Danilo NAPOLITANO

Danilo NAPOLITANO


(Napo-Leone)

Nato a VITTORIA il 31 gennaio 1981

N.B. Fratello di Massimiliano.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (23012)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 07 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.3)
2013 02 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.1)
2012 25 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.5)
  24 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.4)
  22 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.2)
  19 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.4)
2010 24 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.1)
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Tappa n.2)
2009 04 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  24 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  07 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
2008 15 agosto Volta a Portugal (Tappa n.2)
  14 agosto Volta a Portugal (Tappa n.1)
  23 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
  17 febbraio Giro della Provincia di Grosseto (Tappa n.3)
  31 gennaio Tour of Qatar (Tappa n.5)
2007 22 settembre Memorial Viviana Manservisi
  12 settembre Tour de Pologne (Tappa n.3)
  23 agosto Coppa Bernocchi
  12 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  11 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.5)
2006 17 agosto Coppa Bernocchi
  22 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
  07 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
  03 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  24 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
  21 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  08 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
2005 04 settembre Giro di Romagna
  26 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.5)
  24 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.2)
  18 agosto Coppa Bernocchi
  24 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
  24 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
  20 marzo Stausee-Rundfahrt
2004 24 aprile G.P. Città di Venezia
  10 aprile Coppa Comune di Piubega
  28 marzo Coppa Caduti Buscatesi
  23 marzo G.P. Fiera della Possenta
  14 marzo Coppa Belricetto
  13 marzo Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello
  07 marzo Coppa Città di Melzo
  07 febbraio Vuelta Ciclista Lider al Sur de Chile (Tappa n.6)
2003 21 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.1)
  14 ottobre Circuito Mezzanese
  12 ottobre Memorial Fregonese - G.P. Ediltre
  05 ottobre G.P. Site
  27 settembre 100 Km. di Nuvolato
  06 settembre Trofeo Banca Reggiana Credito Cooperativo
  01 maggio Trofeo Papà Cervi
  20 aprile Circuito del Termen
  09 marzo Circuito di S. Urbano
  02 marzo G.P. Sportivi di Godo
2002 06 ottobre Memorial Roberto Ricci
  22 agosto Trofeo Comune di San Secondo
  14 aprile Memorial Gigi Pezzoni
  Trofeo Antonietto Rancilio
  G.P. San Rocco - Isorella
2001 06 luglio Circuito Isolano - Coppa Egidio Re
  Circuito di S. Urbano
  G.P. San Rocco - Isorella
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
  Team L.P.R. (2005)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
Michele AGLIO Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
  VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Mirko ALLEGRINI B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Matteo ALVISI Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
Simone ANTONINI Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Alessandro BALLAN Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Team Katusha (2010)
Alessandro BAROTTI VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Romain BARRASO Wanty - Groupe Gobert (2015)
Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Steve BEKAERT Acqua & Sapone (2012)
Maurizio BELLIN G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
  G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Daniele BENNATI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Federico BERTA G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
  G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Emanuele BINDI Lampre (2008)
Andrea BLARDONE G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
Laszlo BODROGI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Massimo BOGLIA Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
Luca BON Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
Denis BONDARENKO G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
Matteo BONO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Marco BORGATO VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Vladislav BORISOV G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Paolo BOSSONI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Carlo Edoardo BRUSATORI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
  G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Pavel BRUTT Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Vitaly BUTS Lampre (2008)
Roberto CADEI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Kevin CALLEBAUT Wanty - Groupe Gobert (2015)
Emanuele CANAVESI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
  G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Andy CAPPELLE Accent Jobs - Wanty (2013)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
  Team Katusha (2010)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Christian CERALLI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
Valentino CHINA G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
Rafaa CHTIOUI Acqua & Sapone (2011)
Paolo CIAVATTA Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Silvano CINELLI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Massimo CODOL Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Francesco COLAVITO B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Gianluca COLETTA G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Antonio COLOM MAS Team Katusha (2009)
Eddy COLZANI B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Salvatore COMMESSO Lampre - Fondital (2006)
Davy COMMEYNE Accent Jobs - Wanty (2013)
Marco COMPAGNONI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Ilario CONTESSA Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
Alessandro CONTI B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Daniele CONTRINI Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
  Team L.P.R. (2005)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Marco CORSINI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
  G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Damiano CUNEGO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Andrea CURINO G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
  G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Jaroslaw DABROWSKI Lampre (2008)
Francis DE GREEF Wanty - Groupe Gobert (2014)
Jasper DE LAAT Wanty - Groupe Gobert (2017)
Daniele DE PAOLI Team L.P.R. (2005)
Tim DE TROYER Accent Jobs - Wanty (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Laurens DE VREESE Wanty - Groupe Gobert (2014)
Maxim DEBUSSCHERE Team Katusha (2009)
Thomas DEGAND Accent Jobs - Wanty (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Ivan DEGASPERI Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
  Team L.P.R. (2005)
Kenny DEHAES Team Katusha (2009)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Andrea DEL BIAGGIO Team L.P.R. (2005)
Alessandro DEL FATTI B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert (2017)
Brecht DHAENE Wanty - Groupe Gobert (2017)
Stefano DI CARLO Acqua & Sapone (2012)
Gianmarco DI FRANCESCO Acqua & Sapone (2011)
Danilo DI LUCA Acqua & Sapone (2012)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Fabien DOUBEY Wanty - Groupe Gobert (2017)
Boris DRON Wanty - Groupe Gobert (2015)
Jean-Pierre DRUCKER Accent Jobs - Wanty (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2014)
Yannick EIJSSEN Wanty - Groupe Gobert (2015)
Nikita ESKOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Ivan FANELLI Team L.P.R. (2005)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mirko FISCATO Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
Paolo FORNACIARI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Enrico FRANZOI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Simone FRISO Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
  VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Devid GARBELLI B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Stefano GARZELLI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Diego GARZON Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
Luca GASPARINI VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert (2015)
Francesco GAVAZZI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Mattia GAVAZZI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Jérôme GILBERT Accent Jobs - Wanty (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2014)
Francesco GINANNI Acqua & Sapone (2012)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Andrea GIUPPONI VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Roberto GOTTI Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
Massimiliano GRAZIA Team L.P.R. (2005)
Andrea GRENDENE Lampre (2008)
Vladimir GUSEV Team Katusha (2010)
Gregory HABEAUX Accent Jobs - Wanty (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2014)
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
  Team L.P.R. (2005)
Joan HORRACH RIPPOLL Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Serguei IVANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Yuriy IVANOV Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
Roy JANS Accent Jobs - Wanty (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Andrei KARPATCHEV Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
Vladimir KARPETS Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Mykhaylo KHALILOV Team L.P.R. (2005)
  Team Katusha (2010)
Kim KIRCHEN Team Katusha (2010)
Serguei KLIMOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Alexandr KOLOBNEV Team Katusha (2010)
Dimitri KONYSHEV Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
  Team L.P.R. (2005)
Michel KREDER Wanty - Groupe Gobert (2014)
Wesley KREDER Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
Bjorn LEUKEMANS Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Guillaume LEVARLET Wanty - Groupe Gobert (2017)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Paolo LONGO BORGHINI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
  G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
David LOOSLI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Angelo LOPEBOSELLI Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
Mirco LORENZETTO Lampre (2008)
Fabio LOVATO Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
  VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Claudio LUCCHINI Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
Michele MACCANTI Team L.P.R. (2005)
Alexander MAES Wanty - Groupe Gobert (2014)
Massimiliano MAISTO G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
  G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert (2015)
Andrea MARCON G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Alexei MARKOV Team Katusha (2009)
Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert (2017)
Marco MARZANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Alessandro MASERATI Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
  Team L.P.R. (2005)
Daniele MASOLINO Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
  Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
  Team L.P.R. (2005)
Luca MAZZANTI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Fabio MAZZOLA B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Robert MCEWEN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert (2017)
Michael MCNENA B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Xandro MEURISSE Wanty - Groupe Gobert (2017)
Vladimir MIHOLJEVIC Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Guennadi MIKHAILOV Team Katusha (2009)
Marco MINNAARD Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Andrea MINUZZO Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Gianluca MORRESI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
Giuseppe MURAGLIA Team L.P.R. (2005)
Christian MURRO Lampre (2008)
Stefano NARDELLI Accent Jobs - Wanty (2013)
Luca NARDELLO Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
  Team L.P.R. (2005)
Yoann OFFREDO Wanty - Groupe Gobert (2017)
Giorgio ORIZIO G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
  G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Andrea PASQUALON Wanty - Groupe Gobert (2017)
Jurgen PAURITSCH B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Lubos PELANEK Lampre (2008)
Evgueni PETROV Lampre - Fondital (2006)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Christian PFANNBERGER Team Katusha (2009)
Ruslan PIDGORNYY Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
Dario PIERI Team L.P.R. (2005)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Marco PISANI B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Omar PISTAMIGLIO B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
Morris POSSONI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Filippo POZZATO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Alessandro PRONI Acqua & Sapone (2011)
Zydrunas RAGELSKIS B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Fabio RAVASI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
Francesco REDA Acqua & Sapone (2012)
Andris REISS B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Daniele RIGHI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Elia RIGOTTO Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
  VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Frederique ROBERT Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2010)
Alberto ROSSI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Angelo ROTA B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
William ROUTLEY Accent Jobs - Wanty (2013)
Luca ROVEGLIA G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
  G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Ivan ROVNY Team Katusha (2009)
Marius SABALIAUSKAS Lampre - Fondital (2006)
Mauro SANTAMBROGIO Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
  Team L.P.R. (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Andrea SANVIDO Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
  VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Acqua & Sapone (2011)
Carlo SARONNI Lampre (2008)
Roberto SAVOINI VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Daniele SCAMPAMORTE Acqua & Sapone (2012)
Staf SCHEIRLINCKX Accent Jobs - Wanty (2013)
Kevin SEELDRAYERS Wanty - Groupe Gobert (2014)
Mirko SELVAGGI Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Alexander SEROV Team Katusha (2009)
Lander SEYNAEVE Accent Jobs - Wanty (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Nico SIJMENS Wanty - Groupe Gobert (2014)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
Davide Daniele SILVESTRI Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
  VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Konstantin SKEPYAN G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
Dion SMITH Wanty - Groupe Gobert (2017)
Gorazd STANGELJ Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Volodymyr STARCHYK Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
Gert STEEGMANS Team Katusha (2009)
Robin STEENUIT Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Matteo STUANI VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Benjamin SWIFT Team Katusha (2009)
Sylvester SZMYD Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Fabio TABORRE Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Alberto TIBERIO Team L.P.R. (2005)
Devid TINTORI Acqua & Sapone (2011)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Francesco TIZZA B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)
Pavel TONKOV Team L.P.R. (2005)
Roberto TRAFICANTE VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Daniele TROIAN VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Mattia TURRINA Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)
Stefano USAI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Stefan VAN DIJK Accent Jobs - Wanty (2013)
Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Wanty (2013)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Wanty - Groupe Gobert (2017)
Kevin VAN MELSEN Accent Jobs - Wanty (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
James VANLANDSCHOOT Accent Jobs - Wanty (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Pieter VANSPEYBROUCK Wanty - Groupe Gobert (2017)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Giacomo VENTURINI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)
  G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Benjamin VERRAES Accent Jobs - Wanty (2013)
Frederik VEUCHELEN Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Agostino VISCONTI Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
Nicolas VOGONDY Accent Jobs - Wanty (2013)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Ivan ZANOLLI VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)
Giosué ZECCHIN Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
Matteo ZECCHIN Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.