Roberto SAVOLDI

Roberto SAVOLDI

Ciclista Professionista (Cod: 12365)

Nato a BRESCIA il 26 novembre 1975

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 01 luglio Trofeo Città di Brescia
2000 25 aprile Giro delle Marche
  22 aprile Giro delle Marche (Tappa n.2)
  21 aprile Giro delle Marche (Tappa n.1)
  26 marzo G.P. Artigiani Sediai e Mobilieri
  19 marzo G.P. San Giuseppe
1999 11 settembre Giro della Toscana (Tappa n.4)
  05 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  11 aprile Trofeo Piva
  27 febbraio Coppa San Geo
  Coppa Ciuffenna
1998 25 aprile G.P. della Liberazione
  Giro delle Marche
  Targa Libero Ferrario
1997 20 settembre Giro della Toscana (Tappa n.5)
  Coppa Lanciotto Ballerini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina ITA elite
2002 Mercatone Uno ITA
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA stagiaire
2000 L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina ITA elite
1999 L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina ITA elite
1998 L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina ITA elite
1997 L'Edile Prefabbricati - Futura Team 95 - Ok Baby Gaverina ITA under23
1996 L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 ITA under23
1994 U.C. Edile Franciacorta ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mauro ADOBATI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

L'Edile Prefabbricati - Futura Team 95 - Ok Baby Gaverina (1997)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Michael ANDERSSON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Marco ARTUNGHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Maurizio BACHINI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Fabio BALZI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Cristian BIANCHINI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (2000)

Mirko BOMBARDIERI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Stefano BONETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Cristian BONFADELLI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Raffaele BOSI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Franco BRUNA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Alessandro CANALI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

L'Edile Prefabbricati - Futura Team 95 - Ok Baby Gaverina (1997)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Leonardo CANESCHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Manuel CARUSO

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Marco CONTRATTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Michele COPPOLILLO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Alessandro DANCELLI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

L'Edile Prefabbricati - Futura Team 95 - Ok Baby Gaverina (1997)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Daniele DE PAOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Marco DELLA VEDOVA

Mercatone Uno (2002)

Giuseppe DI FRESCO

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Valeriy DMITRIYEV

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Simone FADINI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (2000)

Emanuele FAINI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Mauro FERRARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Roberto FERRARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Stefano FERRARI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Marco FINCATO

Mercatone Uno (2002)

Valentino FOIS

Mercatone Uno (2002)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Alessandro FRANZIN

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (2000)

Fabio GANDOLFI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Andrea GATTI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

L'Edile Prefabbricati - Futura Team 95 - Ok Baby Gaverina (1997)

Gabriele GATTI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Sergio GHISALBERTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Andrea GIORGI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Niki GIUSSANI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (2000)

Luigi GIUSTACCHINI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Raffaele ILLIANO

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (2000)

Angelo LOPEBOSELLI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

L'Edile Prefabbricati - Futura Team 95 - Ok Baby Gaverina (1997)

Matteo LORENZI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Fabio MACCALLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Mirko MARINI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Oscar MASON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Luca MAZZANTI

Mercatone Uno (2002)

Gianpaolo MONDINI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Patrick MONTANARI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

L'Edile Prefabbricati - Futura Team 95 - Ok Baby Gaverina (1997)

Giacomo MONTANARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (2000)

Cristian MORENI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Massimiliano MORI

Mercatone Uno (2002)

Loris NATI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Adriano NAZZARI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

L'Edile Prefabbricati - Futura Team 95 - Ok Baby Gaverina (1997)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Morris NICOLINI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (2000)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Alberto PALETTI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (2000)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Pietro PAPETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Francesco PASQUINI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

L'Edile Prefabbricati - Futura Team 95 - Ok Baby Gaverina (1997)

Marco PEDERZANI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (2000)

Athos PEDRETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Roland PICHLER

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Massimo PODENZANA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Andrea PROVEDELLI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Mauro RAFFAELI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Nunzio RIPAMONTI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Gianmario ROVALETTI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (2000)

Samuel RUSSIUX

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Ivan SANDRINI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Luigi SCALMANA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Francesco SECCHIARI

Mercatone Uno (2002)

Roberto SGAMBELLURI

Mercatone Uno (2002)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Pietro SIGNORELLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Mauro SILVESTRI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Pablo SOLER SILES

Mercatone Uno (2002)

Fabio SOMASCHINI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Davide TOMAGRA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Samuele VECCHI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (2000)

Marco VELO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mauro ZANETTI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Lorenzo ZANETTI

L'Edile Prefabbricati - Ok Baby Gaverina (1998)

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (2000)

Marco ZANOTTI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Marino ZINELLI

L'Edile Prefabbricati - Futura Team 95 - Ok Baby Gaverina (1997)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Mauro ZINETTI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.