggero BORGHI

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Alejandro Alberto BORRAJO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Paolo BOSSONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno (2002)

Andrea BROGNARA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Graeme BROWN

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Antonio BUCCIERO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Marco BUI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Otavio Didier BULGARELLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Diego CACCIA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Giampaolo CARUSO

Team Katusha (2010)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Luca CASSIANI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Oscar CAVAGNIS

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2008)

Francesco CHICCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno (2002)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno (2002)

Stefano COLAGE'

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Daniele COLLI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Antonio COLOM MAS

Team Katusha (2009)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alberto CONTOLI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Tiziano DALL'ANTONIA

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Scott DAVIS

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno (2002)

Pierpaolo DE NEGRI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Maxim DEBUSSCHERE

Team Katusha (2009)

Kenny DEHAES

Team Katusha (2009)

Luigi DELLA BIANCA

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Marco DELLA VEDOVA

Mercatone Uno (2002)

Moreno DI BIASE

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Andrea Vincenzo DOLCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Nikita ESKOV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Francesco FAILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Ersilio FANTINI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Riccardo FAVERIO

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Elia FAVILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Giorgio FELIZIANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Massimo FERRARETTO

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Andrea FERRIGATO

Fassa Bortolo (2000)

Giuliano FIGUERAS

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Mercatone Uno (2002)

Mauro FINETTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Andrea FIORI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Valentino FOIS

Mercatone Uno (2002)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno (2002)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno (2002)

Roberto FORTUNATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Maurizio FRIZZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Aitor GALDOS ALONSO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Stefano GARZELLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Oscar GATTO

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Fabio GILIOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2008)

Massimo GRAZIATO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Paride GRILLO

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Andrea GUARDINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Mirco GUERRINI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Bo HAMBURGER

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Serhiy HONCHAR

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Kevin HULSMANS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Martin HVASTIJA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Heinz IMBODEN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Giorgio IODICE

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Andreas KAPPES

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Vladimir KARPETS

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Mykhaylo KHALILOV

Team Katusha (2010)

Alexander KHATUNTSEV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Team Katusha (2010)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2008)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2010)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Timofey KRITSKIY

Team Katusha (2010)

Brett Daniel LANCASTER

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Paolo LANFRANCHI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Marco LIETTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Marcus LJUNGQVIST

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Alberto LODDO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ivan LUNA

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Alexei MARKOV

Team Katusha (2009)

Jaroslaw MARYCZ

Tinkoff Credit Systems (2008)

Andrea MARZOCCHI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Serhiy MATVEYEV

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Alessandro MAZZI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Eddy MAZZOLENI

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Alfredo MENGHI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Michele MERLO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Guennadi MIKHAILOV

Team Katusha (2009)

Luigi MILETTA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Nicola MINALI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Gianluca MIRENDA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Alexander MIRONOV

Team Katusha (2010)

Takashi MIYAZAWA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

Gianpaolo MONDINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Cristiano MONGUZZI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Massimiliano MORI

Mercatone Uno (2002)

Pasquale MUTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Andrea NOE'

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno (2002)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Andrea PAGOTO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Marco PANTANI

Mercatone Uno (2002)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Tinkoff Credit Systems (2008)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Filippo Paolo PERFETTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Andrea PESCHI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Evgueni PETROV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Christian PFANNBERGER

Team Katusha (2009)

Leonardo PIEPOLI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Gianluca PIEROBON

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Giusvan PIOVACCARI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Jo PLANCKAERT

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Alexandr PLIUSCHKIN

Team Katusha (2010)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2010)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Mattia POZZO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Matteo PRIAMO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Alessandro PRONI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Felice PUTTINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Nicola PUTTINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Riccardo RAGNI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Davide RICCI BITTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Martin RITTSEL

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2010)

Alessandro ROMIO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Fabio ROSCIOLI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Cristian RUBINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Giuseppe RUFO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Davide SACCHETTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Davide SAETTI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Asiate SAITOV

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Cristian Dario SALVATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Cristian SAMBI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Junya SANO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro SANTAMBROGIO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Filippo SAVINI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno (2002)

Francesco SECCHIARI

Mercatone Uno (2002)

Emanuele SELLA

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Maurizio SEMPRINI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Eddy SERRI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Roberto SGAMBELLURI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Mercatone Uno (2002)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno (2002)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Gilberto SIMONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Patrik SINKEWITZ

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Alberto SINTONI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Yauhen SOBAL

Tinkoff Credit Systems (2008)

Pablo SOLER SILES

Mercatone Uno (2002)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Sebastian STAMEGNA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Gert STEEGMANS

Team Katusha (2009)

Tobias STEINHAUSER

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Luca STERBINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Massimo STRAZZER

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Benjamin SWIFT

Team Katusha (2009)

Fabio TABORRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Luigi TARCHINI

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Mirko TEDESCHI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Francesco TOMEI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Simone TOMI

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Guido TRENTIN

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Serguei USLAMIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Paolo VALOTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Stefano VENTURINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Marco VILLA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Antonio VIOLA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Giovanni VISCONTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Emanuele VONA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Jurgen WERNER

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Gilberto ZATTONI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.