Marco MARZANO

Marco MARZANO


(Marza)

Nato a CUGGIONO il 10 giugno 1980

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (28362)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2004 20 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  19 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  16 maggio Memorial Ghisalberti
  08 maggio Coppa Cantina Val Tidone
2003 07 settembre Giro della Valle d'Aosta Prologo
  04 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
  24 agosto Memorial Pigoni Coli
2002 01 settembre Giro della Valle d'Aosta
2001 02 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  G.P. Colli Rovescalesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel ITA elite
2004 Lampre ITA stagiaire
2003 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
2002 V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi ITA under23
2001 V.C. Sintofarm - Feralpi ITA under23
2000 Pool Cantù 1999 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe AIROLDI Pool Cantù 1999 (2000)
Mirko ALLEGRINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Giovanni AMARU' V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Lampre (2004)
Sergey BABENKO V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Luca BACCHIAVINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Paolo BAILETTI Pool Cantù 1999 (2000)
  V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Sergio BARBERO Lampre (2004)
Ettore BARGIGA V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Wladimir BELLI Lampre (2004)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simone BERTOLETTI Lampre (2004)
Alexandr BESPALOV V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Emanuele BINDI Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Maurizio Francesco BIONDO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Erik BOCHICCHIO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Giosuè BONOMI Lampre - Caffita (2005)
Gianluca BORTOLAMI Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Paolo BOSSONI Lampre (2004)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Alberto BOZZONI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Manuel BRESCIANI V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Vitaly BUTS Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Diego CACCIA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Massimiliano CACCIN S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Luca CAPPA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Matteo CARRARA Lampre (2004)
  Lampre - Fondital (2006)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Francesco CASAGRANDE Lampre (2004)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Andrea CASTELLETTI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
Pietro CAUCCHIOLI Lampre - N.G.C. (2009)
Giancarlo CHECCHI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Umberto CHIARADONNA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
Marco COLOMBO MOCCHETTI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Salvatore COMMESSO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Alessandro CORTINOVIS Lampre (2004)
Damiano CUNEGO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Mauro DA DALTO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Jaroslaw DABROWSKI Lampre (2008)
Cosimo DAMIANO RUBERTO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Cosimo DE SANTIS V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Alessandro DEL FATTI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Manuel DELL'ACQUA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Paolo FORNACIARI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Enrico FRANZOI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Davide FRATTINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Federico FRIGOLI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Lampre - Caffita (2005)
Angelo FURLAN Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre (2004)
Devid GARBELLI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Carlo GASPARINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Enrico GASPAROTTO Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Davide GORNO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Andrea GRENDENE Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Paride GRILLO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Marco GUATTERI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Andrej HAUPTMAN Lampre (2004)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Sergei KRUSHEVSKIY V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Oleksandr KVACHUK Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
David LOOSLI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Mirco LORENZETTO Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Stefano LUGANA V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Enrico MAGAZZINI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Adriano MALORI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Alessandro MARCAZZAN S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Alessio MARINO V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Andreas MATZBACHER Lampre - Caffita (2005)
Carmelo MAURICI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Eddy MAZZOLENI Lampre - Caffita (2005)
Silvano MAZZONI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Daniele MIGLIORATI V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Manuele MORI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Christian MURRO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
  Lampre (2008)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre (2004)
Antonio PALUMBO V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Andrea PARIS Pool Cantù 1999 (2000)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Denis PASTORE V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Lubos PELANEK Lampre (2008)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Evgueni PETROV Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Mariano PICCOLI Lampre (2004)
Dario PIERI Lampre - Caffita (2005)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Marco PINOTTI Lampre (2004)
Simone PONZI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - ISD (2012)
Antonio QUADRANTI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Simone QUAGLIARELLA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Manuel QUINZIATO Lampre (2004)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Andris REISS V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Adriano RICCIUTELLI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Daniele RIGHI Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Mauro RUSCITTI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Marco RUSCONI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Marius SABALIAUSKAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Marcin SAPA Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Carlo SARONNI Lampre (2008)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Gabriele SCHIAFFINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Dmitri SEMOV V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Denis SHKARPETA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Gilberto SIMONI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simon SPILAK Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Gorazd STANGELJ Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
Jan jr SVORADA Lampre (2004)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Sylvester SZMYD Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Roberto TAGLIABUE S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco TIZZA V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Francesco TOMEI Lampre - N.G.C. (2009)
Andrea TONTI Lampre - Caffita (2005)
Roland TURELLI V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Romans VAINSTEINS Lampre (2004)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Maurizio VARINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Roberto VERONESI V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Tommaso VERSIGLIA V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2004)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Volodymyr ZAGORODNY Lampre - N.G.C. (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.