Diego ULISSI

Diego ULISSI


Nato a CECINA il 15 luglio 1989

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (49085)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
2017 15 ottobre Presidential Tour of Turkey
  13 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
  10 settembre G.P. Cycliste de Montréal
  05 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2016 14 agosto Czech Cycling Tour
  13 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.3)
  31 luglio Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Ochoa
  18 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
2015 19 settembre Memorial Marco Pantani
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
2014 17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
2013 12 ottobre Giro dell'Emilia
  10 ottobre Coppa Sabatini
  02 ottobre Milano-Torino
  27 luglio Tour de Pologne (Tappa n.1)
  24 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  21 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
2012 23 agosto G.P. Industria Commercio e Artigianato Carnaghese
  23 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
  22 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
2011 19 giugno Tour de Slovenie
  18 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
2010 19 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
2009 13 settembre Coppa 29 Martiri di Figline di Prato
  02 settembre G.P. Comune di Cerreto Guidi
2008 28 settembre Giro della Provincia di Biella
  17 maggio G.P. Chianti Castello Guicciardini di Poppiano
  30 marzo Coppa del Grano
  22 marzo Trofeo Tempestini Ledo
2006 30 luglio Trofeo San Rocco
  World Championship junior
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Hopplà - Seano - Bellissima ITA under23
2008 Seano Vangi - Molino di Ferro ITA under23
2006 juniores
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Palmerino ANGELONE Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
Davide APPOLLONIO Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
Fabio ARU UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Andrea BAGIOLI UAE Team Emirates (2018)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Simone BANELLI Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Mattia BARABESI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Matteo BELLI Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Tom BOHLI UAE Team Emirates (2019)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Matteo BONO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Vitaly BUTS Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Sven Erik BYSTROM UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Manuele CADDEO Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Daniele CASSARA' Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Simone CONSONNI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Rui COSTA UAE Team Emirates (2019)
Alessandro COVI UAE Team Emirates (2018)
Damiano CUNEGO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Mauro DA DALTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Antonio DI BATTISTA Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Mariano FICHERA Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Simone FIDUCIA Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
Thomas FIUMANA Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Angelo FURLAN Lampre - Farnese Vini (2010)
Filippo GANNA Lampre - Merida (2015)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Francesco GAVAZZI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Fernando GAVIRIA RENDON UAE Team Emirates (2019)
Alessio GIACALONE Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Andrea GRENDENE Lampre - Farnese Vini (2010)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Andrea GUARDINI UAE Abu Dhabi (2017)
Sergio Luis HENAO MONTOYA UAE Team Emirates (2019)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Chris HORNER Lampre - Merida (2014)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Alexander KRISTOFF UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Marko KUMP Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Vegard Stake LAENGEN UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Seid LIZDE UAE Abu Dhabi (2017)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
David LOOSLI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Mirco LORENZETTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Enrico MAGAZZINI Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Adriano MALORI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Matteo MAMMINI Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Marco MARCATO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Domenico MARLETTA Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
Daniel MARTIN UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Marco MARZANO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Fausto MASNADA Lampre - Merida (2016)
Louis MEINTJES Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Yousif MIRZA AL-HAMMADI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES UAE Team Emirates (2019)
Manuele MORI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS UAE Team Emirates (2019)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Rui Filipe OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Luca PACIONI Lampre - Merida (2015)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Siarhei PAPOK Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jasper PHILIPSEN UAE Team Emirates (2019)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Leonardo PINIZZOTTO Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Ruben PLAZA MOLINA Lampre - Merida (2015)
Tadej POGACAR UAE Team Emirates (2019)
Jan POLANC Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Simone PONZI Lampre - Farnese Vini (2010)
Morris POSSONI Lampre - ISD (2012)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Gianluca RANDAZZO Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Vainer RAVAIOLI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Aliaksandr RIABUSHENKO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Daniele RIGHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Francesco ROMANO UAE Abu Dhabi (2017)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Marcin SAPA Lampre - Farnese Vini (2010)
Kristian SBARAGLI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Gilberto SIMONI Lampre - Farnese Vini (2010)
Michele SIMONI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simon SPILAK Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Rory SUTHERLAND UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Benjamin SWIFT UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Alessio TALIANI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
German Nicolas TIVANI PEREZ UAE Team Emirates (2018)
Luca TOSTI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Oliviero TROIA Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Gang XU Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.