David PLAZA ROMERO

David PLAZA ROMERO

Ciclista Professionista (Cod: 10500)

Nato a MADRID il 3 luglio 1970

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  29 aprile Vuelta de Chile
  27 aprile Vuelta de Chile (Tappa n.8)
  25 aprile Vuelta de Chile (Tappa n.6)
2000 01 giugno Deutschland Tour
  31 maggio Deutschland Tour (Tappa n.6)
1999 08 agosto Volta a Portugal
1994 30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
1991 14 agosto Vuelta a Toledo
  Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Barloworld GBR
2004 Café Baqué ESP da agosto
2004 Antarte / Rota dos Moveis POR
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Coast GER
2001 Festina FRA
2000 Festina - Lotus FRA
1999 Sport Lisboa & Benfica POR
1998 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
1997 Cofidis FRA
1996 Festina - Lotus FRA
1995 Festina - Lotus FRA
1994 Festina - Lotus AND da settembre poche settimane dopo aver firmato da stagiaire con Once
1994 O.N.C.E. ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Team Barloworld (2005)

Niki AEBERSOLD

Coast (2002)

Coast (2003)

Jose Maria AHEDO TOHA

O.N.C.E. (1994)

Javier ALDANONDO LUZURIAGA

O.N.C.E. (1994)

Frankie ANDREU

Cofidis (1997)

Cesar ANTUNES QUITERIO

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Lance ARMSTRONG

Cofidis (1997)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Café Baqué (2004)

Team Barloworld (2005)

Aritz ARRUTI BASTERRETXEA

Café Baqué (2004)

Harit ARRUTI BASTERRETXEA

Café Baqué (2004)

Olivier ASMAKER

Festina - Lotus (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Stéphane AUGÉ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

O.N.C.E. (1994)

Jean-Claude BAGOT

Festina - Lotus (1994)

Christophe BARBIER

Festina - Lotus (1996)

Christophe BASSONS

Festina - Lotus (1996)

Daniel BAYES PRAT

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Daniel BECKE

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Festina - Lotus (2000)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Alberto BENITO GUERREIRO

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Alessandro BERTOLINI

Cofidis (1998)

Roger BEUCHAT

Team Barloworld (2005)

Bruno BOSCARDIN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Florent BRARD

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Erik BREUKINK

O.N.C.E. (1994)

Laurent BROCHARD

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Johan BRUYNEEL

O.N.C.E. (1994)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Café Baqué (2004)

Christophe CAPELLE

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Café Baqué (2004)

Team Barloworld (2005)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Francesco CASAGRANDE

Cofidis (1998)

Rafael CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Stefano CAVALLARI

Team Barloworld (2005)

Luca CELLI

Team Barloworld (2005)

Arunas CEPELE

Festina - Lotus (1994)

Pascal CHANTEUR

Festina (2001)

Anton CHANTYR

Coast (2002)

Giampaolo CHEULA

Team Barloworld (2005)

Jerome CHIOTTI

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Coast (2002)

Coast (2003)

David CLINGER

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Ryan COX

Team Barloworld (2005)

Carlos DA CRUZ

Festina (2001)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Fernando DA SILVA SOUSA

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Enrico DEGANO

Team Barloworld (2005)

Jérôme DELBOVE

Cofidis (1998)

Laurent DESBIENS

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Giuseppe DI GRANDE

Festina - Lotus (2000)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

O.N.C.E. (1994)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. (1994)

Herminio DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1994)

Virgilio DOS SANTOS MARTINS

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Laurent DUFAUX

O.N.C.E. (1994)

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Unai ELORRIAGA ZUBIAUR

Café Baqué (2004)

Fernando ESCARTIN COTI

Coast (2002)

Gerardo Luis FERNANDEZ

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Bruno FERREIRA

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Hugo Manuel FILIPE LUCIO

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Carlo FINCO

Festina - Lotus (1994)

Andy FLICKINGER

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Maurizio FONDRIEST

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Laurent GANE'

Cofidis (1998)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. (1994)

Francisco José GARCIA ARMENDARIS

O.N.C.E. (1994)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Jorge GARCIA MARIN

Café Baqué (2004)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Café Baqué (2004)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

José Antonio GARRIDO LIMA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Philippe GAUMONT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Café Baqué (2004)

David Harold GEORGE

Team Barloworld (2005)

Mauro GIANETTI

Coast (2002)

Stéphane GOUBERT

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1994)

Fabrice GOUGOT

Festina - Lotus (1995)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld (2005)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Francisco GUTIERREZ ALVAREZ

Café Baqué (2004)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

Café Baqué (2004)

Efrain GUTIERREZ SANCHEZ

Café Baqué (2004)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Patrice HALGAND

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Jonathan HALL

Festina - Lotus (2000)

Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sascha HENRIX

Festina - Lotus (2000)

Coast (2002)

Jean-Jacques HENRY

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1994)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Santos HERNANDEZ CALVO

O.N.C.E. (1994)

Jose Manuel HERNANDEZ HIGUERAS

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1994)

Alberto HIERRO SECO

Café Baqué (2004)

Stephen HODGE

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1994)

Frank HOJ

Coast (2002)

Rolf HUSER

Festina - Lotus (2000)

Coast (2002)

Borja IZKARA

O.N.C.E. (1994)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. (1994)

Nicolas JALABERT

O.N.C.E. (1994)

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Fabian JEKER

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (2000)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Robert JULICH

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld (2005)

Michel KLINGER

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Jans KOERTS

Festina - Lotus (1994)

Andre KORFF

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Francisco Josè LARA RUIZ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Joona LAUKKA

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Festina - Lotus (1994)

Vincent LE QUELLEC

Cofidis (1998)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

O.N.C.E. (1994)

Luc LEBLANC

Festina - Lotus (1994)

Lylian LEBRETON

Festina - Lotus (1996)

Massimiliano LELLI

Cofidis (1998)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Festina - Lotus (1994)

Thomas LIESE

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Darren LILL

Team Barloworld (2005)

Pascal LINO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Festina - Lotus (1994)

Kevin LIVINGSTON

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Joan LLANERAS ROSELLO

O.N.C.E. (1994)

Thierry LODER

Cofidis (1998)

Paolo LONGO BORGHINI

Team Barloworld (2005)

David LOPEZ GARCIA

Café Baqué (2004)

Oscar LOPEZ URIARTE

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

Laurent MADOUAS

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Emmanuel MAGNIEN

Festina - Lotus (1996)

Harald MAIER

Festina - Lotus (1994)

Eleuterio MANCEBO HERRERO

Festina - Lotus (1994)

Yvan MARTIN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Cofidis (1997)

Festina - Lotus (1994)

Miguel Angel MARTINEZ TORRES

O.N.C.E. (1994)

Melchior MAURI PRAT

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Roland MEIER

Cofidis (1998)

Lars MICHAELSEN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Coast (2002)

David MILLAR

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

David MONCOUTIE

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Jacek MORAJKO

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Christophe MOREAU

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Francis MOREAU

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Gael MOREAU

Cofidis (1998)

Artur José MOREIRA MARQUES

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Francisco PALACIOS SAN EMETERIO

Café Baqué (2004)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Café Baqué (2004)

Luis Miguel PAULO SARREIRA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Aitor PEREZ ARRIETA

Café Baqué (2004)

Xavier PEREZ FONT

Festina - Lotus (1994)

Sergio PEREZ GOMEZ

Café Baqué (2004)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1994)

Samuel PLOUHINEC

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Christian POOS

Cofidis (1997)

Arnaud PRETOT

Festina (2001)

Fabio QUERCIOLI

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Steffen RADOCHLA

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Festina (2001)

Nicolas REYNAUD

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Oliverio RINCON QUINTANA

O.N.C.E. (1994)

Christophe RINERO

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Jean-Cyril ROBIN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Alberto Carlos RODRIGUES AMORIM AMARAL

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Mariano ROJAS GIL

O.N.C.E. (1994)

Juan Carlos ROMERO RUIZ

O.N.C.E. (1994)

Tony ROMINGER

Cofidis (1997)

Thorsten RUND

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE

Festina - Lotus (2000)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld (2005)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Cyril SAUGRAIN

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Frank SCHLECK

Festina (2001)

Coast (2002)

Raphael SCHWEDA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Café Baqué (2004)

Eddy SERRI

Team Barloworld (2005)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. (1994)

Hugo Manuel SILVA ROCHA

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Bruno SOUSA

Antarte / Rota dos Moveis (2004)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Neil STEPHENS

O.N.C.E. (1994)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2005)

Valerio TEBALDI

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Sven TEUTENBERG

Festina (2001)

Coast (2003)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1994)

Bruno THIBOUT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Janek TOMBAK

Cofidis (1998)

Giulio TOMI

Team Barloworld (2005)

Fernando TORRES MARTIN

Café Baqué (2004)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1994)

Arnaud TOURNANT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Malte URBAN

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Julen URBANO ARETXABALA

Café Baqué (2004)

Jim VAN DE LAER

Cofidis (1997)

Jean-Paul VAN POPPEL

Festina - Lotus (1994)

Michel VERMOTE

Festina - Lotus (1994)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Festina (2001)

Frédéric VIFIAN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1994)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Marcel WUST

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Alex ZÜLLE

O.N.C.E. (1994)

Coast (2002)

Coast (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.