Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Ciclista Professionista (Cod: 28372)

Nato a TOLOSA il 23 maggio 1981

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Euskaltel - Euskadi ESP
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Orbea - Oreka S.D.A. ESP
2006 Orbea ESP
2005 Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. ESP elite
2004 Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. ESP elite
2004 Team L.P.R. - Piacenza Management srl ITA stagiaire
2003 Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. ESP under23
2002 Bideki - Oreki F.T.E. ESP under23
2001 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
2000 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Koldobika AGIRRE ARESTI

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Mikel AIZPURUA AIZPURU

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2008)

Iker ALDAZABAL ZENDOIA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Aitor ALONSO GRANADOS

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Gorka AMURIZA GUMUCIO

Orbea (2006)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Inigo ANDREU GASTAMINZA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Jon ARANA GONZALEZ

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Iñaki ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Ion ARANBURU MANTEROLA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Brad ARMSTRONG

Orbea (2006)

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Iker ARSUAGA GONZALEZ

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Jon AZKOITIA ALBERDI

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Roberto BARRIENTOS FERNÁNDEZ

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Javier BENITEZ POMARES

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Jon BIKENDI IGARZABAL

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Massimo BOGLIA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Jon BRU PASCAL

Euskaltel - Euskadi (2008)

Carlos CAÑIZARES BORRUEL

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Vidal CELIS ZABALA

Orbea (2006)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Alberto CONTADOR VELASCO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Jorge CRUZ RINCON

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Juan Antonio DE LA FUENTE ROMERO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2009)

Ivan DEGASPERI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Orbea (2006)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Orbea (2006)

Jon Bigen ELORRIAGA AURRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Eneko ELOSEGI ARMENDARIZ

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Ion ERDOIZA DIAZ

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Imanol ERVITI OLLO

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Jon ESTEBAN ZABALETA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Ion ETXARRI SANGÜESA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Angel ETXEDONA ZUBELDIA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Asier FERNANDEZ MATEOS

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2008)

Beñat GARAIALDE URKIOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Aitor GARCIA AGIRREZABALA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Angel GARCIA DE CASTRO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Enrique GARCIA RODRIGUEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Joseba GARMENDIA ARZALLUZ

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Iakes GISASOLA ZUAZO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Jordi GRAU SOGAS

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Iker IRAZU BELDARRAIN

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Yuriy IVANOV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Alexander JUANIKORENA ALONSO

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Carlos JUEZ OCHOA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Andrei KARPATCHEV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Gaizka LASA LARRAYA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Inigo LAZKANO IRIONDO

Orbea (2006)

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Xabier LEJARZEGI URIONA

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Angelo LOPEBOSELLI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Claudio LUCCHINI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Asier MAEZTU BILLELABEITIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Jon MARIÑELARENA OLLACARIZQUETA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Mikel MARIÑELARENA OLLACARIZQUETA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

David MARTÍN VELASCO

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Daniele MASOLINO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Ivan MELERO COCO

Orbea (2006)

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Iker MEZO ASKARGORTA

Orbea (2006)

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Juan Francisco MUNDIÑANO SODUPE

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Oinatz MUNDUATE AGIRRE

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Egoitz MURGOITIO REKALDE

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Xabier MURIEL OTEGI

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Danilo NAPOLITANO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Luca NARDELLO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Ander ODRIOZOLA MARTIJA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Iker ORDORIKA JAYO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Juan José OROZ UGALDE

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Xabat OTXOTORENA ARRARAS

Orbea (2006)

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Alberto PADILLA GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Unai PAREDES ALDASORO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Alan PEREZ LEZAUN

Orbea (2006)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Ruslan PIDGORNYY

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Jokin RODRÍGUEZ SAUTUA

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Igor ROMERO ETXEBARRIA

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Pedro ROMERO OCAMPO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Gorka RUIZ DE GORDOA RUIZ

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Carlos SÁIZ RUIZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

David SAIZ RUIZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Mauro SANTAMBROGIO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Mattia TURRINA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Iban VELASCO MURILLO

Orbea (2006)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Aaron VILLEGAS TRAPAGA

Orbea (2006)

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Garikoitz ZABALETA LARRAÑAGA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Eneko ZARRABEITIA SALTERAIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Julen ZUBERO ALDEKOA

Orbea (2006)

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Joseba ZUMETA ETXABE

Orbea (2006)

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.