Giro d'Italia n.90
Edizione n. 90
Partenza da Caprera, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3489.2 km
Partenti 197 ciclisti arrivati 141 ciclisti
Vincitore Danilo DI LUCA in 92h 59' 39'' alla velocità media di 37.521 km/h
Nell'ambito delle celebrazioni per il bicentenario della nascita di Giuseppe Garibaldi, il Giro scelse di partire da Caprera per la sua 90° edizione. Dopo le tappe sarde il Giro proseguì verso Nord. Dalla tappa alpina di Briançon con il Colle dell'Agnello e l'Izoard, Danilo Di Luca conquistò la Maglia Rosa e la portò fino a Milano, contrastato unicamente da Simoni, Piepoli e Riccò. Il giovane Andy Schleck conquistò la Maglia Bianca, ritrovata dopo quasi venti anni e anche la 2° posizione finale, terzo fu Mazzoleni.
Il Giro purtroppo si chiuse tra i sospetti: Di Luca (Maglia Rosa), Petacchi (Maglia Ciclamino) e Piepoli (Maglia Verde) furono coinvolti nella spirale del doping. Di Luca alla vigilia del Giro 2008 fu liberato non dai sospetti ma dalle conseguenze di una condanna, Petacchi fu condannato nel 2008 a un anno di sospensione, alla squalifica dal Giro 2007 e la perdita dei risultati acquisiti. Piepoli, invece, tesserato presso la federazione monegasca, fu prosciolto.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Danilo DI LUCA (ITA) | 92h 59' 39" | ||
2° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 1' 55" | ||
3° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 2' 25" | ||
4° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 3' 15" | ||
5° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 3' 49" | ||
6° | Riccardo RICCO' (ITA) | 0h 7' 0" | ||
7° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 8' 34" | ||
8° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 10' 14" | ||
9° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 10' 44" | ||
10° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 11' 58" | ||
11° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 13' 8" | ||
12° | Paolo SAVOLDELLI (ITA) | 0h 13' 30" | ||
13° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 14' 48" | ||
14° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 17' 40" | ||
15° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 19' 13" | ||
16° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 19' 39" | ||
17° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 23' 55" | ||
18° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 30' 18" | ||
19° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 31' 42" | ||
20° | Mario AERTS (BEL) | 0h 32' 48" | ||
21° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 33' 28" | ||
22° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 34' 19" | ||
23° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 40' 16" | ||
24° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 40' 45" | ||
25° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 44' 53" | ||
26° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 51' 43" | ||
27° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 54' 6" | ||
28° | Sylvester SZMYD (POL) | 1h 2' 55" | ||
29° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 1h 4' 49" | ||
30° | Yoann LE BOULANGER (FRA) | 1h 6' 16" | ||
31° | Luca MAZZANTI (ITA) | 1h 6' 52" | ||
32° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 1h 6' 52" | ||
33° | Dario David CIONI (ITA) | 1h 8' 15" | ||
34° | Mauro FACCI (ITA) | 1h 8' 55" | ||
35° | Andrea NOÈ (ITA) | 1h 9' 22" | ||
36° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 1h 10' 2" | ||
37° | Marco MARZANO (ITA) | 1h 11' 30" | ||
38° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 1h 12' 1" | ||
39° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 1h 14' 46" | ||
40° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 1h 16' 5" | ||
41° | Paolo BETTINI (ITA) | 1h 16' 34" | ||
42° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 1h 18' 3" | ||
43° | Francis MOUREY (FRA) | 1h 23' 9" | ||
44° | Jussi VEIKKANEN (FIN) | 1h 23' 27" | ||
45° | Olivier BONNAIRE (FRA) | 1h 26' 41" | ||
46° | Amaël MOINARD (FRA) | 1h 26' 47" | ||
47° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 1h 30' 11" | ||
48° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 1h 31' 51" | ||
49° | Volodymir BILEKA (UKR) | 1h 32' 40" | ||
50° | Axel MERCKX (BEL) | 1h 32' 56" | ||
51° | Dimitri MURAVYEV (KAZ) | 1h 33' 46" | ||
52° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 1h 34' 59" | ||
53° | Carl NAIBO (FRA) | 1h 35' 6" | ||
54° | Matthias RUSS (GER) | 1h 36' 51" | ||
55° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 1h 39' 46" | ||
56° | Hubert SCHWAB (SUI) | 1h 40' 49" | ||
57° | William WALKER (AUS) | 1h 42' 56" | ||
58° | David ZABRISKIE (USA) | 1h 49' 31" | ||
59° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 1h 50' 8" | ||
60° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 1h 50' 33" | ||
61° | Matthew LLOYD (AUS) | 1h 51' 34" | ||
62° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 1h 51' 43" | ||
63° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 1h 52' 29" | ||
64° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 1h 52' 44" | ||
65° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 1h 53' 16" | ||
66° | Frederic BESSY (FRA) | 1h 54' 10" | ||
67° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 1h 56' 13" | ||
68° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 1h 58' 39" | ||
69° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 2h 2' 31" | ||
70° | Koos MOERENHOUT (NED) | 2h 5' 4" | ||
71° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 2h 7' 23" | ||
72° | Christian KNEES (GER) | 2h 7' 52" | ||
73° | Pavel PADRNOS (CZE) | 2h 9' 1" | ||
74° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 2h 9' 24" | ||
75° | Lilian JEGOU (FRA) | 2h 9' 38" | ||
76° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 2h 10' 24" | ||
77° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 2h 10' 29" | ||
78° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 2h 11' 53" | ||
79° | Frantisek RABON (CZE) | 2h 13' 5" | ||
80° | Angel Luis GOMEZ GOMEZ (ESP) | 2h 15' 36" | ||
81° | Addy ENGELS (NED) | 2h 16' 21" | ||
82° | Christophe RIBLON (FRA) | 2h 16' 55" | ||
83° | Steve MORABITO (SUI) | 2h 17' 8" | ||
84° | Laszlo BODROGI (HUN) | 2h 18' 5" | ||
85° | Andrei KUNITSKI (BLR) | 2h 18' 56" | ||
86° | Daniele CONTRINI (ITA) | 2h 22' 48" | ||
87° | Pavel BRUTT (RUS) | 2h 23' 41" | ||
88° | Nicolas CROSBIE (FRA) | 2h 25' 17" | ||
89° | Eric BERTHOU (FRA) | 2h 27' 9" | ||
90° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 2h 27' 21" | ||
91° | Mathieu PERGET (FRA) | 2h 27' 39" | ||
92° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 2h 28' 21" | ||
93° | Julian DEAN (NZL) | 2h 29' 49" | ||
94° | Matteo TOSATTO (ITA) | 2h 30' 4" | ||
95° | Andrea PAGOTO (ITA) | 2h 30' 15" | ||
96° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 2h 31' 45" | ||
97° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 2h 35' 31" | ||
98° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 2h 37' 23" | ||
99° | Benoit JOACHIM (LUX) | 2h 39' 47" | ||
100° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 2h 40' 4" | ||
101° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 2h 40' 49" | ||
102° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 2h 41' 10" | ||
103° | Hervé DUCLOS-LASSALLE (FRA) | 2h 42' 39" | ||
104° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 2h 43' 24" | ||
105° | Matthew WHITE (AUS) | 2h 43' 51" | ||
106° | Aliaksandr USOV (BLR) | 2h 44' 31" | ||
107° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 2h 48' 42" | ||
108° | Lloyd MONDORY (FRA) | 2h 49' 53" | ||
109° | Mirco LORENZETTO (ITA) | 2h 51' 2" | ||
110° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 2h 52' 46" | ||
111° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 2h 54' 15" | ||
112° | Laurent MANGEL (FRA) | 2h 55' 3" | ||
113° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 2h 56' 15" | ||
114° | Christophe KERN (FRA) | 2h 57' 2" | ||
115° | Brett LANCASTER (AUS) | 2h 57' 4" | ||
116° | Angelo FURLAN (ITA) | 2h 58' 55" | ||
117° | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | 2h 59' 2" | ||
118° | Maxim GUROV (KAZ) | 3h 0' 58" | ||
119° | Franck RENIER (FRA) | 3h 4' 5" | ||
120° | Matti BRESCHEL (DEN) | 3h 4' 7" | ||
121° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 3h 7' 12" | ||
122° | Thomas FOTHEN (GER) | 3h 7' 57" | ||
123° | Nicolas ROCHE (IRL) | 3h 8' 17" | ||
124° | Arnaud GERARD (FRA) | 3h 9' 18" | ||
125° | Alexandre PICHOT (FRA) | 3h 9' 35" | ||
126° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 3h 10' 16" | ||
127° | Nicholas GATES (AUS) | 3h 15' 12" | ||
128° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 3h 15' 57" | ||
129° | Pierre DRANCOURT (FRA) | 3h 16' 54" | ||
130° | Martin MÜLLER (GER) | 3h 17' 7" | ||
131° | Fabien PATANCHON (FRA) | 3h 19' 57" | ||
132° | Tristan VALENTIN (FRA) | 3h 20' 46" | ||
133° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 3h 20' 50" | ||
134° | Stefano ZANINI (ITA) | 3h 24' 22" | ||
135° | Sven KRAUSS (GER) | 3h 29' 27" | ||
136° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 3h 32' 56" | ||
137° | Aaron OLSON (USA) | 3h 33' 6" | ||
138° | Elia AGGIANO (ITA) | 3h 33' 17" | ||
139° | Matteo BONO (ITA) | 3h 33' 37" | ||
140° | Anton LUENGO CELAYA (ESP) | 3h 34' 17" | ||
141° | Oscar GATTO (ITA) | 3h 41' 39" |
Legenda
- DNF - Did Not Finish - Non arrivato
- DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
- DNS - Did Not Start - Non partito
- DSQ - Disqualified - Squalificato
- OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vestone | Milano | 185 | Alessandro PETACCHI | 05h 18' 54'' | 34.807 | ||
Bardolino | Verona | 43 | Paolo SAVOLDELLI | 00h 52' 20'' | 49.299 | ||
Treviso | Terme di Comano | 178 | Iban MAYO DIEZ | 04h 34' 49'' | 38.862 | ||
Udine | Riese Pio X | 208 | Alessandro PETACCHI | 04h 32' 51'' | 45.739 | ||
Lienz (AUT) | Monte Zoncolan | 142 | Gilberto SIMONI | 03h 51' 52'' | 36.745 | ||
Agordo | Lienz (AUT) | 189 | Stefano GARZELLI | 05h 34' 07'' | 33.94 | ||
Trento | Tre Cime di Lavaredo | 184 | Riccardo RICCO' | 05h 47' 22'' | 31.782 | ||
Cantù | Bergamo | 192 | Stefano GARZELLI | 04h 58' 34'' | 38.584 | ||
Biella | Santuario di Oropa | 12.6 | Marzio BRUSEGHIN | 00h 28' 55'' | 26.144 | ||
Scalenghe | Briancon | 163 | Danilo DI LUCA | 04h 46' 39'' | 34.118 | ||
Serravalle Scrivia | Pinerolo | 198 | Alessandro PETACCHI | 05h 46' 59'' | 34.238 | ||
Camaiore | Santuario Nostra Signora della Guardia | 249 | Leonardo PIEPOLI | 06h 19' 07'' | 39.407 | ||
Reggio Emilia | Lido di Camaiore | 177 | Danilo NAPOLITANO | 04h 57' 08'' | 35.742 | ||
Barberino di Mugello | Fiorano Modenese | 197 | Kurt-Asle ARVESEN | 04h 44' 59'' | 41.476 | ||
Spoleto | Scarperia | 254 | Alessandro PETACCHI | 06h 14' 44'' | 40.669 | ||
Tivoli | Spoleto | 179 | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ | 04h 58' 23'' | 35.994 | ||
Teano | Frascati | 173 | Robert FORSTER | 04h 17' 02'' | 40.384 | ||
Salerno | Montevergine di Mercogliano | 154 | Danilo DI LUCA | 04h 22' 42'' | 35.173 | ||
Barumini | Cagliari | 180 | Alessandro PETACCHI | 04h 22' 57'' | 41.072 | ||
Tempio Pausania | Bosa | 206 | Robbie MCEWEN | 05h 07' 13'' | 40.232 | ||
Caprera | La Maddalena | 25.6 | Liquigas | 00h 33' 38'' | 45.669 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.