Gianluca BORTOLAMI

Gianluca BORTOLAMI

Ciclista Professionista (Cod: 1679)
(Swaroski)

Nato a LOCATE TRIULZI il 28 agosto 1968

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2004 05 settembre Giro di Romagna
  19 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
2003 01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
2002 29 settembre G.P. Beghelli
  15 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  08 settembre Giro di Romagna
2001 29 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  10 giugno Sparkassen Giro Bochum
  08 aprile Ronde van Vlaanderen
2000 02 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.1)
1999 08 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  07 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
1998 07 marzo G.P. Città di Chiasso
1997 16 ottobre Giro del Piemonte
  27 agosto Trofeo dello Scalatore Prova 2
(Valida come: 11a Trofeo dello Scalatore - Prova 2)
  21 agosto Coppa Bernocchi
  15 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.5)
1995 26 aprile Tour du Pont Prologo
1994 03 settembre Giro del Veneto
  21 agosto Meisterschaft von Zurich
  14 agosto Leeds International Classic
  10 agosto G.P. di Camaiore
  08 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  UCI World Cup 1994
1993 18 febbraio Montecarlo-Alassio
  Criterium d'Abruzzo
1992 07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  Volta a Portugal (Tappa n.10)
  Volta a Portugal (Tappa n.11)
1991 09 agosto Tour of Britain (Tappa n.4)
  17 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.6)
1990 04 agosto Tour of Britain (Tappa n.5)
1989 Montecarlo-Alassio
  Trofeo Minardi
1987 Rho-Baveno-Levo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Lampre ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Festina - Lotus FRA
1997 Festina - Lotus FRA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA
1991 Lampre - Colnago - Sopran ITA
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 G.S. Bresciaplast - Remac ITA dilettante
1988 dilettante
1987 G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Lampre - Polti (1993)

Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Stefano ALLOCCHIO

Lampre - Polti (1993)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Ettore BADOLATO

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Sergio BARBERO

Lampre (2004)

Christophe BASSONS

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Wladimir BELLI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Festina - Lotus (1998)

Lampre (2004)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Francesco BELLOTTI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Jérôme BERNARD

Festina - Lotus (1997)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2004)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Simone BIASCI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Pierangelo BINCOLETTO

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Laszlo BODROGI

Festina - Lotus (1997)

Jacek BODYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Emanuele BOMBINI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Alessandro BONO

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Giosuè BONOMI

Lampre - Caffita (2005)

Fabrizio BONTEMPI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Fabio BORDONALI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Bruno BOSCARDIN

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre (2004)

Luigi BOTTEON

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Gilles BOUVARD

Festina - Lotus (1997)

Davide BRAMATI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Luca BRAMATI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Laurent BROCHARD

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Roberto CALLI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Claudio CAMIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Filippo CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Lampre (2004)

Nicola CHESINI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Jerome CHIOTTI

Festina - Lotus (1997)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Juan Jose COBO ACEBO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Mapei - Clas (1994)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Caffita (2005)

Mauro CONSONNI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Roberto CONTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2004)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Damiano CUNEGO

Lampre - Caffita (2005)

Acacio DA SILVA MORA

Lampre - Polti (1993)

David DE LA FUENTE RASILLA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Lorenzo DI SILVESTRO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Massimo DONATI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Laurent DUFAUX

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giovanni FIDANZA

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Polti (1993)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Caffita (2005)

Enrico FRANZOI

Lampre - Caffita (2005)

Dario FRIGO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Lampre - Caffita (2005)

Giorgio FURLAN

Diana - Colnago - Animex (1990)

Rodolfo GALLI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2004)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Mapei - Clas (1994)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Inaki GASTON CRESPO

Mapei - Clas (1994)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Luca GELFI

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

David Harold GEORGE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Massimo GHIRARDI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Sandro GIACOMELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Clas (1994)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Polti (1993)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mirko GUALDI

Lampre - Polti (1993)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Giuseppe GUERINI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Patrice HALGAND

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Jonathan HALL

Festina - Lotus (1998)

Joachim HALUPCZOK

Diana - Colnago - Animex (1990)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre (2004)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Serhiy HONCHAR

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Zenon JASKULA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Fabian JEKER

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Andrey KIVILEV

Festina - Lotus (1998)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andre KORFF

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Andrei KOROVINE

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Slawomir KRAWCZYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Marek KULAS

Diana - Colnago - Animex (1990)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Joona LAUKKA

Festina - Lotus (1997)

Thierry LAURENT

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Lylian LEBRETON

Festina - Lotus (1997)

Angelo LECCHI

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Laurent LEFEVRE

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Marco LIETTI

Lampre - Polti (1993)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

David LOOSLI

Lampre - Caffita (2005)

Emanuele LUPI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Emmanuel MAGNIEN

Festina - Lotus (1997)

Gianvito MARTINELLI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Andreas MATZBACHER

Lampre - Caffita (2005)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre - Caffita (2005)

Sebastien MEDAN

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Armin MEIER

Festina - Lotus (1998)

Nicola MICELI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Christophe MOREAU

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Jorg MULLER

Mapei - Clas (1994)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Dario NICOLETTI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Andrea NOE'

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2004)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Evgueni PETROV

Lampre - Caffita (2005)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Lech PIASECKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Mariano PICCOLI

Lampre (2004)

Dario PIERI

Lampre - Caffita (2005)

Marco PINOTTI

Lampre (2004)

Maurizio PIOVANI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2004)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Dario RANDO

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Gianluca RIGAMONTI

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Daniele RIGHI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Fred RODRIGUEZ

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Mapei - Clas (1994)

Tony ROMINGER

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Didier ROUS

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Caffita (2005)

Giuseppe SARONNI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gilberto SIMONI

Lampre - Caffita (2005)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Caffita (2005)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Caffita (2005)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Neil STEPHENS

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Jan jr SVORADA

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre (2004)

Marek SZERSZYNSKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Lampre - Caffita (2005)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Festina - Lotus (1997)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Clas (1994)

Pavel TONKOV

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Andrea TONTI

Lampre - Caffita (2005)

Angelo TOSI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Serguej UCHAKOV

Lampre - Polti (1993)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Festina - Lotus (1998)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre (2004)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Flavio VANZELLA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2004)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Matthew WHITE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Marcel WUST

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco ZEN

Lampre - Polti (1993)

Walter ZINI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Alex ZÜLLE

Festina - Lotus (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.