Marco CORSINI

Marco CORSINI

Ciclista Professionista (Cod: 34965)

Nato a ISEO il 24 febbraio 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 13 maggio Trofeo Comune di Cafasse
  01 maggio Trofeo PLL - Trofeo Schivardi
2003 29 giugno Medaglia d'Oro Città di Monza
2001 30 giugno Road National Championship under23 - Italy
(Valida come: 37a Coppa Colli Briantei)
  24 giugno Medaglia d'Oro Città di Monza
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Utensilnord POL
2008 Ngc Medical - OTC Industria Porte SUI
2007 Tenax IRL dal 1 marzo
2006 Team Gallina - Lucchini ITA elite
2005 G.S. Vitali Cycling Team ITA elite
2004 G.C. Feralpi ITA elite
2003 G.S. Bottoli Artoni ITA under23
2002 G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze ITA under23
2001 G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra ITA under23
2000 G.S. Resine Ragnoli ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Federico ALDIGHIERI

G.C. Feralpi (2004)

Fabrizio AMERIGHI

Team Utensilnord (2009)

Paolo ARDIZZI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Niklas AXELSSON

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Guido BALBIS

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Serguei BARADOULIN

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Vjacheslav BAREJ

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Maurizio BELLIN

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Luca BELLINI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Andrea BERARDI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Federico BERTA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Roberto BERTA

Team Gallina - Lucchini (2006)

Alessandro BERTUOLA

Tenax (2007)

Franco BETTONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Laurent BEURET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Andrea BLARDONE

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Denis BONDARENKO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Filippo BONENTE

Team Gallina - Lucchini (2006)

Enrico Andrea BONFANTI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Stefano BONINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Vladislav BORISOV

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Christopher BOSIO

Team Gallina - Lucchini (2006)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2007)

Manuel BRESCIANI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Bruno BROCCARDO

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Marco BROSSA

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Marco BRUNATI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Carlo Edoardo BRUSATORI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Roberto CADEI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Daniele CALLEGARIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Piergiorgio CAMUSSA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Emanuele CANAVESI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Francesco CANCLINI

G.C. Feralpi (2004)

Donato CANNONE

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Luca CAPPA

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Giacomo CARDUCCI

G.C. Feralpi (2004)

Giovanni CARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Norberto CASTELLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Marco CATTANEO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Christian CERALLI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Giancarlo CHECCHI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Valentino CHINA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Silvano CINELLI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Gianluca COLETTA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Daniele COLOMBO

Team Gallina - Lucchini (2006)

Paolo COLONNA

Team Gallina - Lucchini (2006)

Marco COMPAGNONI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Francesco CONSERVA

G.C. Feralpi (2004)

Carlo CORRÀ

Team Utensilnord (2009)

Giovanni CORTINOVIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2007)

Andrea CURINO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Massimiliano DE NICOLA

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

G.C. Feralpi (2004)

Emanuele DEL BARBA

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2007)

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Emiliano DONADELLO

Team Utensilnord (2009)

Vladimir EFIMKIN

G.C. Feralpi (2004)

Alexander EFIMKIN

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Giairo ERMETI

Tenax (2007)

Stiven FANELLI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Roberto FERRARI

Tenax (2007)

Thierry FONDÈRE

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Cristiano FUMAGALLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Cristian GABBIADINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Matteo GAMBERONI

G.C. Feralpi (2004)

Simone GARUFI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Carlo GASPARINI

G.C. Feralpi (2004)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Nicola GAVAZZI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Francesco GAVAZZI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Mattia GAVAZZI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Didier GERBELLE

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Claudio GIACCARI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Davide GIULIANI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Jure GOLČER

Tenax (2007)

Grzegorz GRABAREK

Team Utensilnord (2009)

Pawel GRABAREK

Team Utensilnord (2009)

Serhiy HONCHAR

Team Utensilnord (2009)

Wojciech KACZMARSKI

Team Utensilnord (2009)

Muradjan KHALMURATOV

Team Gallina - Lucchini (2006)

Marek KONWA

Team Utensilnord (2009)

Artur KROL

G.C. Feralpi (2004)

Sergio LAGANA'

Tenax (2007)

Stefano LONATI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Alex Flavio LONGHI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2007)

Massimiliano MAISTO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Giorgio MANZONI

G.C. Feralpi (2004)

Andrea MARCON

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Samuele MARZOLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Gianluca MAZZARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Andrea MEINI

G.C. Feralpi (2004)

Marco MENIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Alberto MILANI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Paolo MONTANARI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Gianluca MORRESI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Christian MURRO

Tenax (2007)

Danilo NAPOLITANO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Piotr NOGA

Team Utensilnord (2009)

Diego NOSOTTI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Giorgio ORIZIO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Andrea PAGOTO

Team Utensilnord (2009)

Thomas PEZZOLI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax (2007)

Fabrice PIEMONTESI

Tenax (2007)

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax (2007)

Alessandro RAISONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Aristide RATTI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Fabio RAVASI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Francesco REDA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Bruno RIZZI

Team Utensilnord (2009)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Enrico ROSSI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Alberto ROSSI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Luca ROVEGLIA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Luca SABATINO

Tenax (2007)

Cristiano SALERNO

Tenax (2007)

Simone SALET

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Marco SALVONI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Mauro SANTAMBROGIO

Tenax (2007)

Emanuele SARI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Konstantin SCHUBERT

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Alessio SIGNEGO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Konstantin SKEPYAN

G.S. Resine Ragnoli (2000)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Simone STORTONI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Kacper SZCZEPANIAK

Team Utensilnord (2009)

Pawel SZCZEPANIAK

Team Utensilnord (2009)

Mattia TAEGGI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Luigi TIMPANARO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Francesco TIZZA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Maurizio TOVAGLIERI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Stefan TRAFELET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Stefano USAI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Diego VAILATI FACCHINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Giacomo VENTURINI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Angelo VENTURINI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Kristof VERCOUILLIE

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Roberto VESPERINI

G.C. Feralpi (2004)

Davide VIOLINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Konstantin VOLIK

Team Gallina - Lucchini (2006)

Adam WADECKI

Team Utensilnord (2009)

Pawel WOJCZAL

Team Utensilnord (2009)

Volodymyr ZAGORODNY

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Derik ZAMPEDRI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Federico ZANGOLINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Alessio ZILIANI

Team Gallina - Lucchini (2006)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.