Jakub NOVAK

Jakub NOVAK

Ciclista Professionista (Cod: 61328)

Nato a PARDUBICE il 30 dicembre 1990

Bandiera CZE
CZE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 06 maggio Carpathia Couriers Paths (Tappa n.4)
  07 aprile Coppa Comune di Piubega
2011 21 agosto G.P. Valdaso
  15 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.6)
2010 06 settembre Trofeo Città di Montevarchi
  22 agosto G.P. Valdaso
  Memorial Luigi Bocca
2009 13 giugno Trofeo Marlene - Bracciale Cronoman
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 AWT Greenway CZE
2014 BMC Development Team USA elite
2013 BMC Racing Team USA stagiaire
2013 BMC Racing Team U23 USA elite
2012 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2010 S.C. Sergio Dal Fiume ITA under23
2009 S.C. Sergio Dal Fiume ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniele ALDEGHERI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Cristian ARETINO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Valentin BAILLIFARD

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Alessandro BALLAN

BMC Racing Team (2013)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Christian BARCHI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Erik BASKA

AWT Greenway (2015)

Matej BECHYNE

AWT Greenway (2015)

Liam BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Adam BLYTHE

BMC Racing Team (2013)

Tom BOHLI

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2013)

Mirko BOSCHI

S.C. Sergio Dal Fiume (2010)

Rayane BOUHANNI

AWT Greenway (2015)

Jan BROCKHOFF

AWT Greenway (2015)

Marcus BURGHARDT

BMC Racing Team (2013)

Alessandro CANTONE

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Adram CANZINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2010)

Francesco CASALE

S.C. Sergio Dal Fiume (2010)

Mirko CASTELLI

S.C. Sergio Dal Fiume (2010)

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Alexandru CATAVEI

S.C. Sergio Dal Fiume (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Luca CHIRICO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Matteo COLLODEL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Edoardo COSTANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alvaro CUADROS MORATA

AWT Greenway (2015)

Stephen CUMMINGS

BMC Racing Team (2013)

Roberto D'AGOSTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Daniele DALL'OSTE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Christian DELLE STELLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Silvan DILLIER

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team U23 (2013)

Yannick EIJSSEN

BMC Racing Team (2013)

Taylor EISENHART

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Cadel EVANS

BMC Racing Team (2013)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mathias FRANK

BMC Racing Team (2013)

Kilian FRANKINY

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Giovanni GAIA

S.C. Sergio Dal Fiume (2010)

Luca GALVANI

S.C. Sergio Dal Fiume (2010)

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Ivan GARCIA CORTINA

AWT Greenway (2015)

Rino GASPARRINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicola GENOVESE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Philippe GILBERT

BMC Racing Team (2013)

Cristian GOZZI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Arnaud GRAND

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Massimo GRAZIATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alexis GUERIN

AWT Greenway (2015)

Andrea GUIDETTI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Johan HEMROULLE

BMC Development Team (2014)

Thor HUSHOVD

BMC Racing Team (2013)

Przemyslaw KASPERKIEWICZ

AWT Greenway (2015)

Martin KOHLER

BMC Racing Team (2013)

Stefan KÜNG

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Sebastian LANDER

BMC Racing Team (2013)

Corrado LANDINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Roman LEHKY

AWT Greenway (2015)

Alfio LOCATELLI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Klaas LODEWYCK

BMC Racing Team (2013)

Paul LYNCH

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Rafal MAJKA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Riccardo MELANDRI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Amaël MOINARD

BMC Racing Team (2013)

Enrico MONTANARI

S.C. Sergio Dal Fiume (2010)

Steve MORABITO

BMC Racing Team (2013)

Ignazio MOSER

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Mattia MOSOLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Andrei NECHITA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Dominik NERZ

BMC Racing Team (2013)

Daniel OSS

BMC Racing Team (2013)

Eric PANDOLFINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2010)

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Taylor PHINNEY

BMC Racing Team (2013)

Francesco PIAZZA

S.C. Sergio Dal Fiume (2010)

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Marco PINOTTI

BMC Racing Team (2013)

Manuel QUINZIATO

BMC Racing Team (2013)

Filippo RANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Augusto REATI

S.C. Sergio Dal Fiume (2010)

Gianluca REMONDI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Davide RIZZOLINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Timothy ROE

BMC Racing Team U23 (2013)

Ivan SANTAROMITA

BMC Racing Team (2013)

Michele SCARTEZZINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Maximilian SCHACHMANN

AWT Greenway (2015)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2013)

Michal SCHLEGEL

AWT Greenway (2015)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Gianluca SPADA

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Lukas SPENGLER

BMC Development Team (2014)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Amedeo TABINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Julien TARAMARCAZ

BMC Racing Team (2013)

Dylan TEUNS

BMC Development Team (2014)

Bas TIETEMA

BMC Development Team (2014)

Fabio TOMMASSINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Luca VALCARENGHI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Greg VAN AVERMAET

BMC Racing Team (2013)

Tejay VAN GARDEREN

BMC Racing Team (2013)

Alexey VERMEULEN

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Michael VERSCHOORE

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Loic VLIEGEN

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Lawrence WARBASSE

BMC Racing Team (2013)

Tyler WILLIAMS

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2013)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Andrea ZORDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Giacomo ZUCCHINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.