Andrea GIUPPONI

Andrea GIUPPONI

Ciclista Elite (Cod: 23662)

Nato a VILLA D'ALME' il 18 maggio 1980

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 28 agosto Trofeo Mp Filtri
2004 11 settembre G.P. Cementi Zillo
2003 15 aprile Coppa Fiera di Mercatale
2001 Trofeo Mp Filtri
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 U.C. Bergamasca 1902 ITA elite
2004 VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca ITA elite
2003 V.C. Mantovani Rovigo ITA elite
2002 Colpack - Astro ITA stagiaire
2002 U.C. Bergamasca - For 3 ITA under23
2001 U.C. Bergamasca - For 3 ITA under23
2000 U.C. Bergamasca ITA under23
1999 Team Colpack Polti ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michele AGLIO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Giuseppe Davide AIELLO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Luca BARBIERI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro BAROTTI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Francesco BASILISCO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro BAZZANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Lorenzo BERGAMELLI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Andrea BERTOLINI

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Cristian BONFANTI

U.C. Bergamasca (2000)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Giosuè BONOMI

Colpack - Astro (2002)

Team Colpack Polti (1999)

U.C. Bergamasca (2000)

Marco BORGATO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Oscar BORLINI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Giovanni BOSIO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Matteo CARRARA

Colpack - Astro (2002)

Team Colpack Polti (1999)

U.C. Bergamasca (2000)

Norberto CASTELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Stefano CAVALLARI

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Luca CELESTINI

U.C. Bergamasca (2000)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Giampaolo CHEULA

U.C. Bergamasca (2000)

Mario CHIODIN

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Francesco COLAVITO

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Michele COLLEONI

Colpack - Astro (2002)

Team Colpack Polti (1999)

Marco CORTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro CORTINOVIS

Team Colpack Polti (1999)

Francesco DE BONIS

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Anthony DI LUIGI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Beniamino DI NUNZIO

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Fabio DONESANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Volodymyr DYUDYA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Cristian FINOTELLI

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Alberto FORZA

U.C. Bergamasca (2000)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Simone FRISO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Diego GABELLOTTO

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Michele GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Emanuele GAMBA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca (2000)

Gianluca GARBELLI

Team Colpack Polti (1999)

Luca GASPARINI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Graziano GASPARRE

Team Colpack Polti (1999)

U.C. Bergamasca (2000)

Davide GHIRARDI

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Matteo GIGLI

Colpack - Astro (2002)

Leonardo GIORDANI

Colpack - Astro (2002)

Raffaele GUIZZETTI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Loris LATTUADA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca (2000)

Fabio LOVATO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roman LUHOVYY

Colpack - Astro (2002)

Denis LUNGHI

Colpack - Astro (2002)

Alessio LUONGO

Team Colpack Polti (1999)

Mauro MAFFEIS

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Giulio MAGRI

Team Colpack Polti (1999)

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Marco MANENTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Riccardo MANISCALCO

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Gill MANZONI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Marco MARENGO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Rafael MATEOS PEREZ

Colpack - Astro (2002)

Renzo MAZZOLENI

Colpack - Astro (2002)

Matteo MEGALE

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Gerardo Romero MENONI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Miguel Angel MEZA FLORES

Colpack - Astro (2002)

Nicolas MICHELETTI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Alberto MILANI

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Matteo MILESI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Danilo NAPOLITANO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Stanislav NARDYUIEV

U.C. Bergamasca (2000)

Mauro NAVA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Hidenori NODERA

Colpack - Astro (2002)

Diego NOSOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Rafael NURITDINOV

Colpack - Astro (2002)

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Fabio ODDI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Marco OSELLA

U.C. Bergamasca (2000)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Luca PAIARDI

U.C. Bergamasca (2000)

Giacomo PALAZZI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Denis PARAKINE

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Andrea PARIS

Team Colpack Polti (1999)

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Mauro PASSERA

U.C. Bergamasca (2000)

Lubos PELANEK

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Michele PICCININI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Dario PINAZZO

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Omar PISTAMIGLIO

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Elia RIGOTTO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Claudio SALVI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca (2000)

Moris SAMMASSIMO

Team Colpack Polti (1999)

Andrea SANVIDO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roberto SAVOINI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Alessandro SAVOLDELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Luigi SCALMANA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca (2000)

Mauro SCARABELLO

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Carlo SCOGNAMIGLIO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Mirco SEGANTINI

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Marco SEGAT

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Mario SERPELLINI

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Denis SHKARPETA

U.C. Bergamasca (2000)

Davide Daniele SILVESTRI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Vladimir SMIRNOV

Colpack - Astro (2002)

Matteo STUANI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Ioannis TAMOURIDIS

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca (2000)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Samuele TOGNI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Paolo TOMASELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Roberto TRAFICANTE

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Stefano TRAVELLA

Team Colpack Polti (1999)

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca (2000)

Daniele TREVISAN

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Daniele TROIAN

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Daniele VAIRA

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Alessandro VANOTTI

Colpack - Astro (2002)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Volodymyr ZAGORODNY

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Paolo ZANGA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Ivan ZANOLLI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

V.C. Mantovani Rovigo (2003)

Matteo ZANONI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.