Giro d'Italia

Giro d'Italia n.91


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 76193)
Anno: 2008 Data: 01.06.2008
Edizione n. 91
Partenza da Palermo, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3403.4 km
Partenti 197 ciclisti arrivati 141 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Alberto CONTADOR VELASCOVincitore Alberto CONTADOR VELASCO in 89h 56' 49'' alla velocità media di 37.838 km/h

Archivio
Fotografico
Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) 89h 56' 49"
Riccardo RICCO' (ITA) 0h 1' 57"
Marzio BRUSEGHIN (ITA) 0h 2' 54"
Franco PELLIZOTTI (ITA) 0h 2' 56"
Denis MENCHOV (RUS) 0h 3' 37"
Emanuele SELLA (ITA) 0h 4' 31"
Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) 0h 6' 30"
Danilo DI LUCA (ITA) 0h 7' 15"
Domenico POZZOVIVO (ITA) 0h 7' 53"
10° Gilberto SIMONI (ITA) 0h 11' 3"
11° Vincenzo NIBALI (ITA) 0h 20' 14"
12° Fortunato BALIANI (ITA) 0h 20' 34"
13° Tadej VALJAVEC (SLO) 0h 24' 2"
14° Gustav Erik LARSSON (SWE) 0h 27' 25"
15° Paolo SAVOLDELLI (ITA) 0h 30' 15"
16° Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) 0h 30' 42"
17° Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 0h 41' 27"
18° Levi LEIPHEIMER (USA) 0h 45' 36"
19° Paolo BETTINI (ITA) 0h 47' 39"
20° Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) 0h 47' 43"
21° Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) 0h 50' 29"
22° Gabriele BOSISIO (ITA) 0h 52' 29"
23° Sylvester SZMYD (POL) 0h 52' 31"
24° Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) 0h 57' 38"
25° Antonio COLOM MAS (ESP) 1h 0' 15"
26° Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) 1h 0' 18"
27° Yoann LE BOULANGER (FRA) 1h 1' 25"
28° Chris Anker SORENSEN (DEN) 1h 4' 9"
29° Evgueni PETROV (RUS) 1h 5' 4"
30° Matthew LLOYD (AUS) 1h 5' 52"
31° Vladimir KARPETS (RUS) 1h 7' 31"
32° Jure GOLČER (SLO) 1h 11' 34"
33° Andrea TONTI (ITA) 1h 12' 53"
34° Nicki SORENSEN (DEN) 1h 13' 4"
35° Vasili KIRYIENKA (BLR) 1h 14' 37"
36° Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) 1h 18' 56"
37° Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) 1h 19' 47"
38° Wim VAN HUFFEL (BEL) 1h 20' 8"
39° Andrea NOÈ (ITA) 1h 20' 22"
40° Francis DE GREEF (BEL) 1h 21' 4"
41° Alessandro SPEZIALETTI (ITA) 1h 25' 45"
42° Giovanni VISCONTI (ITA) 1h 30' 17"
43° Ruslan IVANOV (MDA) 1h 32' 30"
44° Morris POSSONI (ITA) 1h 32' 33"
45° Vladimir GUSEV (RUS) 1h 34' 46"
46° Daniele NARDELLO (ITA) 1h 35' 6"
47° Luca MAZZANTI (ITA) 1h 35' 19"
48° Simon SPILAK (SLO) 1h 39' 46"
49° Jose Humberto RUJANO GUILLEN (VEN) 1h 39' 48"
50° Jussi VEIKKANEN (FIN) 1h 40' 46"
51° Johannes FROHLINGER (GER) 1h 41' 30"
52° Christian VANDEVELDE (USA) 1h 43' 59"
53° Jens VOIGT (GER) 1h 46' 14"
54° Iban VELASCO MURILLO (ESP) 1h 48' 44"
55° Maxim IGLINSKIY (KAZ) 1h 49' 51"
56° Rinaldo NOCENTINI (ITA) 1h 52' 41"
57° Daniele PIETROPOLLI (ITA) 1h 54' 7"
58° David CAÑADA GRACIA (ESP) 1h 57' 51"
59° Dmitry KOZONTCHUK (RUS) 1h 59' 20"
60° Ryder HESJEDAL (CAN) 2h 1' 29"
61° Carlos José OCHOA (VEN) 2h 1' 59"
62° Michael BLAUDZUN (DEN) 2h 6' 36"
63° David LOOSLI (SUI) 2h 8' 35"
64° Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) 2h 9' 3"
65° Marco PINOTTI (ITA) 2h 12' 30"
66° Andrei MIZOUROV (KAZ) 2h 13' 10"
67° Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) 2h 14' 15"
68° Alexander EFIMKIN (RUS) 2h 19' 59"
69° Charles WEGELIUS (GBR) 2h 22' 48"
70° Daniele BENNATI (ITA) 2h 23' 39"
71° Gabriele MISSAGLIA (ITA) 2h 24' 9"
72° Alan PEREZ LEZAUN (ESP) 2h 27' 17"
73° Kevin SEELDRAYERS (BEL) 2h 28' 50"
74° Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) 2h 31' 2"
75° Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) 2h 33' 33"
76° Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) 2h 34' 11"
77° Theo ELTINK (NED) 2h 38' 0"
78° Paul MARTENS (GER) 2h 39' 22"
79° Philip DEIGNAN (IRL) 2h 40' 19"
80° Erik ZABEL (GER) 2h 41' 19"
81° Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) 2h 45' 26"
82° Jérémy ROY (FRA) 2h 46' 19"
83° Giairo ERMETI (ITA) 2h 46' 24"
84° Francesco GAVAZZI (ITA) 2h 46' 41"
85° Lilian JEGOU (FRA) 2h 47' 5"
86° Alessandro VANOTTI (ITA) 2h 47' 12"
87° Marco VELO (ITA) 2h 47' 20"
88° Paolo BAILETTI (ITA) 2h 47' 29"
89° Alessandro BERTOLINI (ITA) 2h 48' 15"
90° Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) 2h 48' 56"
91° Blaise SONNERY (FRA) 2h 49' 7"
92° Enrico GASPAROTTO (ITA) 2h 49' 52"
93° Laurent MANGEL (FRA) 2h 51' 16"
94° David MILLAR (GBR) 2h 56' 50"
95° Jason MAC CARTNEY (USA) 2h 57' 21"
96° Stephen CUMMINGS (GBR) 3h 0' 35"
97° Assan BAZAYEV (KAZ) 3h 3' 36"
98° Tiziano DALL'ANTONIA (ITA) 3h 4' 9"
99° Eros CAPECCHI (ITA) 3h 4' 26"
100° Hubert SCHWAB (SUI) 3h 4' 30"
101° Frantisek RABON (CZE) 3h 12' 35"
102° Anders LUND (DEN) 3h 12' 55"
103° Raffaele ILLIANO (ITA) 3h 13' 57"
104° Danilo HONDO (GER) 3h 14' 2"
105° Addy ENGELS (NED) 3h 14' 40"
106° José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) 3h 15' 42"
107° Yuriy KRIVTSOV (UKR) 3h 17' 11"
108° Adam HANSEN (AUS) 3h 17' 15"
109° Fabio BALDATO (ITA) 3h 17' 53"
110° Serguei KLIMOV (RUS) 3h 18' 20"
111° Damien MONIER (FRA) 3h 18' 53"
112° Mathieu PERGET (FRA) 3h 19' 2"
113° Guillaume LEVARLET (FRA) 3h 21' 41"
114° Nikolai TRUSSOV (RUS) 3h 21' 52"
115° Mauro FACCI (ITA) 3h 22' 12"
116° Gerben LOWIK (NED) 3h 22' 32"
117° Dries DEVENYNS (BEL) 3h 23' 18"
118° Geraint THOMAS (GBR) 3h 23' 38"
119° Aliaksandr USOV (BLR) 3h 27' 12"
120° Bram DE GROOT (NED) 3h 27' 36"
121° Mickael BUFFAZ (FRA) 3h 27' 48"
122° Nicolas ROUSSEAU (FRA) 3h 28' 57"
123° Kjell CARLSTROM (FIN) 3h 34' 19"
124° Alexander SEROV (RUS) 3h 34' 20"
125° Riccardo CHIARINI (ITA) 3h 35' 42"
126° Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) 3h 37' 6"
127° Nicolas HARTMANN (FRA) 3h 37' 48"
128° Tony MARTIN (GER) 3h 39' 14"
129° Matej JURCO (SVK) 3h 44' 32"
130° Alberto ONGARATO (ITA) 3h 46' 37"
131° Sven KRAUSS (GER) 3h 49' 58"
132° Mark CAVENDISH (GBR) 3h 55' 37"
133° André GREIPEL (GER) 3h 56' 33"
134° Bradley WIGGINS (GBR) 3h 57' 52"
135° Yann HUGUET (FRA) 4h 0' 55"
136° Timothy Owen GUDSELL (NZL) 4h 7' 0"
137° Danny PATE (USA) 4h 7' 19"
138° Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) 4h 7' 56"
139° Nicholas GATES (AUS) 4h 9' 39"
140° Mikhail IGNATIEV (RUS) 4h 9' 51"
141° Markus EICHLER (GER) 4h 33' 41"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Cesano Maderno Milano 28.5 Marco PINOTTI 00h 32' 45'' 52.214
Rovetta Tirano 232 Emanuele SELLA 06h 52' 45'' 33.725
Legnano Presolana - Monte Pora 238 Vasili KIRYIENKA 06h 37' 32'' 35.922
Mendrisio (SUI) Varese 143 Jens VOIGT 03h 22' 46'' 42.315
Sondrio Locarno (SUI) 146 André GREIPEL 03h 27' 05'' 42.302
San Vigilio di Marebbe Plan de Corones 12.9 Franco PELLIZOTTI 00h 40' 26'' 19.143
Arabba Passo Fedaia 154 Emanuele SELLA 04h 53' 24'' 31.493
Verona Alpe di Pampeago 193 Emanuele SELLA 05h 37' 14'' 34.338
Modena Cittadella 177 Mark CAVENDISH 04h 11' 07'' 42.291
Forlì Carpi 169 Daniele BENNATI 04h 05' 29'' 41.306
Urbania Cesena 199 Alessandro BERTOLINI 05h 44' 22'' 34.672
Pesaro Urbino 39.4 Marzio BRUSEGHIN 00h 56' 41'' 41.705
Civitavecchia San Vincenzo 218 Daniele BENNATI 05h 30' 06'' 39.624
Rivisondoli Tivoli 209 Riccardo RICCO' 04h 41' 05'' 44.613
Vasto Pescocostanzo 176 Gabriele BOSISIO 04h 45' 05'' 37.042
Potenza Peschici 232 Matteo PRIAMO 05h 24' 49'' 42.855
Belvedere Marittimo Contursi Terme 203 Pavel BRUTT 05h 04' 52'' 39.952
Pizzo Calabro Catanzaro Lungomare 181 Mark CAVENDISH 04h 49' 09'' 37.558
Catania Milazzo 222 Daniele BENNATI 05h 37' 01'' 39.523
Cefalù Agrigento 207 Riccardo RICCO' 05h 48' 35'' 35.63
Palermo Palermo 23.6 Garmin Chipotle Presented by H30 00h 26' 32'' 53.367
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.