Marco VILLA

Marco VILLA

Ciclista Professionista (Cod: 5266)

Nato a ABBIATEGRASSO il 8 febbraio 1969

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 U.C. Bergamasca 1902 ITA elite
2006 U.C. Bergamasca 1902 ITA elite
2004 Formaggi Pinzolo Fiavè ITA
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Alexia Alluminio ITA
2000 Alexia Alluminio ITA
1999 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1998 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 Brescialat ITA
1995 Amore & Vita - Galatron ITA
1994 Amore & Vita - Galatron ITA
1993 G.S. Podenzano - Addax ITA dilettante
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe Davide AIELLO

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Danilo ANDRENACCI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Dario ANDRIOTTO

Amore & Vita - Galatron (1995)

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Francesco ARAZZI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Niklas AXELSSON

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Luca BARBIERI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Luca BARLA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro BARONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Giacomo BATTISTEL

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Wladimir BELLI

Brescialat - Oyster (1997)

Marco BELLINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Emilio BERTOLASI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro BERTOLINI

Brescialat (1996)

Walter BONCA

Amore & Vita - Galatron (1994)

Enrico BONETTI

G.S. Podenzano - Addax (1993)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Simone BORGHERESI

Amore & Vita - Galatron (1994)

Amore & Vita - Galatron (1995)

Paolo BOSSONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Giorgio BRAMBILLA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Andrea BROGNARA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Marzio BRUSEGHIN

Brescialat - Oyster (1997)

Giuseppe CALCATERRA

Amore & Vita - Galatron (1994)

Claudio CAMIN

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Matteo CAPPE'

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Andrea CARELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Norberto CASTELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Oscar CAVAGNIS

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2000)

Marco CEDRONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Stefano COLAGE'

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Daniele CONTRINI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Marco CORTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Vladimiro D'ASCENZO

Amore & Vita - Galatron (1995)

Davide DALL'OLIO

Amore & Vita - Galatron (1995)

Federico DE BENI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Maurizio DE PASQUALE

Amore & Vita - Galatron (1994)

Amore & Vita - Galatron (1995)

Stefano DELLA SANTA

Alexia Alluminio (2000)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Alessio DI BASCO

Amore & Vita - Galatron (1994)

Amore & Vita - Galatron (1995)

Moreno DI BIASE

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Andrea Vincenzo DOLCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Fabio DONESANA

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Fausto DOTTI

Brescialat (1996)

Alberto ELLI

Alexia Alluminio (2002)

Alfonso FALZARANO

Alexia Alluminio (2001)

Antonio Paolo FANELLI

Amore & Vita - Galatron (1994)

Amore & Vita - Galatron (1995)

Giorgio FELIZIANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Fabiano FERRARI

Alexia Alluminio (2002)

Leandro FIORONI

Alexia Alluminio (2000)

Riccardo FORCONI

Amore & Vita - Galatron (1994)

Amore & Vita - Galatron (1995)

Marcello FRANZINI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Cristiano FRATTINI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Maurizio FRIZZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Devis FUSER

Amore & Vita - Galatron (1994)

Michele GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Vincenzo GALATI

Amore & Vita - Galatron (1994)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Luca GELFI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Sandro GIACOMELLI

Amore & Vita - Galatron (1995)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Stefano GIRALDI

Amore & Vita - Galatron (1994)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Giovanni GIUSTI

Amore & Vita - Galatron (1995)

Jure GOLČER

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Domenico GUALDI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Roberto GUSMEROLI

Amore & Vita - Galatron (1994)

Amore & Vita - Galatron (1995)

Bo HAMBURGER

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2002)

Pascal HERVE

Alexia Alluminio (2001)

Serhiy HONCHAR

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Martin HVASTIJA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Zenon JASKULA

Brescialat (1996)

Michele LADDOMADA

Amore & Vita - Galatron (1994)

Amore & Vita - Galatron (1995)

Michael LAFIS

Amore & Vita - Galatron (1994)

Amore & Vita - Galatron (1995)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Mirko LAURIA

Alexia Alluminio (2000)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Serguei LELEKIN

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Marcus LJUNGQVIST

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Harry LODGE

Amore & Vita - Galatron (1994)

Amore & Vita - Galatron (1995)

Mauro MAFFEIS

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Luca MAGGIONI

Amore & Vita - Galatron (1995)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Michele MAGNI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Glenn MAGNUSSON

Amore & Vita - Galatron (1995)

Marco MANENTI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Mario MANZONI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Fabrizio MARGON

Amore & Vita - Galatron (1994)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Rodolfo MASSI

Amore & Vita - Galatron (1994)

Luca MAZZANTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Bostjan MERVAR

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Marco MILESI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Nicola MINALI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2000)

Maurizio MOLINARI

Amore & Vita - Galatron (1994)

Amore & Vita - Galatron (1995)

Gianpaolo MONDINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Giuseppe MURAGLIA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Mattia NICOLI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Luca ORLANDI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Andrea PESCHI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Mariano PICCOLI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Germano PIERDOMENICO

Amore & Vita - Galatron (1995)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Gianluca PIEROBON

Amore & Vita - Galatron (1994)

Giusvan PIOVACCARI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Gianpiero POLTO

G.S. Podenzano - Addax (1993)

Alessandro PRONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Ivan QUARANTA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Mauro RADAELLI

Brescialat (1996)

Giancarlo RAIMONDI

Brescialat - Oyster (1997)

Graziano RECINELLA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Alessandro RENZETTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Massimo REPOSSI

G.S. Podenzano - Addax (1993)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Dino RINALDI

G.S. Podenzano - Addax (1993)

Martin RITTSEL

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Federico ROCCHETTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Alessandro ROMIO

Alexia Alluminio (2000)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Efrem SALVI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Paolo SAVOLDELLI

Alexia Alluminio (2002)

Alessandro SAVOLDELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Diego SCHIAFFINI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

Maurizio SEMPRINI

Alexia Alluminio (2000)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Marco SERPELLINI

Brescialat - Oyster (1997)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Fabrizio SETTEMBRINI

Amore & Vita - Galatron (1995)

Roberto SGAMBELLURI

Brescialat - Oyster (1997)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Gilberto SIMONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Massimo STRAZZER

Brescialat (1996)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Giuliano SULPIZI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Giuseppe TARTAGGIA

G.S. Podenzano - Addax (1993)

Davide TINIVELLA

G.S. Podenzano - Addax (1993)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Salvatore TRIBISONNA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Serguej UCHAKOV

Alexia Alluminio (2001)

Paolo VALOTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Alexia Alluminio (2002)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Maurizio VANOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Marco VELO

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Vasyl YAKOVLEV

Alexia Alluminio (2000)

Michele ZAMBONI

Brescialat - Oyster (1997)

Aldo ZANETTI

Alexia Alluminio (2000)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.