Luca STERBINI

Luca STERBINI

Ciclista Professionista (Cod: 65509)

Nato a PALESTRINA il 12 novembre 1992

N.B. Fratello di Simone.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 28 settembre Milano-Rapallo
  31 agosto Trofeo Mp Filtri
  22 febbraio Firenze-Empoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Bardiani CSF ITA
2015 Bardiani CSF ITA
2014 Team Pala Fenice ITA under23
2013 Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos ITA under23
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA stagiaire
2012 Palazzago Elledent Rad ITA under23
2011 G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonino ANALFINO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Simone ANDREETTA

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Fabio ARU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Enrico BARBIN

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Umberto BARELLA

Team Pala Fenice (2014)

Fabio BARONTI

Team Pala Fenice (2014)

Enrico BATTAGLIN

Bardiani CSF (2015)

Stanislau BAZHKOU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Dario BELINGHERI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Marco BERNARDINETTI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Simone BERNARDINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Nicola BOEM

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Luca BONAITI

Team Pala Fenice (2014)

Manuel Francesco BONGIORNO

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Stefano BORCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Diego BRASI

Team Pala Fenice (2014)

Yuri BROCCHETTI

Team Pala Fenice (2014)

Alessandro CACCIAMANI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andrea CANZONIERI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Gianmarco CARESIA

Team Pala Fenice (2014)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Francesco CASTEGNARO

Team Pala Fenice (2014)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Marco CHIANESE

Palazzago Elledent Rad (2012)

Team Pala Fenice (2014)

Francesco CHICCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Luca CHIRICO

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Giulio CICCONE

Bardiani CSF (2016)

Sonny COLBRELLI

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Daniele COLLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Samuele CONTI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Leandro COTESTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Leonardo CRESCA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Gianni Franco D'INTINO

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Pierpaolo DE NEGRI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Roberto DE PATRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Danilo DI LUCA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Michele DI MARCA

Team Pala Fenice (2014)

Delmo DI RE

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Antonio DONEDDU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Luca DUGANI FLUMIAN

Palazzago Elledent Rad (2012)

Francesco FAILLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro FINETTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Giuseppe FONZI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Simone FONZI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Samuele GALLIGANI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Stefano GARZELLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Oscar GATTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Nicola GENOVESE

Team Pala Fenice (2014)

Moreno GIAMPAOLO

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Leonardo GIORDANI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Andrea GIULIANI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Mirco GRASSENIS

Palazzago Elledent Rad (2012)

Roberto GRESELIN

Palazzago Elledent Rad (2012)

Marco GUADAGNINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andrea GUDERZO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Zakaria HMOUDDAN

Team Pala Fenice (2014)

Andrei HOLUBEU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Kevin HULSMANS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Stefano IPPOLITO

Team Pala Fenice (2014)

Alex Flavio LONGHI

Team Pala Fenice (2014)

Fabio MACCIONI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Mirco MAESTRI

Bardiani CSF (2016)

Matteo MAMMINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Andrea MANFREDI

Bardiani CSF (2015)

Piergiacomo MARCOLINA

Team Pala Fenice (2014)

Andrea Yannick MAROTTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Christian MARZOLI

Team Pala Fenice (2014)

Luca MAZZANTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Michele MERLO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Luigi MILETTA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Cristiano MONGUZZI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Antonio NIBALI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Davide PACCHIARDO

Team Pala Fenice (2014)

Daniele PASCUCCI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Francesco PEDANTE

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Matteo PIAZZA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andrea PIECHELE

Bardiani CSF (2015)

Stefano PIRAZZI

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Mattia POZZO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Fabio PREVITALI

Team Pala Fenice (2014)

Alessandro PRONI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Matteo RABOTTINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Simone RAVANELLI

Team Pala Fenice (2014)

Valentino REGINATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Emanuel ROBERTI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Diego ROSA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Massimo ROSA

Team Pala Fenice (2014)

Lorenzo ROTA

Bardiani CSF (2016)

Yaroslav RUBAKHA

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Filippo RUDI

Team Pala Fenice (2014)

Nicola RUFFONI

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Steven SALUTARI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Giuseppe SANNINO

Team Pala Fenice (2014)

Junya SANO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro SANTAMBROGIO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Domenico Nicola SCIOTTI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Gianmarco SERRI

Team Pala Fenice (2014)

Matteo SEVERA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Paolo SIMION

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Andrea SOTTOCORNOLA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Simone STERBINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Team Pala Fenice (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Fabio TABORRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Andrea TOCCO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Alessandro TONELLI

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Andrea TROVATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Simone VELASCO

Bardiani CSF (2016)

Antonio VIOLA

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Michele VIOLA

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Matteo VITALONI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Andrei VOICU

Team Pala Fenice (2014)

Luca WACKERMANN

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Alessio ZAMA

Team Pala Fenice (2014)

Michael ZANETTI

Team Pala Fenice (2014)

Edoardo ZARDINI

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Marlen ZMORKA

Team Pala Fenice (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.