André GREIPEL

André GREIPEL

Ciclista Professionista (Cod: 17530)

Nato a ROSTOCK il 16 luglio 1982

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 24 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  23 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  16 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
2017 30 settembre Omloop Eurometropool
  06 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  18 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
  26 gennaio Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos
2016 04 settembre Tour of Britain (Tappa n.1)
  27 luglio Nacht von Hannover
  24 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  26 giugno Road National Championship - Germany
  02 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  26 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
  31 gennaio Trofeo Palma de Mallorca
  28 gennaio Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos
2015 12 settembre Tour of Britain (Tappa n.7)
  23 agosto Vattenfall Cyclassics
  11 agosto Eneco Tour (Tappa n.2)
  26 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  21 giugno Ster ZLM Toer
  19 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.3)
  18 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.2)
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  29 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  22 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
2014 03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  14 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  06 settembre Paris-Bruxelles
  10 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  29 giugno Road National Championship - Germany
  22 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.5)
  08 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  05 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  31 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  23 febbraio Tour of Oman (Tappa n.6)
  20 febbraio Tour of Oman (Tappa n.3)
  18 febbraio Tour of Oman (Tappa n.1)
  13 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.5)
  26 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  24 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
2013 07 settembre Paris-Bruxelles
  15 agosto Eneco Tour (Tappa n.4)
  28 luglio Sparkassen Giro Bochum
  24 luglio Neuss
  04 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  23 giugno Road National Championship - Germany
  02 giugno Tour de Rijke
  23 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  22 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  25 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.5)
  24 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
  06 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  27 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  25 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  20 gennaio Down Under Classic
2012 15 settembre G.P. Impanis - Van Petegem
  23 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  22 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  24 luglio Profronde van Stiphout
  14 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  15 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.2)
  10 giugno ProRace Berlin
  01 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  31 maggio Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  25 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  24 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  23 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  23 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.2)
  17 febbraio Tour of Oman (Tappa n.4)
  14 febbraio Tour of Oman (Tappa n.1)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
  17 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  15 gennaio Down Under Classic
2011 10 agosto Eneco Tour (Tappa n.2)
  09 agosto Eneco Tour (Tappa n.1)
  29 luglio Nacht von Hannover
  27 luglio Neuss
  12 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  29 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
  26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  29 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  19 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
2010 18 settembre Tour of Britain (Tappa n.8)
  16 settembre Tour of Britain (Tappa n.6)
  11 settembre Tour of Britain (Tappa n.1)
  23 agosto Eneco Tour (Tappa n.6)
  19 agosto Eneco Tour (Tappa n.2)
  07 agosto Tour de Pologne (Tappa n.7)
  02 agosto Tour de Pologne (Tappa n.2)
  09 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
  04 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  18 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.8)
  16 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
  15 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.5)
  12 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.2)
  11 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.1)
  18 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
  11 febbraio Trofeo Magaluf - Palmanova
  24 gennaio Tour Down Under
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
  19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
2009 08 ottobre Paris-Bourges
  20 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  01 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  08 agosto Tour de Pologne (Tappa n.7)
  22 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.1)
  12 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.8)
  10 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
  05 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  21 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.5)
  19 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.3)
  18 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.2)
  07 giugno Philadelphia International Championship
  01 giugno Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle
  31 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  29 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  27 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
2008 03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  19 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  14 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
  02 settembre Deutschland Tour (Tappa n.4)
  22 agosto Eneco Tour (Tappa n.2)
  10 agosto Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
  25 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.3)
  23 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.1)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  27 gennaio Tour Down Under
  27 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  26 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
  25 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
  20 gennaio Down Under Classic
2007 26 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
  25 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.1)
2006 29 aprile Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.4)
  26 aprile Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.1)
2005 07 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.6)
2004 Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.3)
2003 06 giugno Tour de Berlin (Tappa n.1)
  26 marzo G.P. Waregem
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Arkea - Samsic FRA
2018 Lotto Soudal BEL
2017 Lotto Soudal BEL
2016 Lotto Soudal BEL
2015 Lotto Soudal BEL
2014 Lotto Belisol BEL
2013 Lotto Belisol BEL
2012 Lotto Belisol Team BEL
2011 Omega Pharma - Lotto BEL
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 Team Wiesenhof GER
2003 Team Köstritzer GER under23
2001 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Sander ARMEE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lars Ytting BAK

Team Htc - Columbia (2010)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Jan BAKELANTS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Warren BARGUIL

Team Arkea - Samsic (2019)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Dirk BELLEMAKERS

Lotto Belisol (2013)

Tiesj BENOOT

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Gaetan BILLE

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Adam BLYTHE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Kris BOECKMANS

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Franck BONNAMOUR

Team Arkea - Samsic (2019)

David BOUCHER

Omega Pharma - Lotto (2011)

Maxime BOUET

Team Arkea - Samsic (2019)

David BRANSTNER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Vegard BREEN

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Stig BROECKX

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Brian BULGAC

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Victor CAMPENAERTS

Lotto Soudal (2018)

Jörne CAROLUS

Lotto Belisol (2013)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Sander CORDEEL

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Maxime DANIEL

Team Arkea - Samsic (2019)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Sean DE BIE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Bart DE CLERCQ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Thomas DE GENDT

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Francis DE GREEF

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Jens DEBUSSCHERE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Kenny DEHAES

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Anthony DELAPLACE

Team Arkea - Samsic (2019)

Kevin DELTOMBE

Lotto Soudal (2016)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Stan DEWULF

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2018)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Falk DWORATZEK

Team Köstritzer (2003)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Brice FEILLU

Team Arkea - Samsic (2019)

Markus FOTHEN

Team Köstritzer (2003)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Tony GALLOPIN

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Élie GESBERT

Team Arkea - Samsic (2019)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

Philippe GILBERT

Omega Pharma - Lotto (2011)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2006)

Michael GOOLAERTS

Lotto Soudal (2016)

Matthew GOSS

Team Htc - Columbia (2010)

Ralf GRABSCH

Team Wiesenhof (2005)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Patrick GRETSCH

Team Htc - Columbia (2010)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Thibault GUERNALEC

Team Arkea - Samsic (2019)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Romain HARDY

Team Arkea - Samsic (2019)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Jens HEPPNER

Team Wiesenhof (2005)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Moreno HOFLAND

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Leigh HOWARD

Team Htc - Columbia (2010)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2006)

Benoit JARRIER

Team Arkea - Samsic (2019)

Olivier KAISEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Johannes KAISER

Team Köstritzer (2003)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2006)

Jens KEUKELEIRE

Lotto Soudal (2018)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2006)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Christian KNEES

Team Wiesenhof (2005)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2006)

David KOPP

Team Wiesenhof (2005)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Bjorg LAMBRECHT

Lotto Soudal (2018)

Sebastian LANG

Omega Pharma - Lotto (2011)

Romain LE ROUX

Team Arkea - Samsic (2019)

Kévin LEDANOIS

Team Arkea - Samsic (2019)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Senne LEYSEN

Lotto Soudal (2017)

Pim LIGTHART

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Matthew LLOYD

Omega Pharma - Lotto (2011)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2005)

Gert LODEWIJKS

Lotto Belisol (2014)

Klaas LODEWYCK

Omega Pharma - Lotto (2011)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Nikolas MAES

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Peter MAGYAROSI

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Jérémy MAISON

Team Arkea - Samsic (2019)

Tomasz MARCZYNSKI

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Gianni MEERSMAN

Lotto Belisol Team (2012)

Axel MERCKX

T-Mobile Team (2007)

Remy MERTZ

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Amaël MOINARD

Team Arkea - Samsic (2019)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Martin MÜLLER

Team Wiesenhof (2005)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof (2005)

Oliver NAESEN

Lotto Belisol (2014)

Lawrence NAESEN

Lotto Soudal (2018)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2006)

Maarten NEYENS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

René OBST

Team Wiesenhof (2005)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Dennis OSTER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Sebastian PADDAGS

Team Köstritzer (2003)

Laurent PICHON

Team Arkea - Samsic (2019)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Emiel PLANCKAERT

Lotto Soudal (2017)

Enrico POITSCHKE

Team Wiesenhof (2005)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2006)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof (2005)

Dirk REICHL

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Alan RIOU

Team Arkea - Samsic (2019)

Frederique ROBERT

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Jurgen ROELANDTS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

Clément RUSSO

Team Arkea - Samsic (2019)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Htc - Columbia (2010)

Andreas SCHILLINGER

Team Wiesenhof (2005)

Daniel SCHLEGEL

Team Köstritzer (2003)

Ricardo SCHLEMONAT

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2006)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2005)

Tilo SCHÜLER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Stefan SCHUMACHER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2006)

James Callum SHAW

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Marcel SIEBERG

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Sébastian SIEDLER

Team Wiesenhof (2005)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Mahdi SOHRABI

Lotto Belisol Team (2012)

Thomas SPRENGERS

Lotto Belisol Team (2012)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Gerben THIJSSEN

Lotto Soudal (2018)

Geraint THOMAS

Team Wiesenhof (2005)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2006)

Florian VACHON

Team Arkea - Samsic (2019)

Boris VALLÉE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Rafael VALLS FERRI

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Jurgen VAN DE WALLE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Jurgen VAN DEN BROECK

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

Jonas VAN GENECHTEN

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Dries VAN GESTEL

Lotto Soudal (2015)

Joost VAN LEIJEN

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Brent VAN MOER

Lotto Soudal (2018)

Kenneth VAN ROOY

Lotto Soudal (2015)

Sven VANDOUSSELAERE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jelle VANENDERT

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Dennis VANENDERT

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Jussi VEIKKANEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Moritz VEIT

Team Köstritzer (2003)

Martin VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

Peter VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

Louis VERVAEKE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2005)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof (2005)

Team Köstritzer (2003)

Team Arkea - Samsic (2019)

Jelle WALLAYS

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Tim WELLENS

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Bram WELTEN

Team Arkea - Samsic (2019)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2006)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Frederik WILLEMS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Gregor WILLWOHL

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Wouter WIPPERT

Lotto Belisol Team (2012)

Enzo WOUTERS

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.