Alfred Rodney GREEN

Alfred Rodney GREEN

Ciclista Professionista (Cod: 17488)
(Jock)

Nato a JOHANNESBURG il 23 maggio 1974

Bandiera RSA
RSA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 DCM Chrome RSA elite
2007 Team Konica Minolta RSA
2006 Barloworld GBR
2005 Team Barloworld GBR
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2003 Team Hsbc RSA
2002 Team Hsbc RSA
2001 Team Hsbc RSA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Travis ALLEN

Team Konica Minolta (2007)

DCM Chrome (2010)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

James BALL

Team Hsbc (2003)

DCM Chrome (2010)

Francesco BELLOTTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Roger BEUCHAT

Team Barloworld (2005)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2006)

Diego CACCIA

Barloworld (2006)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Stefano CAVALLARI

Team Barloworld (2005)

Luca CELLI

Team Barloworld (2005)

Giampaolo CHEULA

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Ryan COX

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Enrico DEGANO

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Herman FOUCHE

Team Konica Minolta (2007)

Christopher FROOME

Team Konica Minolta (2007)

David Harold GEORGE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Jeff HOWES

Team Hsbc (2003)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

DCM Chrome (2010)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Team Konica Minolta (2007)

Barloworld (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Konstantin KLYUEV

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Malcolm LANGE

Team Hsbc (2001)

Team Hsbc (2002)

Darren LILL

Team Hsbc (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Team Barloworld (2005)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Hsbc (2001)

Team Hsbc (2002)

Team Hsbc (2003)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

DCM Chrome (2010)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

Stefano MAIORANA

DCM Chrome (2010)

Massimo MAZZANTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Neil MCDONALD

Team Hsbc (2001)

Team Hsbc (2002)

Team Hsbc (2003)

Cameron McLEOD

Team Hsbc (2001)

Team Hsbc (2002)

Team Hsbc (2003)

Ian MCLEOD

Team Hsbc (2001)

Team Hsbc (2002)

Team Hsbc (2003)

Gabriele MISSAGLIA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Andrea MOLETTA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

James Lewis PERRY

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Barloworld (2006)

David PLAZA ROMERO

Team Barloworld (2005)

Ivan RAVAIOLI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Michael ROBINSON

DCM Chrome (2010)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Elias SEBONA

Team Hsbc (2003)

Eddy SERRI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Pieter SEYFFERT

Team Konica Minolta (2007)

DCM Chrome (2010)

Luca SOLARI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Daniel SPENCE

Team Hsbc (2002)

Team Hsbc (2003)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Jay Robert THOMSON

Team Konica Minolta (2007)

Giulio TOMI

Team Barloworld (2005)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Christoff VAN HEERDEN

Team Konica Minolta (2007)

Dennis VAN NIEKERK

Team Konica Minolta (2007)

Jaak Louis VAN WIJK

Team Hsbc (2001)

Nick WHITE

Team Hsbc (2001)

Team Hsbc (2002)

Team Hsbc (2003)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.