Aitor GALDOS ALONSO

Aitor GALDOS ALONSO

Ciclista Professionista (Cod: 17231)

Nato a BILBAO il 8 novembre 1979

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 02 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  24 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.1)
2004 16 giugno Circuito Montanes (Tappa n.1)
  07 marzo Giro del Lago Maggiore - G.P. Brissago
2003 18 giugno Circuito Montanes (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Caja Rural ESP
2011 Caja Rural ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Euskaltel - Euskadi ESP
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2005 Ceramica Panaria - Navigare ITA
2004 Team Nippo JPN
2002 Café Baqué ESP elite
2001 S.C. Colibrì Unidelta Maffé ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

José Daniel AGUADO FERREIRA

Café Baqué (2002)

Juri AKOULINICEV

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Joseba ALBIZU LIZASO

Café Baqué (2002)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Mirko ALLEGRINI

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Antonio ALVAREZ ALVAREZ

Café Baqué (2002)

Xabier AMPARAN

Café Baqué (2002)

Danail ANDONOV PETROV

Caja Rural (2012)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Caja Rural (2012)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Aritz ARRUTI BASTERRETXEA

Café Baqué (2002)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Ander AZPITARTE AGIRREGOMEZKORT

Café Baqué (2002)

Fortunato BALIANI

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Manuel BIANCHI

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Marco BICELLI

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Alejandro Alberto BORRAJO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Benito BRACCONI

Team Nippo (2004)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Caja Rural (2011)

Caja Rural (2012)

Graeme BROWN

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Jon BRU PASCAL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Antonio BUCCIERO

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Daniel CASADO ARRANZ

Café Baqué (2002)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2010)

Oleg CHUZHDA

Caja Rural (2011)

Cristian CLIMENT MIDANA

Café Baqué (2002)

Hernani Manuel CONCEICAO BROCO

Caja Rural (2012)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Caja Rural (2011)

Tiziano DALL'ANTONIA

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Caja Rural (2011)

Caja Rural (2012)

David DE LA FUENTE RASILLA

Caja Rural (2012)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Caja Rural (2011)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Jesus DEL PINO CORROCHANO

Caja Rural (2012)

Daniele DELLA TOMMASINA

Team Nippo (2004)

Lorenzo DI SILVESTRO

Team Nippo (2004)

Karol DOMAGALSKI

Caja Rural (2012)

Ramon DOMENE REYES

Caja Rural (2012)

Unai ELORRIAGA ZUBIAUR

Café Baqué (2002)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ

Caja Rural (2011)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2011)

Caja Rural (2012)

Lukas FUS

Team Nippo (2004)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Caja Rural (2011)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Caja Rural (2012)

Jorge GARCIA MARIN

Café Baqué (2002)

Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ

Café Baqué (2002)

Yelko Marino GOMEZ VALDES

Caja Rural (2012)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Roberto GOTTI

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Paride GRILLO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ivan GROSSI

Team Nippo (2004)

Stefano GUERRINI

Team Nippo (2004)

Francisco GUTIERREZ ALVAREZ

Café Baqué (2002)

Efrain GUTIERREZ SANCHEZ

Café Baqué (2002)

Paul HENDRIK

Caja Rural (2011)

Raul HERNANDEZ GARCIA

Café Baqué (2002)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Café Baqué (2002)

José HERRADA LÓPEZ

Caja Rural (2011)

Alberto HIERRO SECO

Café Baqué (2002)

Satoshi HIROSE

Team Nippo (2004)

Massimo IANNETTI

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Anton IBARGUREN TELLETXEA

Caja Rural (2012)

Shinya IKEMOTO

Team Nippo (2004)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Asier ITURRIAGA

Café Baqué (2002)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2010)

Yukinaga KODAIRA

Team Nippo (2004)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Guillermo LANA BAQUEDANO

Caja Rural (2011)

Brett Daniel LANCASTER

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inigo LARIZ AZKUE

Café Baqué (2002)

Francesco LASCA

Caja Rural (2012)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Caja Rural (2012)

David LOPEZ GARAI

Café Baqué (2002)

Txomin LORENZO

Café Baqué (2002)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Ivan MARTINEZ

Café Baqué (2002)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Rubén MARTINEZ HERNANDEZ

Caja Rural (2011)

Serhiy MATVEYEV

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Luca MAZZANTI

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Diego MILAN JIMENEZ

Caja Rural (2011)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Maurizio MONTALBANO

Team Nippo (2004)

Arturo MORA ORTIZ

Caja Rural (2011)

Javier MORENO BAZÁN

Caja Rural (2011)

Enzo Josué MOYANO

Caja Rural (2012)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Kazuya OKAZAKI

Team Nippo (2004)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Hamado PAFADNAM

Café Baqué (2002)

Andrea PAGOTO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Caja Rural (2011)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Caja Rural (2012)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Matteo PRIAMO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ruben REIG CONEJERO

Caja Rural (2011)

Giuseppe RIBOLZI

Team Nippo (2004)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Igor ROMERO ETXEBARRIA

Caja Rural (2011)

Caja Rural (2012)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Alexander RYABKIN

Caja Rural (2011)

Caja Rural (2012)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Caja Rural (2012)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Caja Rural (2011)

Caja Rural (2012)

Gonzalo SANDIAS

Café Baqué (2002)

Keita SEINO

Team Nippo (2004)

Emanuele SELLA

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Café Baqué (2002)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2010)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2010)

Jordi SIMON CASULLERAS

Caja Rural (2011)

Edoardo SIVIERO

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Caja Rural (2011)

Mikhail TETERIOUK

Team Nippo (2004)

Paolo TIRALONGO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Mariusz WIESIAK

Team Nippo (2004)

Yasuhiro YAMAMOTO

Team Nippo (2004)

Oleg ZHUKOV

Team Nippo (2004)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.