Giampaolo CHEULA

Giampaolo CHEULA


Nato a PREMOSELLO CHIOVENDA il 23 maggio 1979

N.B. Fratello di Raffaele.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2424)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2008 02 agosto G.P. Nobili Rubinetterie
2006 20 maggio Course de la Paix
2002 23 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  01 maggio Circuit des Mines
2000 04 giugno Flèche du Sud
  Flèche du Sud (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Geox - TMC ESP
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 Barloworld GBR
2006 Barloworld GBR
2005 Team Barloworld GBR
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 U.C. Bergamasca ITA under23
1999 G.S. Bcs Computer ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Barloworld (2005)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
Tomas ALBERIO Geox - TMC (2011)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Geox - TMC (2011)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
John Lee AUGUSTYN Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (2001)
Gabriele BALDUCCI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Franco BALLERINI Mapei - Quick Step (2001)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (2001)
Francesco BELLOTTI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2001)
José Alberto BENITEZ ROMAN Footon - Servetto (2010)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2001)
Roger BEUCHAT Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Team Barloworld (2005)
David BLANCO RODRIGUEZ Geox - TMC (2011)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2001)
Cristian BONFANTI U.C. Bergamasca (2000)
Giosuè BONOMI U.C. Bergamasca (2000)
  Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Paolo BOSSONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (2001)
Matthias BRANDLE Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Diego CACCIA Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Eros CAPECCHI Footon - Servetto (2010)
Ermanno CAPELLI Footon - Servetto (2010)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Matteo CARRARA U.C. Bergamasca (2000)
  Team Barloworld (2005)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Stefano CAVALLARI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Team Barloworld (2005)
Luca CELESTINI U.C. Bergamasca (2000)
Vidal CELIS ZABALA Footon - Servetto (2010)
Luca CELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Team Barloworld (2005)
Mads CHRISTENSEN Barloworld (2006)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2001)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Juan Jose COBO ACEBO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Geox - TMC (2011)
Daniele COLLI Geox - TMC (2011)
Baden COOKE Barloworld (2008)
Marco CORTI Barloworld (2006)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
  Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Ryan COX Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Stephen CUMMINGS Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2001)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
David DE LA FUENTE RASILLA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Geox - TMC (2011)
Enrico DEGANO Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Daniel Ricardo DIAZ Footon - Servetto (2010)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Geox - TMC (2011)
Moisés DUENAS NEVADO Barloworld (2008)
Arkaitz DURAN AROCA Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Alexander EFIMKIN Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Vladimir EFIMKIN Team Barloworld (2005)
Markus EIBEGGER Footon - Servetto (2010)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Mauro FACCI Barloworld (2006)
Thomas Patrick FAIERS Footon - Servetto (2010)
Fabio FELLINE Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Xavier FLORENCIO CABRE Geox - TMC (2011)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2001)
Alberto FORZA U.C. Bergamasca (2000)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2001)
Christopher FROOME Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Michele GAIA Barloworld (2008)
Emanuele GAMBA U.C. Bergamasca (2000)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Enrico GASPAROTTO Barloworld (2008)
Graziano GASPARRE U.C. Bergamasca (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
David Harold GEORGE Team Barloworld (2005)
Mauro GEROSA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Francesco GHIARE' Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Noè GIANETTI Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Marco GILI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Andrea GIUPPONI U.C. Bergamasca (2000)
Maurizio GORATO Geox - TMC (2011)
Alfred Rodney GREEN Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Jock GREEN Barloworld (2006)
Fabrizio GUIDI Barloworld (2007)
Mario GUTIÉRREZ ALBA Footon - Servetto (2010)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
David GUTIERREZ PALACIOS Footon - Servetto (2010)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2001)
Robert HUNTER Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Daryl IMPEY Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
René JORGENSEN Team Barloworld (2005)
Milan KADLEC Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Fredrik KESSIAKOFF Barloworld (2006)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2001)
Andrei KOROVINE Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Dmitry KOZONTCHUK Geox - TMC (2011)
Marko KUMP Geox - TMC (2011)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Quick Step (2001)
Loris LATTUADA U.C. Bergamasca (2000)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Footon - Servetto (2010)
Bart LEYSEN Mapei - Quick Step (2001)
Darren LILL Team Barloworld (2005)
Paolo LONGO BORGHINI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Jeremy Paul MAARTENS Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
Ran MARGALIOT Footon - Servetto (2010)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Oscar MASON Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Enrique MATA CABELLO Footon - Servetto (2010)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Footon - Servetto (2010)
Eddy MAZZOLENI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
Denis MENCHOV Geox - TMC (2011)
Pedro MERINO CRIADO Footon - Servetto (2010)
Michele MERLO Barloworld (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Marco MILESI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Matej MUGERLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Dimitri MURAVYEV Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (2001)
Stanislav NARDYUIEV U.C. Bergamasca (2000)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (2001)
Marco OSELLA U.C. Bergamasca (2000)
Luca PAIARDI U.C. Bergamasca (2000)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2001)
Mauro PASSERA U.C. Bergamasca (2000)
Martin PEDERSEN Footon - Servetto (2010)
Matteo PELUCCHI Geox - TMC (2011)
Aitor PEREZ ARRIETA Footon - Servetto (2010)
James Lewis PERRY Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Christian PFANNBERGER Barloworld (2008)
David PLAZA ROMERO Team Barloworld (2005)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2001)
Daniele RATTO Geox - TMC (2011)
Ramiro RINCON DIAZ Barloworld (2007)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2001)
Fred RODRIGUEZ Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Antonio SALOMONE Team Barloworld (2005)
Claudio SALVI U.C. Bergamasca (2000)
Carlos SASTRE CANDIL Geox - TMC (2011)
Luigi SCALMANA U.C. Bergamasca (2000)
Simon Maximilian SCHAERER Barloworld (2006)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2001)
Carlo SCOGNAMIGLIO Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Eddy SERRI Team Barloworld (2005)
Roberto SGAMBELLURI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Denis SHKARPETA U.C. Bergamasca (2000)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Kanstantsin SIUTSOU Barloworld (2007)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Tom SOUTHAM Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (2001)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld (2005)
Benjamin SWIFT Barloworld (2007)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (2001)
Ioannis TAMOURIDIS U.C. Bergamasca (2000)
David TANI Mapei - Quick Step (2001)
David TANNER Barloworld (2008)
Geraint THOMAS Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Timo THOMEL Geox - TMC (2011)
Giulio TOMI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Team Barloworld (2005)
Pavel TONKOV Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Albert TORRES BARCELO Geox - TMC (2011)
Stefano TRAVELLA U.C. Bergamasca (2000)
Amets TXURRUKA ANSOLA Barloworld (2006)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Rafael VALLS FERRI Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
David VITORIA CANO Footon - Servetto (2010)
Johnny WALKER Footon - Servetto (2010)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2001)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Marcel WYSS Geox - TMC (2011)
Steve ZAMPIERI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (2001)
Leonardo ZANOTTI Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Marco ZANOTTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Mauro ZINETTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.