Omar PISTAMIGLIO

Omar PISTAMIGLIO

Ciclista Elite (Cod: 39859)

Nato a ASTI il 5 agosto 1980

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo ITA Elite
2002 U.C. Bergamasca - For 3 ITA Under23
2001 U.C. Bergamasca - For 3 ITA Under23
2000 B.C.S. Frangi - Sintofarm ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mirko ALLEGRINI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Lorenzo BERGAMELLI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Erik BOCHICCHIO

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Cristian BONFANTI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Oscar BORLINI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Giovanni BOSIO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Simone BRUSON

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Ivan BUOSO

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Piergiorgio CAMUSSA

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Luca CELESTINI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Francesco COLAVITO

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Fabrizio COLOMBO

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Eddy COLZANI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Alessandro CONTI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Francesco CROVETTO

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Francesco DE BONIS

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Alessandro DEL FATTI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Beniamino DI NUNZIO

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Alberto FORZA

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Emanuele GAMBA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Devid GARBELLI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Andrea GIUPPONI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Raffaele GUIZZETTI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Loris LATTUADA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Davide LEONE

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Simone MAFFEI

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Giulio MAGRI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Gill MANZONI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Marco MARENGO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Gianluca MASSANO

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Fabio MAZZOLA

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Michael MCNENA

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Matteo MEGALE

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Gerardo Romero MENONI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Nicolas MICHELETTI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Alberto MILANI

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Danilo NAPOLITANO

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Mauro NAVA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Rafael NURITDINOV

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Fabio ODDI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Marco OSELLA

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Giacomo PALAZZI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Denis PARAKINE

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Andrea PARIS

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Jurgen PAURITSCH

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Michele PICCININI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Dario PINAZZO

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Marco PISANI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Zydrunas RAGELSKIS

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Simone RAVERA

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Andris REISS

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Alex ROMAGNOLO

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Angelo ROTA

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Krzysztof RZEPECKI

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Simone SALET

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Claudio SALVI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Luigi SCALMANA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Carlo SCOGNAMIGLIO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Pawel SENDAL

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Mario SERPELLINI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Ioannis TAMOURIDIS

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Francesco TIZZA

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Samuele TOGNI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Igor TORNARI

Progettociclismo - Alplast - Città del Ciclismo (2003)

Stefano TRAVELLA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Daniele VAIRA

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Alessandro VANOTTI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Paolo ZANGA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Matteo ZANONI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.