Alessandro BONO

Alessandro BONO

Ciclista Professionista (Cod: 1635)
(Sandro)

Nato a BORGOSESIA il 8 novembre 1956

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA
1991 Lampre - Colnago - Sopran ITA
1990 Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli ITA
1989 Velo Marketing USA fino
1989 Eurocar - Mosoca - Galli SUI da
1988 Sunkyong - SKC - Panache USA
1988 S.C. Fossano - Bongioanni ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Lampre - Polti (1993)

Giuseppe AIMONE

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Stefano ALLOCCHIO

Lampre - Polti (1993)

John BALDI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Sergio BARBERO

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Gianni BAU'

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Wladimir BELLI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Marco BELLINI

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Pierangelo BINCOLETTO

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Jacek BODYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Fabrizio BONTEMPI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Filippo BORRIONE

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Luigi BOTTEON

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Davide BRAMATI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Luca BRAMATI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Stefano BREME

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Ken CARPENTER

Sunkyong - SKC - Panache (1988)

Stefano CASAGRANDE

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Enrico CECCHETTO

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Ettore CELLI

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Roberto CONTI

Lampre - Panaria (1994)

James COPELAND

Sunkyong - SKC - Panache (1988)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Paolo COSTAMAGNA

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Acacio DA SILVA MORA

Lampre - Polti (1993)

Andrea DE MITRI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Matthew EATON

Velo Marketing (1989)

John EUSTICE

Velo Marketing (1989)

Antonio Paolo FANELLI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Gianni FARESIN

Lampre - Panaria (1994)

Adriano FAVOLE

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Santo FEDE

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Antonio FERRETTI

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Danny FOX

Velo Marketing (1989)

Roberto GAGGIOLI

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Alessio GALLETTI

Lampre - Panaria (1994)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Marco GROPPO

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Mirko GUALDI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Steve Edward HEGG

Sunkyong - SKC - Panache (1988)

Jocelyn JOLIDON

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Slawomir KRAWCZYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Severin KURMANN

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Marco LIETTI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Michael MAC CARTHY

Sunkyong - SKC - Panache (1988)

Ivan MANTEGAZZA

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Jorgen MARCUSSEN

Velo Marketing (1989)

Gianvito MARTINELLI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Andrea MICHELUCCI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Gary MULDER

Sunkyong - SKC - Panache (1988)

Dario NICOLETTI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Herbert NIEDERBERGER

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Rudi NUSSLI

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Andrea PALUAN

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Richard Clay PARRA

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lech PIASECKI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Maurizio PIOVANI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Gianpiero POLTO

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Luca PRADA

Lampre - Panaria (1994)

Oscar REVETTI

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Thurlow Thomas ROGERS

Sunkyong - SKC - Panache (1988)

Jeffrey RUTTER

Velo Marketing (1989)

Claudio SAVINI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Tom SAWYER

Velo Marketing (1989)

Sergio SCREMIN

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Lorenzo SCRIVANO

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Marco SERPELLINI

Lampre - Panaria (1994)

Leonardo SIERRA SEPULVEDA

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Jan jr SVORADA

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Paul SWADLING

Velo Marketing (1989)

Marek SZERSZYNSKI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Andrea TAFI

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Pavel TONKOV

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Angelo TOSI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Diego TREPIN

Lampre - Panaria (1994)

Alessandro TREVISAN

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Serguej UCHAKOV

Lampre - Polti (1993)

James URBONAS

Sunkyong - SKC - Panache (1988)

Raimondo VAIRETTI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Shaun WALLACE

Sunkyong - SKC - Panache (1988)

Matt WILLIS

Sunkyong - SKC - Panache (1988)

David WINDELS

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Daniel WYDER

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Marco ZEN

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.