Giulio TOMI

Giulio TOMI

Ciclista Professionista (Cod: 24027)

Nato a VITERBO il 4 gennaio 1978

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Barloworld GBR
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA
2003 U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno ITA elite
2002 G.S. Impruneta Cotto Ref ITA elite
2001 G.S. Impruneta Cotto Ref ITA elite
2000 G.S. Valdarno - Modul Blok ITA under23
1999 G.S. Cicli Tomi - Viterbo ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld (2005)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Team Barloworld (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Andrea BACCANI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Francesco BAGNI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Daniele BARBIERI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Claudio BARTOLI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Alexandre BAZHENOV

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Marco BERTINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Roger BEUCHAT

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Lars BOJSEN

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Giovanni BRUGALETTA

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Alessio BRUNORI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Team Barloworld (2005)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Michele CARTOCCI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Stefano CAVALLARI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Luca CELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Alessandro CELLI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Antonio COSSU

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Roberto COSTANZI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Ryan COX

Team Barloworld (2005)

Enrico DEGANO

Team Barloworld (2005)

Luca DONNINI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Rosario FERLITO

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Federico FIORAVANTI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Francesco FIORENZA

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Fabrizio FRACASSA

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Francesco FRASSI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Francesco GABRIELLI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Giorgio GAZZANI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Diego GENOVESI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

David Harold GEORGE

Team Barloworld (2005)

Mauro GEROSA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Francesco GHIARE'

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Matteo GIGLI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Nicola GILARDI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Marco GILI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Emanuele GRASSI

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld (2005)

Ivan GROSSI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Vittorio GUERRA

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Milan KADLEC

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld (2005)

Mirko LAURIA

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Darren LILL

Team Barloworld (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

Valerio MARCHESINI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Francesco MAZZANTINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Cristian MISCHIANTI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Matej MUGERLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Pasquale MUTO

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Daniele PALOMBI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Diego PERSICHETTI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

David PLAZA ROMERO

Team Barloworld (2005)

Jonathan QUAGLIERINI

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Andrea RINALDINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld (2005)

Francesco SANTI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Eddy SERRI

Team Barloworld (2005)

Roberto SGAMBELLURI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Lorenzo SICHI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Federico SOLDANI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2005)

Krzysztof SZCZAWINSKI

U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2003)

Daniele TAMBERI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Pavel TONKOV

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Aurel VIG

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Alessio VIVALDI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Carlo ZACCARDA

G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)

Steve ZAMPIERI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Marco ZANOTTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Mauro ZINETTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.