Darren LILL

Darren LILL

Ciclista Professionista (Cod: 15922)

Nato a GRAHAMSTOWN il 20 agosto 1982

Bandiera RSA
RSA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2012 25 novembre Tour de Rwanda
2011 25 febbraio Tour of South Africa (Tappa n.6)
  05 febbraio Road National Championship - Rep. of South Africa
2010 02 maggio Tour of the Gila (Tappa n.5)
  25 aprile Vuelta de Bisbee
  24 aprile Vuelta de Bisbee (Tappa n.2)
2009 20 agosto Tour of Utah (Tappa n.2)
  26 aprile Vuelta de Bisbee
  25 aprile Vuelta de Bisbee (Tappa n.1)
2007 17 giugno Nevada City Classic
2006 12 novembre African Continental Championship - Road Race - Port Louis (MRI)
2003 11 marzo Giro del Capo (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Team Bonitas RSA
2010 Fly V Australia AUS
2009 Team Type 1 USA
2008 BMC Racing Team USA
2007 Navigators Insurance Cycling Team USA
2006 Nedbank Invitation RSA Elite
2005 Team Barloworld GBR
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2003 Team Hsbc RSA
2002 Albi VS FRA Under23
2001 Team IBM - Lotus RSA dal 7 aprile
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Florian ALBERGE

Albi VS (2002)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Team Type 1 (2009)

Hugues ANE

Albi VS (2002)

Jesse ANTHONY

Team Type 1 (2009)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Team Barloworld (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Jason BAKKE

Team Bonitas (2012)

James BALL

Team IBM - Lotus (2001)

Team Hsbc (2003)

Alessandro BAZZANA

Fly V Australia (2010)

Francesco BELLOTTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Morné BESTER

Team IBM - Lotus (2001)

Roger BEUCHAT

Team Barloworld (2005)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2008)

Philippe BORDENAVE

Albi VS (2002)

Steve BOVAY

BMC Racing Team (2008)

Benjamin BROOKS

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Hayden BROOKS

Fly V Australia (2010)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 (2009)

Jonathan CANTWELL

Fly V Australia (2010)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Team Barloworld (2005)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Stefano CAVALLARI

Team Barloworld (2005)

Luca CELLI

Team Barloworld (2005)

Glen Alan CHADWICK

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Giampaolo CHEULA

Team Barloworld (2005)

Hilton CLARKE

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Matthew COOKE

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Ryan COX

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Jai CRAWFORD

Fly V Australia (2010)

Michael CREED

Team Type 1 (2009)

Antonio CRUZ

BMC Racing Team (2008)

Ben DAY

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Fly V Australia (2010)

Tyler DAY

Team Bonitas (2012)

Bert DE BACKER

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Enrico DEGANO

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Charles DIONNE

Fly V Australia (2010)

Cyril DRUETTA

Albi VS (2002)

William DUGAN

Team Type 1 (2009)

Christophe DUPOUEY

Albi VS (2002)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 (2009)

Daniel Ricardo ESCUELA

Team Type 1 (2009)

Kevin EVANS

Nedbank Invitation (2006)

Christophe FAGET

Albi VS (2002)

Sébastien FIORI

Albi VS (2002)

Herman FOUCHE

Team Bonitas (2012)

David GALVIN

BMC Racing Team (2008)

Jonathan GARCIA

BMC Racing Team (2008)

David Harold GEORGE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Nedbank Invitation (2006)

Alfred Rodney GREEN

Team Hsbc (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Oleg GRISHKINE

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Owen HANNIE

Team IBM - Lotus (2001)

Kenneth HANSON

Team Type 1 (2009)

Daniel HOLT

Team Type 1 (2009)

Kristian HOUSE

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Jeff HOWES

Team Hsbc (2003)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 (2009)

Christopher JONES

Team Type 1 (2009)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Hanco KACHELHOFFER

Team Bonitas (2012)

Luthando KAKA

Team Bonitas (2012)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

David KEMP

Fly V Australia (2010)

Aaron KEMPS

Fly V Australia (2010)

Ben KERSTEN

Fly V Australia (2010)

Simon KESSLER

Team IBM - Lotus (2001)

Konstantin KLYUEV

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Valery KOBZARENKO

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Team Type 1 (2009)

Martin KOHLER

BMC Racing Team (2008)

Hendrik KRUGER

Team Bonitas (2012)

Sergey LAGUTIN

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Michael LARSEN

Albi VS (2002)

Paolo LONGO BORGHINI

Team Barloworld (2005)

Kosie LOUBSER

Team IBM - Lotus (2001)

Jeffry LOUDER

BMC Racing Team (2008)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Hsbc (2003)

Team Barloworld (2005)

Ian MACGREGOR

Team Type 1 (2009)

Philippe MADRENES

Albi VS (2002)

Noel MANDILE

Albi VS (2002)

Massimo MAZZANTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Neil MCDONALD

Team Hsbc (2003)

Team Bonitas (2012)

Ian MCKISSICK

BMC Racing Team (2008)

Cameron McLEOD

Team Hsbc (2003)

Ian MCLEOD

Team Hsbc (2003)

Team Bonitas (2012)

Nathan MILLER

BMC Racing Team (2008)

Shawn MILNE

Team Type 1 (2009)

Gabriele MISSAGLIA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Andrea MOLETTA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Alexandre MOOS

BMC Racing Team (2008)

Wolfgang MURER

Albi VS (2002)

Scott NYDAM

BMC Racing Team (2008)

Johan NYMAN

Albi VS (2002)

David O'LOUGHLIN

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Igor PAVLOV

Albi VS (2002)

James Lewis PERRY

Team IBM - Lotus (2001)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

David PLAZA ROMERO

Team Barloworld (2005)

Ciaran POWER

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Johann RABIE

Team Bonitas (2012)

Viktor RAPINSKI

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Ivan RAVAIOLI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Nedbank Invitation (2006)

David RODRIGUEZ

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Darren ROLFE

Fly V Australia (2010)

Douglas RYDER

Team IBM - Lotus (2001)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Michael SAYERS

BMC Racing Team (2008)

Elias SEBONA

Team Hsbc (2003)

Eddy SERRI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Nedbank Invitation (2006)

Luca SOLARI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Phil SOUTHERLAND

Team Type 1 (2009)

Daniel SPENCE

Team IBM - Lotus (2001)

Team Hsbc (2003)

Jackson STEWART

BMC Racing Team (2008)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Bernard SULZBERGER

Fly V Australia (2010)

David TANNER

Fly V Australia (2010)

Jay Robert THOMSON

Fly V Australia (2010)

Taylor TOLLESON

BMC Racing Team (2008)

Giulio TOMI

Team Barloworld (2005)

Willem VAN DEN EYNDE

Team Type 1 (2009)

Bernard VAN ULDEN

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Roel VANMUYSEN

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Nicolas VERDEIL

Albi VS (2002)

Kyle WAMSLEY

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Nick WHITE

Team Hsbc (2003)

Matthew WILSON

Team Type 1 (2009)

Michael Henry WOLF

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Waylon WOOLCOCK

Team Bonitas (2012)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2008)

Philip ZAJICEK

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Fly V Australia (2010)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.