Marco PINOTTI

Marco PINOTTI

Ciclista Professionista (Cod: 10444)
(Pinaux)

Nato a OSIO SOTTO il 25 febbraio 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 BMC Racing Team USA
2012 BMC Racing Team USA
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 Saunier Duval - Prodir ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Lampre ITA
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
1998 Polti ITA stagiaire
1997 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jairo E. AGREDA MUNOZ

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Matteo ALGERI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Polti (1998)

Lars Ytting BAK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Franco BALLERINI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2007)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Wladimir BELLI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2007)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Mario BETTIGA

U.C. Bergamasca 1902 (1997)

Adam BLYTHE

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Giosuè BONOMI

U.C. Bergamasca 1902 (1998)

U.C. Bergamasca 1902 (1997)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre (2004)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Rossano BRASI

Polti (1998)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Oscar CAMENZIND

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Enrico CASSANI

Polti (1998)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Mirko CELESTINO

Polti (1998)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Massimo CODOL

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Cristiano COLLEONI

Polti (1998)

Michele COLLEONI

Polti (1998)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

U.C. Bergamasca 1902 (1997)

Mirko CREPALDI

Polti (1998)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Stephen CUMMINGS

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

John DEGENKOLB

HTC - Highroad (2011)

Marco DELLA VEDOVA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Zakkari DEMPSTER

HTC - Highroad (2011)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Silvan DILLIER

BMC Racing Team (2013)

Charles DIONNE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Miguel Angel EDO ALSINA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Yannick EIJSSEN

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Cadel EVANS

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Caleb FAIRLY

HTC - Highroad (2011)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Mathias FLÜCKIGER

BMC Racing Team (2012)

Alberto FORCELLA

U.C. Bergamasca 1902 (1997)

Mathias FRANK

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Matteo FRUTTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Guido GELMINI

U.C. Bergamasca 1902 (1997)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Philippe GILBERT

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Matthew GOSS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Patrick GRETSCH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Mirko GUALDI

Polti (1998)

Giuseppe GUERINI

Polti (1998)

T-Mobile Team (2007)

Fabrizio GUIDI

Polti (1998)

Leonardo GUIDI

Polti (1998)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

BMC Racing Team (2012)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2007)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Leigh HOWARD

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Robert HUNTER

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Thor HUSHOVD

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Jörg JAKSCHE

Polti (1998)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Martin KOHLER

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2007)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Sebastian LANDER

BMC Racing Team (2013)

Luc LEBLANC

Polti (1998)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Klaas LODEWYCK

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Denis LUNGHI

Polti (1998)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Silvio MARTINELLO

Polti (1998)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Enrique MATA CABELLO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Axel MERCKX

Polti (1998)

T-Mobile Team (2007)

Cristian MERELLI

U.C. Bergamasca 1902 (1998)

U.C. Bergamasca 1902 (1997)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Bruno MINNITI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Gabriele MISSAGLIA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Amaël MOINARD

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Steve MORABITO

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Dominik NERZ

BMC Racing Team (2013)

Lachlan NORRIS

HTC - Highroad (2011)

Jakub NOVAK

BMC Racing Team (2013)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Aaron OLSON

Saunier Duval - Prodir (2006)

T-Mobile Team (2007)

Daniel OSS

BMC Racing Team (2013)

Pavel PADRNOS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Danny PATE

HTC - Highroad (2011)

Taylor PHINNEY

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Gianluca PIANEGONDA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Alex RASMUSSEN

HTC - Highroad (2011)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Davide REBELLIN

Polti (1998)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2006)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Timothy ROE

BMC Racing Team (2012)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Anthony ROKIA

Polti (1998)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Raimondas RUMSAS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Fabio SACCHI

Polti (1998)

Cristian Dario SALVATO

Polti (1998)

Mauro SANTAMBROGIO

BMC Racing Team (2012)

Ivan SANTAROMITA

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Htc - Columbia (2010)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2007)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Marco SERPELLINI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Jan jr SVORADA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Andrea TAFI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Julien TARAMARCAZ

BMC Racing Team (2013)

Geraint THOMAS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Pavel TONKOV

Lampre - Daikin (2002)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Johann TSCHOPP

BMC Racing Team (2012)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Gianluca VALOTI

Polti (1998)

Greg VAN AVERMAET

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Frank VANDENBROUCKE

Lampre - Daikin (2001)

Martin VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Peter VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Lawrence WARBASSE

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2007)

Mauro ZINETTI

Polti (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.