Andrea PAGOTO

Andrea PAGOTO

Ciclista Professionista (Cod: 35179)

Nato a MONTECCHIO EMILIA il 11 luglio 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2005 19 marzo Milano-Busseto
2003 Trofeo Gordini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Utensilnord POL
2008 Csf Group Navigare IRL
2007 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2006 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2005 G.S. Podenzano - Brunero - Camel ITA Under23
2004 G.S. Podenzano - Italfine ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Mirko ALLEGRINI

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Fabrizio AMERIGHI

Team Utensilnord (2009)

Niklas AXELSSON

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Fortunato BALIANI

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Gene Michael BATES

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Maurizio BELLIN

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Davide BRAGAZZI

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Simone BRUSON

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Antonio BUCCIERO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Diego CACCIA

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Federico CANUTI

Csf Group Navigare (2008)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Daniele COLLI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Danilo COLOMBO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Carlo CORRÀ

Team Utensilnord (2009)

Marco CORSINI

Team Utensilnord (2009)

Tiziano DALL'ANTONIA

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Emiliano DONADELLO

Team Utensilnord (2009)

Mauro FINETTO

Csf Group Navigare (2008)

Marco FRAPPORTI

Csf Group Navigare (2008)

Aitor GALDOS ALONSO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Patrizio GAMBAZZA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Grzegorz GRABAREK

Team Utensilnord (2009)

Pawel GRABAREK

Team Utensilnord (2009)

Paride GRILLO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Serhiy HONCHAR

Team Utensilnord (2009)

Ashley HUMBERT

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Wojciech KACZMARSKI

Team Utensilnord (2009)

Marek KONWA

Team Utensilnord (2009)

Brett Daniel LANCASTER

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Andrea MAGNI

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Massimiliano MAISTO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Gianluca MASSANO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Serhiy MATVEYEV

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Luca MAZZANTI

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Simone MEDA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Lorenzo MILANI

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Piotr NOGA

Team Utensilnord (2009)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Matteo PRIAMO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Alessandro RAISONI

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group Navigare (2008)

Bruno RIZZI

Team Utensilnord (2009)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Armando RUPA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Filippo SAVINI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Francesco SCIACCA

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Emanuele SELLA

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Kacper SZCZEPANIAK

Team Utensilnord (2009)

Pawel SZCZEPANIAK

Team Utensilnord (2009)

Francesco TOMEI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Alessandro VACCA

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Adam WADECKI

Team Utensilnord (2009)

Pawel WOJCZAL

Team Utensilnord (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.