Angelo TOSI

Angelo TOSI

Ciclista Professionista (Cod: 4420)

Nato a CASALPUSTERLENGO il 17 maggio 1964

N.B. Fratello di Fausto

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 individuale
1993 Spago - Rossin USA
1992 Spago - Finlandia - Nutra Sweet
(Selle Italia - Rossin in Italia)
USA
1991 Lampre - Colnago - Sopran ITA
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 Verynet - FNT - Juvenes SMR
1988 Fanini - 7 Up ITA
1987 Remac - Fanini ITA
1986 G.S. Bresciaplast ITA dilettante
1984 G.S. Novartiplast Bresciaplast ITA dilettante
1983 G.S. Novartiplast ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Kenneth ADAMS

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

Rodrigo ALCALA GALLEGOS

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

Roberto ANTONELLI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

G.S. Bresciaplast (1986)

Stefano ARLOTTI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Ettore BADOLATO

G.S. Bresciaplast (1986)

Giambattista BARDELLONI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Mario BECCIA

Remac - Fanini (1987)

Antonio BERARDI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Fabio BERNARDI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Claudio BESTETTI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Stefano BIANCHINI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

G.S. Bresciaplast (1986)

Pierangelo BINCOLETTO

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Stefano BIZZONI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Emanuele BOMBINI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Alessandro BONO

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Fabrizio BONTEMPI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Fabio BORDONALI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Gianluca BORTOLAMI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Luigi BOTTEON

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

G.S. Bresciaplast (1986)

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

John BRADY

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Davide BRAMATI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Luca BRAMATI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Spago - Rossin (1993)

Fiorenzo BRESSAN

G.S. Novartiplast (1983)

Giuseppe BRIGNOLI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Luigi BRIGNOLI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Walter BRUGNA

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Salvatore CARUSO

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Daniele CESARETTI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Paolo CIMINI

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Tullio CORTINOVIS

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Roger Nathan DAHLBERG

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

Peter DAVIS

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

William DAZZANI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Francesco DEGALI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Zeno DEGANI

G.S. Novartiplast (1983)

Daniele DEL BEN

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Michele DELL'OCA

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Alessio DI BASCO

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Alberto ELLI

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

G.S. Bresciaplast (1986)

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Doriano ERCOLANI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Alexander ERNST VON DOLGOW

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Sergio FINAZZI

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

G.S. Bresciaplast (1986)

Giorgio FURLAN

Diana - Colnago - Animex (1990)

Nicola GASPERI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Pierino GAVAZZI

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Luca GELFI

G.S. Bresciaplast (1986)

Mauro GIANCECCHI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Flavio GIUPPONI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Claudio GOLINELLI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Peter GYLLING

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

Joachim HALUPCZOK

Diana - Colnago - Animex (1990)

Pier Marino IMOLA

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Zenon JASKULA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Robert JULICH

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Marek KULAS

Diana - Colnago - Animex (1990)

Davide MADDALENA

G.S. Bresciaplast (1986)

Sandro MAFFIOLETTI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Gianvito MARTINELLI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Scott MCKINLEY

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Settimio MINI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Gary MULDER

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Dario NICOLETTI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Herbert NIEDERBERGER

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

Ottavio PACCAGNELLA

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Roberto PAOLETTI

G.S. Bresciaplast (1986)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lech PIASECKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Maurizio PIOVANI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Dario RANDO

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

G.S. Bresciaplast (1986)

Gianluca RIGAMONTI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Giorgio RIGAMONTI

G.S. Bresciaplast (1986)

Fabio ROSCIOLI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Luca ROTA

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Giuseppe SARONNI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Fabio SCIAMANNA

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Rolf SORENSEN

Remac - Fanini (1987)

Mark SOUTHARD

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Maurizio SPREAFICO

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

G.S. Bresciaplast (1986)

Paolo STEFANELLI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Jan jr SVORADA

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Marek SZERSZYNSKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Marco TABAI

Remac - Fanini (1987)

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Stefano TOMASINI

Remac - Fanini (1987)

Fanini - 7 Up (1988)

Roberto TOMASSINI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

James URBONAS

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Spago - Rossin (1993)

Flavio VANZELLA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Pier Marino VENERUCCHI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Alberto VOLPI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

G.S. Novartiplast (1983)

Randy WHICKER

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Sergio ZAFFERANI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Silvio ZONZINI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.