Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Ciclista Professionista (Cod: 7917)

Nato a LIBANO il 18 giugno 1975

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 31 maggio Vuelta a Antioquia
2007 09 agosto Vuelta a Colombia (Tappa n.11)
  17 giugno Clásica Nacional de Ciclismo Rafael Mora Vidal
2006 08 ottobre Clásica Nacional de Ciclismo Rafael Mora Vidal
2005 10 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
2004 18 ottobre Clásico RCN (Tappa n.1)
  06 settembre Vuelta a Venezuela (Tappa n.8)
  18 luglio Clásica Nacional de Ciclismo Rafael Mora Vidal
  17 luglio Clásica Nacional de Ciclismo Rafael Mora Vidal (Tappa n.1)
  15 febbraio Tour de Langkawi
  21 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.12)
  17 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.8)
2003 16 settembre Clásica Nacional de Ciclismo Rafael Mora Vidal
2002 15 settembre Clásica Nacional de Ciclismo Rafael Mora Vidal
  31 agosto Vuelta a los Santanderes
  16 agosto Clásico RCN (Tappa n.6)
  12 agosto Clásico RCN (Tappa n.2)
  04 aprile Vuelta a Cundinamarca (Tappa n.3)
  09 gennaio Clasica Feria de Manizales (Tappa n.3)
  Vuelta a Norte de Santander
2001 30 agosto Trofeo dello Scalatore
  30 agosto Trofeo dello Scalatore Prova 3
(Valida come: 15a Trofeo dello Scalatore - Prova 3)
  19 agosto Clásico RCN (Tappa n.8)
2000 Clásica del Meta - Aguardiente Llanero
1999 16 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.4)
  27 febbraio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.4)
  23 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.8)
  20 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.5)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Alireza AHMADI

Azad University Cross Team (2012)

José Antonio ALARCON DIAZ

Movistar Continental Team (2011)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Mirko ALLEGRINI

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

José Mario ALMAGRO VALERO

Relax Fuenlabrada (2005)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Colombia es Pasión Team (2007)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Continental Team (2011)

Movistar Team America (2013)

Santo ANZA'

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Juan Esteban ARANGO CARVAJAL

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Niklas AXELSSON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Fortunato BALIANI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Sergio BARBERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Elkin Gilberto BARRERA CHAPARRO

Glacial - Selle Italia (1996)

Aguardiente Nectar (1998)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Victor Angel BECERRA CASTRO

Glacial - Selle Italia (1996)

Wladimir BELLI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Javier BENITEZ POMARES

Relax Fuenlabrada (2005)

Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Alessandro BERTOLINI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Marco BIGOLIN

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Walter BONCA

Glacial - Selle Italia (1996)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Luciano BONILLA SANCHEZ

Glacial - Selle Italia (1996)

Alejandro Alberto BORRAJO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Rafael BRAND GAMBOA

Selle Italia - Pacific (2001)

Graeme BROWN

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Nacor BURGOS ROJO

Relax Fuenlabrada (2005)

Ramiro CABRERA GONZALEZ

Movistar Continental Team (2011)

Carlos Humberto CABRERA POLO

Glacial - Selle Italia (1996)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Glacial - Selle Italia (1996)

Armando CAMELO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Jairo Alonso CANO SALAS

Colombia es Pasión Team (2007)

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Henry CARDENAS ORDUZ

Glacial - Selle Italia (1996)

Julian Fernando CARDONA HENAO

Movistar Team America (2013)

Roberto CARUSO

Glacial - Selle Italia (1996)

Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS

Colombia es Pasión Team (2007)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

José Nicolas CASTRO LAVERDE

Movistar Continental Team (2011)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia es Pasión Team (2007)

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Wilson Fernando CEPEDA CUERVO

Movistar Team America (2013)

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ

Colombia es Pasión Team (2007)

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Alessandro CONTI

Colombia - Selle Italia (2003)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Elver Ostilio CORREDOR DIAZ

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Luca DE ANGELI

Colombia - Selle Italia (2003)

Jamie DREW

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Moisés DUENAS NEVADO

Relax Fuenlabrada (2005)

Jose Miguel ELIAS GALINDO

Relax Fuenlabrada (2005)

Antonio Paolo FANELLI

Glacial - Selle Italia (1996)

Xavier FLORENCIO CABRE

Relax Fuenlabrada (2005)

Juan Carlos FONSECA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Juan Pablo FORERO CARRENO

Colombia es Pasión Team (2007)

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Vladimir FORERO TIRIA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Damian FORSTER

Glacial - Selle Italia (1996)

Mario FOSCHETTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Fulvio FRIGO

Glacial - Selle Italia (1996)

Angelo FURLAN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Aitor GALDOS ALONSO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Movistar Continental Team (2011)

Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO

Relax Fuenlabrada (2005)

John Freddy GARCIA FERIA

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Jorge GARCIA MARIN

Relax Fuenlabrada (2005)

Vahid GHAFFARI

Azad University Cross Team (2012)

Mariano GIALLORENZO

Colombia - Selle Italia (2004)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Stefano GIRALDI

Glacial - Selle Italia (1996)

Alexander GIRALDO CUERVO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Ricardo GIRALDO SIERRA

Movistar Continental Team (2011)

Alessio GIRELLI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Álvaro Yesid GÓMEZ URREGO

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Victor Hugo GONZALEZ MELO

Glacial - Selle Italia (1996)

José Jaime GONZALEZ PICO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Cesar GOYENECHE ACUNA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Paride GRILLO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ

Movistar Continental Team (2011)

Movistar Team America (2013)

Eduardo GUERRERO CARTAGENA

Selle Italia - Pacific (2001)

Alireza HAGHI

Azad University Cross Team (2012)

Oscar Mauricio HENAO JARAMILLO

Colombia - Selle Italia (2002)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Colombia es Pasión Team (2007)

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Nelson Edward HERNANDEZ LADINO

Glacial - Selle Italia (1996)

Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA

Colombia es Pasión Team (2007)

Ali HEYDARI

Azad University Cross Team (2012)

Kristian HOUSE

Colombia - Selle Italia (2003)

Carlos Andres IBANEZ GONZALEZ

Colombia - Selle Italia (2002)

Raffaele ILLIANO

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Jacques JOLIDON

Glacial - Selle Italia (1996)

Josep JUFRE POU

Relax Fuenlabrada (2005)

Mykhaylo KHALILOV

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Oscar LAGUNA GARCIA

Relax Fuenlabrada (2005)

Brett Daniel LANCASTER

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Germán Alonso LEÓN BAUTISTA

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Vladimir LOBZOV

Colombia - Selle Italia (2002)

Alberto LODDO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Josef LONTSCHARITSCH

Aguardiente Nectar (1998)

Julio LOPEZ DE LA TORRE

Relax Fuenlabrada (2005)

Angelo LORENZONI

Glacial - Selle Italia (1996)

Alvaro LOZANO MONCADA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2004)

Luis Fernando MACIAS HERNANDEZ

Movistar Continental Team (2011)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Movistar Continental Team (2011)

Wilson Alexander MARENTES TORRES

Colombia es Pasión Team (2007)

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Rodolfo MASSI

Colombia - Selle Italia (2003)

Serhiy MATVEYEV

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Manuel Orlando MAYORGA AMORTEGUI

Colombia es Pasión Team (2007)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Relax Fuenlabrada (2005)

Luca MAZZANTI

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Robert MCLACHLAN

Colombia - Selle Italia (2004)

Omar Alberto MENDOZA CARDONA

Movistar Team America (2013)

Uberlino MESA ESTEPA

Glacial - Selle Italia (1996)

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Nicola MICELI

Glacial - Selle Italia (1996)

Gabriele MISSAGLIA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Arvin MOAZZEMI GOUDARZI

Azad University Cross Team (2012)

Freddy Emir MONTAÑA CADENA

Movistar Team America (2013)

Raul Alexander MONTANA HERRERA

Aguardiente Nectar (1998)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Fabio Nelson MONTENEGRO FORERO

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Rafael Anibal MONTIEL CUELLO

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Diego Alejandro MONTOYA MONTOYA

Colombia es Pasión Team (2007)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Relax Fuenlabrada (2005)

Armando Isaas MORENO GUERRERO

Glacial - Selle Italia (1996)

Roberto MORETTI

Glacial - Selle Italia (1996)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Movistar Continental Team (2011)

Musairi Bin MUSA

Selle Italia - Pacific (2001)

Dermot NALLY

Colombia - Selle Italia (2002)

Andris NAUDUZS

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Bruno NELLA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Yong Li NG

Azad University Cross Team (2012)

Miguel Angel NINO CORREDOR

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Azad University Cross Team (2012)

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Victor NINO CORREDOR

Glacial - Selle Italia (1996)

Azad University Cross Team (2012)

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Libardo NINO CORREDOR

Aguardiente Nectar (1998)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Diego NOSOTTI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Gregory OBANDO BRENES

Movistar Continental Team (2011)

Jairo OBANDO TORRES

Glacial - Selle Italia (1996)

Israel Antonio OCHOA PLAZAS

Glacial - Selle Italia (1996)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Hugo Ferney OSORIO ARENAS

Glacial - Selle Italia (1996)

Andrea PALUAN

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Serafino PANFILI

Glacial - Selle Italia (1996)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Darwin Ferney PANTOJA TOVAR

Movistar Team America (2013)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Colombia - Selle Italia (2004)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE

Colombia es Pasión Team (2007)

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Relax Fuenlabrada (2005)

Julio Marcelo PASPUEZAN CARLOZAMA

Movistar Team America (2013)

Francesco PASQUINI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Domenico PASSUELLO

Colombia - Selle Italia (2002)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Walter PEDRONI

Glacial - Selle Italia (1996)

Lubos PELANEK

Relax Fuenlabrada (2005)

Josè Flober PENA PENA

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Henry Alfonso PEREZ

Glacial - Selle Italia (1996)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Colombia - Selle Italia (2004)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Wilmar Jahir PEREZ MUNOZ

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Luis PEREZ ROMERO

Relax Fuenlabrada (2005)

Jairo PEREZ SUAREZ

Glacial - Selle Italia (1996)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Emanuele PERGOLARI

Selle Italia - Pacific (2001)

Jaime Israel PINZON BLANCO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Federico PROFETI

Glacial - Selle Italia (1996)

Mirko PUGLIOLI

Glacial - Selle Italia (1996)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Azad University Cross Team (2012)

Diego Fernando QUINTERO OCAMPO

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Manuel QUIRICONI

Colombia - Selle Italia (2003)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Colombia - Selle Italia (2002)

Brayan Stiven RAMIREZ CHACON

Movistar Team America (2013)

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

José Daniel RINCON QUINTANA

Colombia es Pasión Team (2007)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Glacial - Selle Italia (1996)

William German RODRIGUEZ PARRA

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Nelson RODRIGUEZ SERNA

Glacial - Selle Italia (1996)

José Alexis ROJAS DIAZ

Colombia es Pasión Team (2007)

Jeffry Johan ROMERO CORREDOR

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Celio Roberto RONCANCIO GONZALEZ

Glacial - Selle Italia (1996)

Edward Johnny RUIZ SIERRA

Glacial - Selle Italia (1996)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Abbas SAEIDI TANHA

Azad University Cross Team (2012)

Farshad SALEHIYAN

Azad University Cross Team (2012)

Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO

Glacial - Selle Italia (1996)

Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN

Colombia es Pasión Team (2007)

Ignacio SARABIA DIAZ

Movistar Continental Team (2011)

Andrei SARTASSOV

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Leonardo SCARSELLI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Philippe SCHNYDER

Colombia - Selle Italia (2004)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Emanuele SELLA

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Alejandro SERNA TORO

Movistar Team America (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Oscar SEVILLA RIBERA

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Alvaro SIERRA PENA

Glacial - Selle Italia (1996)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Edgardo SIMON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Kristjan SNORRASSON

Selle Italia - Pacific (2001)

Oscar SOLIZ VILLCA

Movistar Continental Team (2011)

Movistar Team America (2013)

Denis SOSNOVTCHENKO

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN

Colombia es Pasión Coldeportes (2008)

Csaba SZEKERES

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Vladimiro TARALLO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Paolo TIRALONGO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Gianluca TONETTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Guido TROMBETTA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Rolando TRUJILLO CABALLERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Fernando Xavier URENA OROCU

Movistar Continental Team (2011)

Angel VALLEJO DOMINGUEZ

Relax Fuenlabrada (2005)

Russel VAN HOUT

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Josè Luis VANEGAS HERNANDEZ

Aguardiente Nectar (1998)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Andrea VIGONI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Trent WILSON

Colombia - Selle Italia (2004)

Mohsen ZARGARI

Azad University Cross Team (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.