Luca GASPARINI

Luca GASPARINI

Ciclista Elite (Cod: 36780)

Nato a BUSSOLENGO il 15 febbraio 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2007 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2006 Team Filmop ITA elite
2005 Team Parolin - Sorelle Ramonda ITA under23
2004 VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca ITA under23
2003 G.S. Tagicar Zen ITA under23
2002 G.S. Tagicar Zen ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michele AGLIO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Mattia AMBROSI

G.S. Tagicar Zen (2002)

Paolo ARTUSO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Francesco BARATTIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Alessandro BAROTTI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Davide BERTASO

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Luca BIANCONI

G.S. Tagicar Zen (2002)

Thomas BIGNARDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Giampaolo BIOLO

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Manuel BISELLO

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Giorgio BOCCHIOLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Marco BORGATO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Christopher BOSIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Andrea BRUSCO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Vitaly BUTS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Roberto CACCIA

Team Filmop (2006)

Rudy CAMPA

Team Filmop (2006)

Alessandro CANTONE

Team Filmop (2006)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Giorgio CARETTA

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Marco CATTANEO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Alberto CONTOLI

Team Filmop (2006)

Andrea CORTELLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Gregory DA ROS

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Andrea DI CORRADO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Emiliano DONADELLO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Martino DONATI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Francesco FIGINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Mauro FINETTO

Team Filmop (2006)

Simone FRISO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Francesco FRISONI

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Cristiano FUMAGALLI

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Matteo GAMBERONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Dusan GANIC

G.S. Tagicar Zen (2003)

Marco GASPARINI

G.S. Tagicar Zen (2003)

Andrea GIACOMIN

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Edoardo GIRARDI

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Andrea GIUPPONI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Andrea GRENDENE

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Matteo LIGAS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Roberto LONGO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Fabio LOVATO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Gianluca MAGGIORE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Mario MAGRI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Martino MARCOTTO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Gianandrea MARIOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Gianni MASCOLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Danilo NAPOLITANO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Gabriele ORIZZONTE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Luca ORLANDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Anatoliy PAKHTUSOV

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Enrico PERUFFO

Team Filmop (2006)

Davide PERUZZO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Fabrice PIEMONTESI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Alberto PIZZO

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Oleksandr POLIVODA

Team Filmop (2006)

Samuele PUGGIA

G.S. Tagicar Zen (2003)

Simone QUAGLIARELLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Luca RANDO

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Davide RIGO

Team Filmop (2006)

Elia RIGOTTO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Bruno RIZZI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Alex ROCCA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Federico ROCCHETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Mauro RUSCITTI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Simone SALA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Andrea SANVIDO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Filippo SAVINI

Team Filmop (2006)

Roberto SAVOINI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Matteo SCARONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Renato SERGIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Davide Daniele SILVESTRI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Matteo STUANI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Paolo TOMASELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Francesco TOMEI

Team Filmop (2006)

Federico TOMMASI

G.S. Tagicar Zen (2003)

Davide TORTELLA

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Roberto TRAFICANTE

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Daniele TROIAN

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Matteo TROIANI

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Nicolas VANEGAS SANCHEZ

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Matteo ZANDERIGO

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Luca ZANDERIGO

Team Filmop (2006)

Ivan ZANOLLI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Enrico ZEN

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.