Acacio DA SILVA MORA

Acacio DA SILVA MORA

Ciclista Professionista (Cod: 5784)

Nato a MONTALEGRE il 2 gennaio 1961

N.B. Fratello di Francesco

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1993 Grazer Altstadt-kriterium
1990 24 luglio Grazer Altstadt-kriterium
  13 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
1989 02 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
1988 23 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.5)
  26 luglio Grazer Altstadt-kriterium
  06 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  12 giugno Schynberg-Rundfahrt
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  14 febbraio Trofeo Luis Puig
1987 04 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  08 giugno Hegiberg-Rundfahrt
1986 23 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  03 agosto Wielsbeke-Ooigem
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  04 maggio Meisterschaft von Zurich
  Road National Championship - Portugal
1985 04 ottobre Giro dell'Emilia
  18 agosto Coppa Agostoni
  11 giugno Tour de Suisse Prologo
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
1984 18 agosto Coppa Placci
  05 agosto Kaistenberg Rundfahrt
  08 maggio Giro del Trentino (Tappa n.1)
1983 07 agosto Kaistenberg Rundfahrt
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
1982 08 agosto Kaistenberg Rundfahrt
1980 17 maggio Flèche du Sud
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Maia POR
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Festina - Lotus ESP
1991 Festina - Lotus ESP
1990 Carrera - Vagabond ITA
1989 Carrera - Vagabond ITA
1988 Kas - Canal 10 - Mavic ESP
1987 Kas - Mavic ESP
1986 Malvor - Bottecchia - Vaporella ITA passato alla Kas - Miko - Mavic
1986 Kas - Mavic - Tag - Euer FRA proveniente dalla Malvor - Bottecchia
1985 Malvor - Bottecchia - Vaporella ITA
1984 Malvor - Bottecchia ITA
1983 Eorotex - Mavic SUI
1982 Royal - Wrangler - Oliver Tex SUI
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Lampre - Polti (1993)

Alfred ACHERMANN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Theo AKKERMANS

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Lampre - Polti (1993)

Enrique ALONSO CASADO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Guido AMRHEIN

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Antonio BALBOA RICO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Mario BECCIA

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Rui Manuel BELA DOS SANTOS TEIXEIRA

Maia (1994)

Wladimir BELLI

Lampre - Polti (1993)

Joseba BERROJALBIZ ZARRABEITIA

Festina - Lotus (1991)

Antonio BEVILACQUA

Malvor - Bottecchia (1984)

Leonardo BEVILACQUA

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Pierangelo BINCOLETTO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Jesus BLANCO VILLAR

Festina - Lotus (1991)

Bruno BONNET

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Alessandro BONO

Lampre - Polti (1993)

Guido BONTEMPI

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Polti (1993)

Davide BRAMATI

Lampre - Polti (1993)

Jorg BRUGGMANN

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Eric CARITOUX

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Primoz CERIN

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Vadim CHABALKINE

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Christian CHAUBET

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Bernard CHESNEAU

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Mario CHIESA

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Carlos Manuel COELHO CAETANO

Maia (1994)

Mario CONDOLO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Manuel Antonio CORREIA SA

Maia (1994)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Polti (1993)

Paulo Manuel COUTO RODRIGUES MARTINS

Maia (1994)

Francesco DA SILVA MORA

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Deno DAVIE

Carrera - Vagabond (1989)

Antonio Joaquim DE CASTRO OLIVEIRA PINTO

Maia (1994)

Jacques DECRION

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Robert DILL-BUNDI

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Benito DURAN CORBACHO

Festina - Lotus (1992)

Martin EARLEY

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI

Festina - Lotus (1991)

Patrice ESNAULT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Philippe FAIVRE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Daniele FERRARI

Eorotex - Mavic (1983)

Renan FERRARO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Polti (1993)

Guido FREI

Eorotex - Mavic (1983)

Luigi FURLAN

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Carlos GALARRETA LAZARO

Festina - Lotus (1991)

Guy GALLOPIN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Didier GARCIA

Kas - Mavic (1987)

Pedro Luis GARCIA VELASCO

Festina - Lotus (1991)

Dominique GARDE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Jean-Claude GARDE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Inaki GASTON CRESPO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Bernard GAVILLET

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Romes GAYNETDINOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Massimo GHIROTTO

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Mauro GIANETTI

Festina - Lotus (1992)

Alessandro GIANNELLI

Carrera - Vagabond (1990)

Flavio GIUPPONI

Carrera - Vagabond (1990)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Polti (1993)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Mirko GUALDI

Lampre - Polti (1993)

Mike GUTMANN

Eorotex - Mavic (1983)

Eric GUYOT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Siegfried HEKIMI

Eorotex - Mavic (1983)

Christian HENN

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Mathieu HERMANS

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Santos HERNANDEZ CALVO

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Stephen HODGE

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Stephan JOHO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Hans KAENEL

Eorotex - Mavic (1983)

Peter KEHL

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Fridolin KELLER

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Eorotex - Mavic (1983)

Sean KELLY

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Festina - Lotus (1992)

Jean-Claude LECLERCQ

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Erwin LIENHARD

Eorotex - Mavic (1983)

Marco LIETTI

Lampre - Polti (1993)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Polti (1993)

Mauro LONGO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Erich MAECHLER

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Walter MAGNAGO

Carrera - Vagabond (1989)

Harald MAIER

Eorotex - Mavic (1983)

Jean-Marc MANFRIN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Youri MANOUYLOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Giovanni MANTOVANI

Malvor - Bottecchia (1984)

José Carlo MARQUES FREIRE

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan Ramon MARTIN ROBLEDA

Festina - Lotus (1991)

Manuel MARTINEZ COSTA

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Fernando MARTINEZ DE GUERENU

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Jesus Maria MARTINEZ URRA

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Raul MATIAS LOPES

Maia (1994)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Silvestro MILANI

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Jesus MONTOYA ALARCON

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

José Luis MORAN CABRERA

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Daniel MULLER

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Jorg MULLER

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Stefan MUTTER

Eorotex - Mavic (1983)

Abraham OLANO MANZANO

Festina - Lotus (1992)

Ronan ONGHENA

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Roberto PAGNIN

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Alain PARISOT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Ettore PASTORELLI

Carrera - Vagabond (1989)

Yure PAVLIC

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Joel PELIER

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Luis PEREZ GARCIA

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Giancarlo PERINI

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Renato PICCOLO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Manuel Antonio PINTO

Maia (1994)

Paulo PINTO DE OLIVEIRA

Maia (1994)

Philippe POISSONNIER

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Vinko POLONCIC

Malvor - Bottecchia (1984)

Santiago PORTILLO ROSADO

Festina - Lotus (1991)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Felice PUTTINI

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Pascal RICHARD

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Festina - Lotus (1992)

Henry RINKLIN

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Lawrence ROCHE

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Alberto Carlos RODRIGUES AMORIM AMARAL

Maia (1994)

José RODRIGUES FERREIRA

Maia (1994)

Luca ROTA

Carrera - Vagabond (1990)

Pello RUIZ CABESTANY

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Joseba RUIZ MARTINEZ

Festina - Lotus (1991)

Joaquim Alberto SALGADO DIAS

Maia (1994)

Gilles SANDERS

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Gottfried SCHMUTZ

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Eorotex - Mavic (1983)

Viktor SCHRANER

Eorotex - Mavic (1983)

Maximilian SCIANDRI

Carrera - Vagabond (1990)

Agustin SEBASTIAN ALVAREZ

Festina - Lotus (1991)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Polti (1993)

Luc SUIJKERBUIJK

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Marcel SUMMERMATTER

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Eorotex - Mavic (1983)

Jan jr SVORADA

Lampre - Polti (1993)

Marek SZERSZYNSKI

Lampre - Polti (1993)

Manuel Antonio TAVARES DA CUNHA

Maia (1994)

Pavel TONKOV

Lampre - Polti (1993)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Serguej UCHAKOV

Lampre - Polti (1993)

Jon UNZAGA BOMBIN

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Raimondo VAIRETTI

Carrera - Vagabond (1989)

Juan VALBUENA ROSET

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Guido VAN CALSTER

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Johan VAN DER VELDE

Carrera - Vagabond (1989)

Jean-Luc VANDENBROUCKE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Dimitri VASSILITCHENKO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Frederic VICHOT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Bruno VICINO

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Roland VOGELI

Eorotex - Mavic (1983)

Secondo VOLPI

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Marco Franco VOTOLO

Carrera - Vagabond (1989)

Shaun WALLACE

Festina - Lotus (1992)

Rudi WEBER

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Thomas WEGMULLER

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Festina - Lotus (1992)

Josef WEHRLI

Eorotex - Mavic (1983)

Paul WELLENS

Eorotex - Mavic (1983)

Jostein WILMANN

Eorotex - Mavic (1983)

Bruno WOLFER

Royal - Wrangler - Oliver Tex (1982)

Eorotex - Mavic (1983)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Gerhard ZADROBILEK

Eorotex - Mavic (1983)

Enrico ZAINA

Carrera - Vagabond (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Stefano ZANATTA

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Marco ZEN

Lampre - Polti (1993)

Urs ZIMMERMANN

Carrera - Vagabond (1989)

Andrei ZOUBOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.