Tiaan KANNEMEYER

Tiaan KANNEMEYER

Ciclista Professionista (Cod: 3571)

Nato a BELLVILLE il 14 dicembre 1978

Bandiera RSA
RSA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 30 settembre UCI Africa Tour
  13 marzo Giro del Capo
  12 marzo Giro del Capo (Tappa n.4)
  10 marzo Giro del Capo (Tappa n.2)
  Time Trial National Championship - Rep. of South Africa
2004 09 marzo Giro del Capo (Tappa n.1)
2003 27 febbraio Tour d'Egypte
2002 24 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.8)
  14 luglio Road National Championship - Rep. of South Africa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 House of Paint RSA elite
2009 Team Neotel RSA
2007 Team Konica Minolta RSA
2006 Barloworld GBR
2005 Team Barloworld GBR
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2003 Team Barloworld RSA
2002 Minolta Cycling Team RSA
2001 Team Koln GER fino al 28 luglio
2000 Team Koln GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Travis ALLEN

Team Konica Minolta (2007)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Jason BAKKE

House of Paint (2010)

Richard BAXTER

House of Paint (2010)

Francesco BELLOTTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Eric BERTHOU

Team Barloworld (2003)

Roger BEUCHAT

Team Barloworld (2005)

Team Neotel (2009)

Frédéric BICHOT

Team Barloworld (2003)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2006)

Diego CACCIA

Barloworld (2006)

Sylvain CALZATI

Team Barloworld (2003)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Stefano CAVALLARI

Team Barloworld (2005)

Luca CELLI

Team Barloworld (2005)

Giampaolo CHEULA

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

Hilton CLARKE

Team Barloworld (2003)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Ryan COX

Team Koln (2001)

Team Barloworld (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Dusty DAY

House of Paint (2010)

Jaco DE WITT

Team Barloworld (2003)

Minolta Cycling Team (2002)

Enrico DEGANO

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Dean EDWARDS

House of Paint (2010)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Herman FOUCHE

Team Konica Minolta (2007)

Team Neotel (2009)

Christopher FROOME

Team Konica Minolta (2007)

Jacques FULLARD

Team Barloworld (2003)

Minolta Cycling Team (2002)

David Harold GEORGE

Team Barloworld (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Bjorn GLASNER

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Bert GRABSCH

Team Koln (2000)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Team Konica Minolta (2007)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Bert HIEMSTRA

Team Koln (2000)

Berry HOEDEMAKERS

Team Koln (2001)

Nolan HOFFMAN

Team Neotel (2009)

Sun Jae JANG

Team Neotel (2009)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Pelle Tobias KIL

Team Koln (2001)

Frank KLEIN

Team Koln (2001)

Konstantin KLYUEV

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Tigran KORKOTYAN

Team Neotel (2009)

Stefan KUPFERNAGEL

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Janusch LAULE

Team Neotel (2009)

Jacques LE ROUX

Team Barloworld (2003)

Darren LILL

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Team Barloworld (2005)

Kosie LOUBSER

Team Koln (2000)

Jos LUCASSEN

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Adrian MAASKE

Minolta Cycling Team (2002)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

David MAREE

Team Neotel (2009)

House of Paint (2010)

Shusaku MATSUO

Team Neotel (2009)

Massimo MAZZANTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Raymond MEIJS

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Gabriele MISSAGLIA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Andrea MOLETTA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Martin MÜLLER

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Jacobus ODENDAAL

Team Barloworld (2003)

Minolta Cycling Team (2002)

Michael Dean PEPPER

House of Paint (2010)

James Lewis PERRY

Team Barloworld (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Barloworld (2006)

Team Neotel (2009)

Sören PETERSEN

Team Koln (2000)

Loto PETRUS

Team Neotel (2009)

David PLAZA ROMERO

Team Barloworld (2005)

Johann RABIE

Team Neotel (2009)

Ivan RAVAIOLI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

John ROBERTSON

Minolta Cycling Team (2002)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Jörg SCHERF

Team Koln (2000)

Michael SCHLICKAU

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Dirk SCHUMANN

Team Koln (2000)

Eddy SERRI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Pieter SEYFFERT

Team Konica Minolta (2007)

Luca SOLARI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Siphiwe SOWELLA

Team Neotel (2009)

Mark SPENCER

Minolta Cycling Team (2002)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Jay Robert THOMSON

Team Konica Minolta (2007)

Giulio TOMI

Team Barloworld (2005)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Michael VAN DER WOLF

Team Koln (2000)

Stefan VAN DIJK

Team Koln (2000)

Christoff VAN HEERDEN

Team Konica Minolta (2007)

Dennis VAN NIEKERK

Team Konica Minolta (2007)

Paul VAN SCHALEN

Team Koln (2001)

Marcel WEBER

Team Neotel (2009)

Carlo WESTPHAL

Team Neotel (2009)

Hendrik WHITEHEAD

Team Neotel (2009)

Waylon WOOLCOCK

Minolta Cycling Team (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.