Zakkari DEMPSTER

Zakkari DEMPSTER

Ciclista Professionista (Cod: 43410)

Nato a CASTLEMAINE il 27 settembre 1987

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 29 giugno Czech Cycling Tour (Tappa n.2)
2011 09 giugno Ronde de l'Oise (Tappa n.1)
  17 aprile Rutland - Melton Cicle Classic
2008 25 ottobre Melbourne to Warrnambool Classic
  18 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
2007 Time Trial National Championship under23 - Australia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Israel Cycling Academy ISR
2018 Israel Cycling Academy ISR
2017 Israel Cycling Academy ISR
2016 Bora-Argon 18 GER
2015 Bora-Argon 18 GER
2014 Team Netapp - Endura GER
2013 Team NetApp - Endura GER
2012 Endura Racing GBR
2011 HTC - Highroad USA stagiaire
2011 Rapha Condor - Sharp GBR
2010 Rapha Condor - Sharp GBR
2009 Drapac Porsche Cycling AUS da giugno
2009 Cycling Club Bourgas BUL fino a maggio
2008 Southaustralia.com - Ais AUS
2007 Southaustralia.com-Ais AUS
2006 Drapac Porsche AUS fino al 30 settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

HTC - Highroad (2011)

Jack ANDERSON

Endura Racing (2012)

Hristomir ANGELOV

Cycling Club Bourgas (2009)

Shane William ARCHBOLD

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Matteo BADILATTI

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Lars Ytting BAK

HTC - Highroad (2011)

Taigh BANSON

Drapac Porsche (2006)

Rudy BARBIER

Israel Cycling Academy (2019)

Jan BARTA

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Gene Michael BATES

Southaustralia.com-Ais (2007)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Phil BAUHAUS

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Yuval BEN MOSHE

Israel Cycling Academy (2019)

Cesare BENEDETTI

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Sam BENNETT

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Ian Michael BIBBY

Endura Racing (2012)

Alexandre BLAIN

Endura Racing (2012)

Jack BOBRIDGE

Southaustralia.com - Ais (2008)

Guillaume BOIVIN

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Matthias BRANDLE

Israel Cycling Academy (2019)

Daniel BRAUNSTEINS

Drapac Porsche Cycling (2009)

Graham BRIGGS

Rapha Condor - Sharp (2010)

Rapha Condor - Sharp (2011)

Emanuel BUCHMANN

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Iker CAMANO ORTUZAR

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Clément CARISEY

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Alexander CATAFORD

Israel Cycling Academy (2019)

Yohan CAUQUIL

Cycling Club Bourgas (2009)

Mark CAVENDISH

HTC - Highroad (2011)

Davide CIMOLAI

Israel Cycling Academy (2019)

Edward CLANCY

Rapha Condor - Sharp (2011)

Jonathan CLARKE

Southaustralia.com-Ais (2007)

Simon CLARKE

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Dan CRAVEN

Rapha Condor - Sharp (2010)

Rapha Condor - Sharp (2011)

Israel Cycling Academy (2017)

Matthew CRONSHAW

Rapha Condor - Sharp (2010)

Peter Douglas DAWSON

Southaustralia.com-Ais (2007)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

John DEGENKOLB

HTC - Highroad (2011)

Jose Manuel DIAZ GALLEGO

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Mitchell DOCKER

Drapac Porsche (2006)

Russel DOWNING

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Dean DOWNING

Rapha Condor - Sharp (2010)

Rapha Condor - Sharp (2011)

Damion DRAPAC

Drapac Porsche Cycling (2009)

Conor DUNNE

Israel Cycling Academy (2019)

Nathan EARLE

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Markus EICHLER

Team NetApp - Endura (2013)

Itmar EINHORN

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2018)

Bernhard EISEL

HTC - Highroad (2011)

Petar EVSTATIEV

Cycling Club Bourgas (2009)

Caleb FAIRLY

HTC - Highroad (2011)

Sean FINNING

Southaustralia.com-Ais (2007)

Michael FORD

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

William FORD

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Evgeni GERGANOV

Cycling Club Bourgas (2009)

Awet GHEBREMEDHIN ANDEMESKEL

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Pieter GHYLLEBERT

Cycling Club Bourgas (2009)

Jan GHYSELINCK

HTC - Highroad (2011)

Roy GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Omer GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Matthew GOSS

HTC - Highroad (2011)

Bert GRABSCH

HTC - Highroad (2011)

Ben GREENWOOD

Rapha Condor - Sharp (2010)

Rapha Condor - Sharp (2011)

Patrick GRETSCH

HTC - Highroad (2011)

Pip GRINTER

Drapac Porsche Cycling (2009)

Matti HELMINEN

Cycling Club Bourgas (2009)

Silvio HERKLOTZ

Bora-Argon 18 (2016)

Ben HERMANS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Shaun HIGGERSON

Southaustralia.com-Ais (2007)

Sondre HOLST ENGER

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Kristian HOUSE

Rapha Condor - Sharp (2010)

Rapha Condor - Sharp (2011)

Leigh HOWARD

HTC - Highroad (2011)

Stefan Koychev HRISTOV

Cycling Club Bourgas (2009)

Ashley HUMBERT

Drapac Porsche Cycling (2009)

Bartosz HUZARSKI

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Mark JAMIESON

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Blaz JARC

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

August JENSEN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Hayden JOSEFSKI

Southaustralia.com - Ais (2008)

Matthew KING

Southaustralia.com - Ais (2008)

Benjamin KING

Southaustralia.com - Ais (2008)

Roger KLUGE

Team NetApp - Endura (2013)

Vladimir KOEV

Cycling Club Bourgas (2009)

Leopold KONIG

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Patrick KONRAD

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Radoslav Valentinov KONSTANTINOV

Cycling Club Bourgas (2009)

Alexander KRIEGER

Team Netapp - Endura (2014)

Darren LAPTHORNE

Drapac Porsche (2006)

Rapha Condor - Sharp (2010)

Normunds LASIS

Cycling Club Bourgas (2009)

Luis Enrique LEMUS DAVILA

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Craig LEWIS

HTC - Highroad (2011)

Shaun LEWIS

Southaustralia.com-Ais (2007)

Joseph LEWIS

Drapac Porsche Cycling (2009)

Jason LOWNDES

Israel Cycling Academy (2017)

Rene MANDRI

Endura Racing (2012)

Tony MARTIN

HTC - Highroad (2011)

Ralf MATZKA

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

James MCCALLUM

Rapha Condor - Sharp (2011)

Daniel MCCONNELL

Southaustralia.com-Ais (2007)

Peter MCDONALD

Drapac Porsche Cycling (2009)

Jonathan MCEVOY

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Robert MCLACHLAN

Drapac Porsche (2006)

Cameron MEYER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Travis MEYER

Southaustralia.com - Ais (2008)

Riccardo MINALI

Israel Cycling Academy (2019)

Stanislav MINKOV

Cycling Club Bourgas (2009)

Angus MORTON

Drapac Porsche Cycling (2009)

Gregor MUHLBERGER

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Casey MUNRO

Rapha Condor - Sharp (2011)

Adam MURCHIE

Drapac Porsche (2006)

Krists NEILANDS

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Dominik NERZ

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Christopher NEWTON

Rapha Condor - Sharp (2010)

Guy NIV

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Lachlan NORRIS

Southaustralia.com-Ais (2007)

HTC - Highroad (2011)

Mark O'BRIEN

Drapac Porsche Cycling (2009)

Mart OJAVEE

Cycling Club Bourgas (2009)

Miles OLMAN

Southaustralia.com-Ais (2007)

Freddy OVETT

Israel Cycling Academy (2019)

Frantisek PADOUR

Team Netapp - Endura (2014)

Thomas PALMER

Drapac Porsche Cycling (2009)

Petar PANAYOTOV

Cycling Club Bourgas (2009)

Evgeni PANAYOTOV

Cycling Club Bourgas (2009)

Robert PARTRIDGE

Endura Racing (2012)

Danny PATE

HTC - Highroad (2011)

Benjamin PERRY

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Daniel Bogomilov PETROV

Cycling Club Bourgas (2009)

Christoph PFINGSTEN

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Marco PINOTTI

HTC - Highroad (2011)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Netapp - Endura (2014)

Ruben PLAZA MOLINA

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Rhys Anthony POLLOCK

Drapac Porsche Cycling (2009)

Vanio POPOV

Cycling Club Bourgas (2009)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Martin PRAZDNOVSKY

Cycling Club Bourgas (2009)

Erki PUTSEP

Cycling Club Bourgas (2009)

Frantisek RABON

HTC - Highroad (2011)

Mihkel RÄIM

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Alex RASMUSSEN

HTC - Highroad (2011)

Mark RENSHAW

HTC - Highroad (2011)

Hayden David ROULSTON

HTC - Highroad (2011)

Erick ROWSELL

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Rusen Tenev RUSEV

Cycling Club Bourgas (2009)

Guy SAGIV

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Cristiano SALERNO

Bora-Argon 18 (2015)

Nicholas SANDERSON

Southaustralia.com-Ais (2007)

Kristian SBARAGLI

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Andreas SCHILLINGER

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Daniel SCHORN

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Hamish SCHREURS

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Michael SCHWARZMANN

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Rudiger SELIG

Bora-Argon 18 (2016)

Adam James SEMPLE

Southaustralia.com - Ais (2008)

Nicolas SESSLER

Israel Cycling Academy (2017)

Stuart SHAW

Drapac Porsche (2006)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Kanstantsin SIUTSOU

HTC - Highroad (2011)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

Tom SOUTHAM

Rapha Condor - Sharp (2010)

Rapha Condor - Sharp (2011)

Wesley SULZBERGER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Svetoslav TCHANLIEV

Cycling Club Bourgas (2009)

Andrew TENNANT

Rapha Condor - Sharp (2011)

Daniel THORSEN

Drapac Porsche (2006)

Phillip THUAUX

Drapac Porsche (2006)

Bjorn THURAU

Bora-Argon 18 (2015)

Scott THWAITES

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Rapha Condor - Sharp (2010)

Rapha Condor - Sharp (2011)

Endura Racing (2012)

Janek TOMBAK

Cycling Club Bourgas (2009)

Daniel TUREK

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Tom VAN ASBROECK

Israel Cycling Academy (2019)

Tejay VAN GARDEREN

HTC - Highroad (2011)

Dennis VAN WINDEN

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Martin VELITS

HTC - Highroad (2011)

Peter VELITS

HTC - Highroad (2011)

Paul VOSS

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Johnny WALKER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Alexander WETTERHALL

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Ian WILKINSON

Endura Racing (2012)

Robert WILLIAMS

Drapac Porsche Cycling (2009)

Tyler WILLIAMS

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Dean WINDSOR

Drapac Porsche (2006)

Rapha Condor - Sharp (2010)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Rapha Condor - Sharp (2011)

Endura Racing (2012)

Rob WOESTENBORGHS

Cycling Club Bourgas (2009)

Stephen WOOLDRIDGE

Southaustralia.com-Ais (2007)

Aviv YECHEZKEL

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Radostin YORDANOV

Cycling Club Bourgas (2009)

Robert YOUNG

Drapac Porsche (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.