Stefano BIANCHINI

Stefano BIANCHINI

Ciclista Professionista (Cod: 1392)

Nato a GALLARATE il 12 febbraio 1966

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1993 Spago - Rossin USA
1992 Spago - Finlandia - Nutra Sweet
(Selle Italia - Rossin in Italia)
USA
1990 Italbonifica - Navigare - Conti ITA
1989 Verynet - FNT - Juvenes SMR
1988 G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet ITA dilettante
1986 G.S. Bresciaplast ITA dilettante
1985 G.S. Bresciaplast ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Kenneth ADAMS

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

Rodrigo ALCALA GALLEGOS

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

Stefano ALLOCCHIO

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Roberto ANTONELLI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

G.S. Bresciaplast (1986)

Stefano ARLOTTI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Ettore BADOLATO

G.S. Bresciaplast (1986)

Giambattista BARDELLONI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Antonio BERARDI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Fabio BERNARDI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Claudio BESTETTI

G.S. Bresciaplast (1985)

Fabrizio BONTEMPI

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Luigi BOTTEON

G.S. Bresciaplast (1986)

G.S. Bresciaplast (1985)

John BRADY

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Davide BRAMATI

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Luca BRAMATI

Spago - Rossin (1993)

Giuseppe BRIGNOLI

G.S. Bresciaplast (1985)

Daniele CESARETTI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Cesare CIPOLLINI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Stefano CORTINOVIS

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Roger Nathan DAHLBERG

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

Peter DAVIS

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

William DAZZANI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Alberto ELLI

G.S. Bresciaplast (1986)

G.S. Bresciaplast (1985)

Doriano ERCOLANI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Alexander ERNST VON DOLGOW

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Sergio FINAZZI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

G.S. Bresciaplast (1986)

G.S. Bresciaplast (1985)

Fabiano FONTANELLI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Nicola GASPERI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Luca GELFI

G.S. Bresciaplast (1986)

Mauro GIANCECCHI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Luigino GIOVENZANA

G.S. Bresciaplast (1985)

Flavio GIUPPONI

G.S. Bresciaplast (1985)

G.S. Bresciaplast (1985)

Ivan GOTTI

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Elvio GRILLO

G.S. Bresciaplast (1985)

Mirko GUALDI

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Peter GYLLING

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

Pier Marino IMOLA

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Robert JULICH

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Paolo LANFRANCHI

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Davide MADDALENA

G.S. Bresciaplast (1986)

Scott MCKINLEY

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Settimio MINI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Dario MONTANI

G.S. Bresciaplast (1985)

Michele MORO

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Gary MULDER

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Herbert NIEDERBERGER

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

Roberto PAOLETTI

G.S. Bresciaplast (1986)

Massimo PODENZANA

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Dario RANDO

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

G.S. Bresciaplast (1986)

Gianluca RIGAMONTI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Giorgio RIGAMONTI

G.S. Bresciaplast (1986)

Edoardo ROCCHI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Fabrizio SETTEMBRINI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Mark SOUTHARD

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Maurizio SPREAFICO

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

G.S. Bresciaplast (1986)

Paolo STEFANELLI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Marco TABAI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Roberto TOMASSINI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Angelo TOSI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

G.S. Bresciaplast (1986)

James URBONAS

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

Pier Marino VENERUCCHI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Randy WHICKER

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Sergio ZAFFERANI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Silvio ZONZINI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.