Luca MAZZANTI

Luca MAZZANTI


(Mazza)

Nato a BOLOGNA il 4 febbraio 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (9409)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 04 marzo G.P. di Lugano
2006 18 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2005 09 agosto G.P. Fred Mengoni
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  30 aprile G.P. Industria & Artigianato - Larciano
  17 aprile Giro d'Oro
2003 29 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
2001 14 settembre Ster Elektrotoer (Tappa n.3)
1998 13 settembre G.P. de Fourmies
  G.P. Brissago - 19° Giro del Lago Maggiore
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Elia AGGIANO Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Michael ALBASINI Fassa Bortolo (2001)
Moises ALDAPE CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Mirko ALLEGRINI Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
Luca ASCANI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Gabriele BALDUCCI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
  Fassa Bortolo (2000)
Fortunato BALIANI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Alfredo BALLONI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Marco BANDIERA Team Katusha (2010)
Alessandro BARONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Michele BARTOLI Fassa Bortolo (2001)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2001)
Giacomo BATTISTEL Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Marino BEGGI G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Marco BELLINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Cristian BENENATI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Thomas BERTOLINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Mauro BETTIN Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Alessandro BISOLTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Laszlo BODROGI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Stefano BORCHI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Simone BORGHERESI Mercatone Uno (2002)
Ruggero BORGHI G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Alejandro Alberto BORRAJO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Paolo BOSSONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Ermanno BRIGNOLI Mercatone Uno (2002)
Andrea BROGNARA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Pavel BRUTT Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Antonio BUCCIERO Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Marco BUI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Otavio Didier BULGARELLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Diego CACCIA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Ettore CARLINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Ramon CARRETERO MARCIAGS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Giampaolo CARUSO Team Katusha (2010)
Filippo CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
Luca CASSIANI S.C. Rinascita Oboe (1996)
Oscar CAVAGNIS Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Ilya CHERNETSKY Tinkoff Credit Systems (2008)
Francesco CHICCHI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Massimo CIGANA Mercatone Uno (2002)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno (2002)
Stefano COLAGE' Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Daniele COLLI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Antonio COLOM MAS Team Katusha (2009)
Gabriele COLOMBO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Alberto CONTOLI Tinkoff Credit Systems (2008)
Daniele CONTRINI Tinkoff Credit Systems (2008)
Tiziano DALL'ANTONIA Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Scott DAVIS Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Luca DE ANGELI Mercatone Uno (2002)
Pierpaolo DE NEGRI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Roberto DE PATRE Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Maxim DEBUSSCHERE Team Katusha (2009)
Kenny DEHAES Team Katusha (2009)
Luigi DELLA BIANCA Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Marco DELLA VEDOVA Mercatone Uno (2002)
Moreno DI BIASE Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Danilo DI LUCA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Andrea Vincenzo DOLCI G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Nikita ESKOV Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Francesco FAILLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Ersilio FANTINI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Riccardo FAVERIO G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Elia FAVILLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Giorgio FELIZIANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Airan FERNÁNDEZ CASASOLA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Massimo FERRARETTO S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Andrea FERRIGATO Fassa Bortolo (2000)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Marco FINCATO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Mercatone Uno (2002)
Mauro FINETTO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Andrea FIORI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Valentino FOIS Mercatone Uno (2002)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno (2002)
Riccardo FORCONI Mercatone Uno (2002)
Roberto FORTUNATO Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Dario FRIGO G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
  Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Maurizio FRIZZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Aitor GALDOS ALONSO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Stefano GARZELLI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Cristian GASPERONI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Oscar GATTO Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Federico GIABBECUCCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Leonardo GIORDANI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Alexander GOTTFRIED Tinkoff Credit Systems (2008)
Massimo GRAZIATO Tinkoff Credit Systems (2008)
Paride GRILLO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Andrea GUARDINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Mirco GUERRINI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Vladimir GUSEV Team Katusha (2010)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Bo HAMBURGER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Serhiy HONCHAR Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Joan HORRACH RIPPOLL Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Kevin HULSMANS Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Martin HVASTIJA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Mikhail IGNATIEV Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Heinz IMBODEN Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Giorgio IODICE G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2001)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Andreas KAPPES Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Vladimir KARPETS Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Mykhaylo KHALILOV Team Katusha (2010)
Alexander KHATUNTSEV Tinkoff Credit Systems (2008)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2001)
  Team Katusha (2010)
Vasili KIRYIENKA Tinkoff Credit Systems (2008)
Serguei KLIMOV Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Alexandr KOLOBNEV Team Katusha (2010)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
Brett Daniel LANCASTER Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Paolo LANFRANCHI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Marco LIETTI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Alberto LODDO Tinkoff Credit Systems (2008)
Ivan LUNA Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Marco MAGNANI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Alexei MARKOV Team Katusha (2009)
Jaroslaw MARYCZ Tinkoff Credit Systems (2008)
Andrea MARZOCCHI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Ruggero MARZOLI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Rodolfo MASSI Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Alessandro MAZZI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Eddy MAZZOLENI G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Robert MCEWEN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Alfredo MENGHI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Michele MERLO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Guennadi MIKHAILOV Team Katusha (2009)
Luigi MILETTA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Nicola MINALI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Gianluca MIRENDA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
Takashi MIYAZAWA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Andrea MOLETTA Fassa Bortolo (2001)
Gianpaolo MONDINI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Cristiano MONGUZZI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Massimiliano MORI Mercatone Uno (2002)
Pasquale MUTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Danilo NAPOLITANO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Emanuele NEGRINI S.C. Rinascita Oboe (1996)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Andrea NOE' Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Gianmario ORTENZI Mercatone Uno (2002)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Andrea PAGOTO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Marco PANTANI Mercatone Uno (2002)
Walter Fernando PEDRAZA MORALES Tinkoff Credit Systems (2008)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Andrea PERON Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Andrea PESCHI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Evgueni PETROV Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Christian PFANNBERGER Team Katusha (2009)
Leonardo PIEPOLI Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Gianluca PIEROBON Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Daniele PIETROPOLLI Fassa Bortolo (2001)
Giusvan PIOVACCARI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Jo PLANCKAERT Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
Filippo POZZATO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2001)
Mattia POZZO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Domenico POZZOVIVO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Matteo PRIAMO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Alessandro PRONI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Felice PUTTINI Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Nicola PUTTINI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Matteo RABOTTINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Riccardo RAGNI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Davide RICCI BITTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Bernardo RICCIO Tinkoff Credit Systems (2008)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Martin RITTSEL Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2010)
Alessandro ROMIO Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Fabio ROSCIOLI Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Ivan ROVNY Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Cristian RUBINI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Giuseppe RUFO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Raimondas RUMSAS Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Davide SACCHETTI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Davide SAETTI S.C. Rinascita Oboe (1996)
Asiate SAITOV Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Cristian Dario SALVATO Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Cristian SAMBI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Junya SANO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Mauro SANTAMBROGIO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Filippo SAVINI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Roberto SAVOLDI Mercatone Uno (2002)
Francesco SECCHIARI Mercatone Uno (2002)
Emanuele SELLA Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Maurizio SEMPRINI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Alexander SEROV Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
Eddy SERRI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Roberto SGAMBELLURI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Mercatone Uno (2002)
Marcello SIBONI Mercatone Uno (2002)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
Gilberto SIMONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Patrik SINKEWITZ Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Alberto SINTONI S.C. Rinascita Oboe (1996)
Yauhen SOBAL Tinkoff Credit Systems (2008)
Pablo SOLER SILES Mercatone Uno (2002)
Riccardo STACCHIOTTI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Sebastian STAMEGNA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Gert STEEGMANS Team Katusha (2009)
Tobias STEINHAUSER Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Luca STERBINI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Massimo STRAZZER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Benjamin SWIFT Team Katusha (2009)
Fabio TABORRE Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Luigi TARCHINI G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Mirko TEDESCHI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Francesco TOMEI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Simone TOMI G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Andrea TONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Guido TRENTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Guido TRENTIN G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit Systems (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Serguei USLAMIN Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Paolo VALOTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Stefano VENTURINI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Marco VILLA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Antonio VIOLA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Giovanni VISCONTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Emanuele VONA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
Jurgen WERNER Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Gilberto ZATTONI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.