Gianluca BORTOLAMI

Gianluca BORTOLAMI


(Swaroski)

Nato a LOCATE TRIULZI il 28 agosto 1968

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1679)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 05 settembre Giro di Romagna
  19 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
2003 01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
2002 29 settembre G.P. Beghelli
  15 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  08 settembre Giro di Romagna
2001 29 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  10 giugno Sparkassen Giro Bochum
  08 aprile Ronde van Vlaanderen
2000 02 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.1)
1999 08 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  07 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
1998 07 marzo G.P. Città di Chiasso
1997 16 ottobre Giro del Piemonte
  27 agosto Trofeo dello Scalatore Prova 2
(Valida come: 11a Trofeo dello Scalatore - Prova 2)
  21 agosto Coppa Bernocchi
  15 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.5)
1995 26 aprile Tour du Pont Prologo
1994 03 settembre Giro del Veneto
  21 agosto Meisterschaft von Zurich
  14 agosto Leeds International Classic
  10 agosto G.P. di Camaiore
  08 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  UCI World Cup 1994
1993 18 febbraio Montecarlo-Alassio
  Criterium d'Abruzzo
1992 07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  Volta a Portugal (Tappa n.10)
  Volta a Portugal (Tappa n.11)
1991 09 agosto Tour of Britain (Tappa n.4)
  17 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.6)
1990 04 agosto Tour of Britain (Tappa n.5)
1989 Montecarlo-Alassio
  Trofeo Minardi
1987 Rho-Baveno-Levo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Lampre ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval ITA Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Festina - Lotus FRA
1997 Festina - Lotus FRA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA
1991 Lampre - Colnago - Sopran ITA
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 dilettante
1988 dilettante
1987 G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Lampre - Polti (1993)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Stefano ALLOCCHIO Lampre - Polti (1993)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Lampre (2004)
Ettore BADOLATO G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Sergio BARBERO Lampre (2004)
Christophe BASSONS Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Wladimir BELLI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Festina - Lotus (1998)
  Lampre (2004)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Francesco BELLOTTI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
Jérôme BERNARD Festina - Lotus (1997)
Simone BERTOLETTI Lampre (2004)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Pierangelo BINCOLETTO Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Laszlo BODROGI Festina - Lotus (1997)
Jacek BODYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Emanuele BOMBINI Diana - Colnago - Animex (1990)
Alessandro BONO Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
Giosuè BONOMI Lampre - Caffita (2005)
Fabrizio BONTEMPI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Fabio BORDONALI Diana - Colnago - Animex (1990)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Bruno BOSCARDIN Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Lampre (2004)
Luigi BOTTEON Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Gilles BOUVARD Festina - Lotus (1997)
Davide BRAMATI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Luca BRAMATI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Laurent BROCHARD Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Claudio CAMIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Matteo CARRARA Lampre (2004)
Filippo CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Lampre (2004)
Nicola CHESINI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jerome CHIOTTI Festina - Lotus (1997)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
Juan Jose COBO ACEBO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Mapei - Clas (1994)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Salvatore COMMESSO Lampre - Caffita (2005)
Roberto CONTI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Alessandro CORTINOVIS Lampre (2004)
Stefano CORTINOVIS Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Damiano CUNEGO Lampre - Caffita (2005)
Acacio DA SILVA MORA Lampre - Polti (1993)
David DE LA FUENTE RASILLA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Lorenzo DI SILVESTRO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Massimo DONATI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Laurent DUFAUX Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Nico EMONDS Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Diego FERRARI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Giovanni FIDANZA G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Maurizio FONDRIEST Lampre - Polti (1993)
Paolo FORNACIARI Lampre - Caffita (2005)
Enrico FRANZOI Lampre - Caffita (2005)
Dario FRIGO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Lampre - Caffita (2005)
Giorgio FURLAN Diana - Colnago - Animex (1990)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre (2004)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Mapei - Clas (1994)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Inaki GASTON CRESPO Mapei - Clas (1994)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Luca GELFI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GEROSA Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Sandro GIACOMELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Marco GILI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Alexandre GONTCHENKOV Lampre - Polti (1993)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Mirko GUALDI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Lampre - Polti (1993)
Patrice HALGAND Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Jonathan HALL Festina - Lotus (1998)
Joachim HALUPCZOK Diana - Colnago - Animex (1990)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Lampre (2004)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Pascal HERVE Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Serhiy HONCHAR Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Zenon JASKULA Diana - Colnago - Animex (1990)
Fabian JEKER Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Andrey KIVILEV Festina - Lotus (1998)
Zoran KLEMENCIC Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Andre KORFF Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Andrei KOROVINE Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Slawomir KRAWCZYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Marek KULAS Diana - Colnago - Animex (1990)
Oleksandr KVACHUK Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Paolo LANFRANCHI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Mapei - GB (1996)
Joona LAUKKA Festina - Lotus (1997)
Thierry LAURENT Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Lylian LEBRETON Festina - Lotus (1997)
Angelo LECCHI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Laurent LEFEVRE Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marco LIETTI Lampre - Polti (1993)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
David LOOSLI Lampre - Caffita (2005)
Emanuele LUPI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Peter LUTTENBERGER Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Emmanuel MAGNIEN Festina - Lotus (1997)
Gianvito MARTINELLI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Marco MARZANO Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Oscar MASON Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Andreas MATZBACHER Lampre - Caffita (2005)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Eddy MAZZOLENI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Lampre - Caffita (2005)
Sebastien MEDAN Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Armin MEIER Festina - Lotus (1998)
Nicola MICELI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Marco MILESI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Jorg MULLER Mapei - Clas (1994)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Dario NICOLETTI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre (2004)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Oscar Domenico PELLICIOLI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Evgueni PETROV Lampre - Caffita (2005)
Moreno PEZZE' Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Lech PIASECKI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Mariano PICCOLI Lampre (2004)
Dario PIERI Lampre - Caffita (2005)
Marco PINOTTI Lampre (2004)
Maurizio PIOVANI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
Manuel QUINZIATO Lampre (2004)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Dario RANDO G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Gianluca RIGAMONTI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Daniele RIGHI Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Fred RODRIGUEZ Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Mapei - Clas (1994)
Tony ROMINGER Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Didier ROUS Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Stefan RUTIMANN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Marius SABALIAUSKAS Lampre - Caffita (2005)
Giuseppe SARONNI Diana - Colnago - Animex (1990)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Gilberto SIMONI Lampre - Caffita (2005)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Caffita (2005)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Gorazd STANGELJ Lampre - Caffita (2005)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
Neil STEPHENS Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Jan jr SVORADA Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre (2004)
Marek SZERSZYNSKI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Lampre - Caffita (2005)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Valerio TEBALDI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Mapei - Clas (1994)
  Festina - Lotus (1997)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Pavel TONKOV Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Andrea TONTI Lampre - Caffita (2005)
Angelo TOSI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Serguej UCHAKOV Lampre - Polti (1993)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Ramon URIARTE ZUBERO Festina - Lotus (1998)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Lampre (2004)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Flavio VANZELLA Diana - Colnago - Animex (1990)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2004)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Matthew WHITE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marcel WUST Festina - Lotus (1997)
  Festina - Lotus (1998)
Steve ZAMPIERI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Mauro ZANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Marco ZEN Lampre - Polti (1993)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Alex ZÜLLE Festina - Lotus (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.