Maurizio SEMPRINI

Maurizio SEMPRINI

Ciclista Professionista (Cod: 11611)

Nato a RIMINI il 19 febbraio 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec ITA Elite
2000 Alexia Alluminio ITA
1999 V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti ITA Elite
1998 G.S. Pasta Montegrappa - Metalba ITA Under23
1997 G.S. Euromop Caneva Record Cucine ITA Under23
1996 S.C. Rinascita Oboe ITA Under23
1995 S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Agostino ANDREIS

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Dario ANDREOSE

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2000)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2000)

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Matteo BALDAN

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2000)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2000)

Luca CASSIANI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Oscar CAVAGNIS

Alexia Alluminio (2000)

Marco CEDRONI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Stefano DELLA SANTA

Alexia Alluminio (2000)

Danilo DI LUCA

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Timoteo DONEDDU

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Ersilio FANTINI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Olexandr FEDENKO

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Valery FEDOROV

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Massimo FERRARETTO

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Andrea FIORI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Leandro FIORONI

Alexia Alluminio (2000)

Giuseppe FURLAN

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Marco GANDINI

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Alexei GARANINE

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Cristian GASPERONI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Maurizio GAVA

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Alessandro GRANDIS

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Mirco GUERRINI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Martin HAWLIK

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Alexei KUZNETSOV

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Mirko LAURIA

Alexia Alluminio (2000)

Paolo LOMBARDI

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Raffaele LUONGO

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Marco MAGNANI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Matteo MARRUCCIARI

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Andrea MARZOCCHI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Stefano MASIERO

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Luca MAZZANTI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Andrea MENEGOLO

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Alfredo MENGHI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Nicola MINALI

Alexia Alluminio (2000)

Gianpaolo MONDINI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Roberto MONTANI

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Stefano MORELLATO

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Emanuele NEGRINI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Marco NEPOTI

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Gianluca NICOLE'

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Roger PIANA

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Riccardo RAGNI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2000)

Samuele ROCCHETTI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Nicola ROCCO

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Domenico ROMANO

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Alessandro ROMIO

Alexia Alluminio (2000)

Davide SAETTI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Cristian SAMBI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Filippo SAMOGIZIO

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Pasquale SANTORO

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Daniele SANVIDO

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Dimitri SCHIPAK

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Marco SEGAT

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2000)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Alberto SINTONI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Stefano STECCA

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Ivan TALAMIOLI

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Alberto TOLOMELLI

V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)

Mauro TRENTINI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Mattia VACCARI

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Maurizio VANDELLI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Antonio VARRIALE

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2000)

Vasyl YAKOVLEV

Alexia Alluminio (2000)

Aldo ZANETTI

Alexia Alluminio (2000)

Gilberto ZATTONI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Giosué ZECCHIN

V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.