André GREIPEL

André GREIPEL


Nato a ROSTOCK il 16 luglio 1982

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (17530)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 24 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  23 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  16 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
2017 30 settembre Omloop Eurometropool
  06 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  18 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
  26 gennaio Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos
2016 04 settembre Tour of Britain (Tappa n.1)
  27 luglio Nacht von Hannover
  24 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  26 giugno Road National Championship - Germany
  02 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  26 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
  31 gennaio Trofeo Palma de Mallorca
  28 gennaio Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos
2015 12 settembre Tour of Britain (Tappa n.7)
  23 agosto Vattenfall Cyclassics
  11 agosto Eneco Tour (Tappa n.2)
  26 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  21 giugno Ster ZLM Toer
  19 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.3)
  18 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.2)
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  29 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  22 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
2014 03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  14 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  06 settembre Paris-Bruxelles
  10 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  29 giugno Road National Championship - Germany
  22 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.5)
  08 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  05 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  31 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  23 febbraio Tour of Oman (Tappa n.6)
  20 febbraio Tour of Oman (Tappa n.3)
  18 febbraio Tour of Oman (Tappa n.1)
  13 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.5)
  26 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  24 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
2013 07 settembre Paris-Bruxelles
  15 agosto Eneco Tour (Tappa n.4)
  28 luglio Sparkassen Giro Bochum
  24 luglio Neuss
  04 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  23 giugno Road National Championship - Germany
  02 giugno Tour de Rijke
  23 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  22 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  25 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.5)
  24 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
  06 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  27 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  25 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  20 gennaio Down Under Classic
2012 15 settembre G.P. Impanis - Van Petegem
  23 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  22 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  24 luglio Profronde van Stiphout
  14 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  15 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.2)
  10 giugno ProRace Berlin
  01 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  31 maggio Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  25 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  24 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  23 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  23 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.2)
  17 febbraio Tour of Oman (Tappa n.4)
  14 febbraio Tour of Oman (Tappa n.1)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
  17 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  15 gennaio Down Under Classic
2011 10 agosto Eneco Tour (Tappa n.2)
  09 agosto Eneco Tour (Tappa n.1)
  29 luglio Nacht von Hannover
  27 luglio Neuss
  12 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  29 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
  26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  29 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  19 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
2010 18 settembre Tour of Britain (Tappa n.8)
  16 settembre Tour of Britain (Tappa n.6)
  11 settembre Tour of Britain (Tappa n.1)
  23 agosto Eneco Tour (Tappa n.6)
  19 agosto Eneco Tour (Tappa n.2)
  07 agosto Tour de Pologne (Tappa n.7)
  02 agosto Tour de Pologne (Tappa n.2)
  09 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
  04 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  18 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.8)
  16 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
  15 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.5)
  12 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.2)
  11 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.1)
  18 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
  11 febbraio Trofeo Magaluf - Palmanova
  24 gennaio Tour Down Under
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
  19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
2009 08 ottobre Paris-Bourges
  20 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  01 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  08 agosto Tour de Pologne (Tappa n.7)
  22 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.1)
  12 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.8)
  10 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
  05 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  21 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.5)
  19 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.3)
  18 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.2)
  07 giugno Philadelphia International Championship
  01 giugno Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle
  31 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  29 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  27 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
2008 03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  19 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  14 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
  02 settembre Deutschland Tour (Tappa n.4)
  22 agosto Eneco Tour (Tappa n.2)
  10 agosto Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
  25 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.3)
  23 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.1)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  27 gennaio Tour Down Under
  27 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  26 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
  25 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
  20 gennaio Down Under Classic
2007 26 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
  25 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.1)
2006 29 aprile Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.4)
  26 aprile Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.1)
2005 07 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.6)
2004 Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.3)
2003 06 giugno Tour de Berlin (Tappa n.1)
  26 marzo G.P. Waregem
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Arkea - Samsic FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2018 Lotto Soudal BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2017 Lotto Soudal BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2016 Lotto Soudal BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Lotto Soudal BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Lotto Belisol BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Lotto Belisol BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Lotto Belisol Team BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Omega Pharma - Lotto BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Team Htc - Columbia USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Team Columbia - High Road USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 T-Mobile Team GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 T-Mobile Team GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Team Wiesenhof GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Team Köstritzer GER under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Omega Pharma - Lotto (2011)
Michael ALBASINI Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Sander ARMEE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto (2011)
Warren BARGUIL Team Arkea - Samsic (2019)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Dirk BELLEMAKERS Lotto Belisol (2013)
Tiesj BENOOT Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Gaetan BILLE Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Adam BLYTHE Omega Pharma - Lotto (2011)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Kris BOECKMANS Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Franck BONNAMOUR Team Arkea - Samsic (2019)
David BOUCHER Omega Pharma - Lotto (2011)
Maxime BOUET Team Arkea - Samsic (2019)
David BRANSTNER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Vegard BREEN Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Stig BROECKX Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Brian BULGAC Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Victor CAMPENAERTS Lotto Soudal (2018)
Jörne CAROLUS Lotto Belisol (2013)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Gerald CIOLEK T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Sander CORDEEL Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Maxime DANIEL Team Arkea - Samsic (2019)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Sean DE BIE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Jasper DE BUYST Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Thomas DE GENDT Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Kenny DEHAES Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Anthony DELAPLACE Team Arkea - Samsic (2019)
Kevin DELTOMBE Lotto Soudal (2016)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Stan DEWULF Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2018)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Falk DWORATZEK Team Köstritzer (2003)
Bernhard EISEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Brice FEILLU Team Arkea - Samsic (2019)
Markus FOTHEN Team Köstritzer (2003)
Frederik FRISON Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Tony GALLOPIN Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Élie GESBERT Team Arkea - Samsic (2019)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
Philippe GILBERT Omega Pharma - Lotto (2011)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2006)
Michael GOOLAERTS Lotto Soudal (2016)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
Bert GRABSCH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Ralf GRABSCH Team Wiesenhof (2005)
Patrick GRETSCH Team Htc - Columbia (2010)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Thibault GUERNALEC Team Arkea - Samsic (2019)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Adam HANSEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Romain HARDY Team Arkea - Samsic (2019)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Jens HEPPNER Team Wiesenhof (2005)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Moreno HOFLAND Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2006)
Benoit JARRIER Team Arkea - Samsic (2019)
Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
Johannes KAISER Team Köstritzer (2003)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2006)
Jens KEUKELEIRE Lotto Soudal (2018)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2006)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Servais KNAVEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Christian KNEES Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Wiesenhof (2005)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2006)
David KOPP Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Wiesenhof (2005)
Andre KORFF T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Bjorg LAMBRECHT Lotto Soudal (2018)
Sebastian LANG Omega Pharma - Lotto (2011)
Romain LE ROUX Team Arkea - Samsic (2019)
Kévin LEDANOIS Team Arkea - Samsic (2019)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Senne LEYSEN Lotto Soudal (2017)
Pim LIGTHART Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Matthew LLOYD Omega Pharma - Lotto (2011)
Roberto LOCHOWSKI Team Wiesenhof (2005)
Gert LODEWIJKS Lotto Belisol (2014)
Klaas LODEWYCK Omega Pharma - Lotto (2011)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
Nikolas MAES Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Peter MAGYAROSI Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Jérémy MAISON Team Arkea - Samsic (2019)
Tomasz MARCZYNSKI Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
Gianni MEERSMAN Lotto Belisol Team (2012)
Axel MERCKX T-Mobile Team (2007)
Remy MERTZ Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Amaël MOINARD Team Arkea - Samsic (2019)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Martin MÜLLER Team Wiesenhof (2005)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof (2005)
Lawrence NAESEN Lotto Soudal (2018)
Oliver NAESEN Lotto Belisol (2014)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2006)
Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
René OBST Team Wiesenhof (2005)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
Dennis OSTER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Sebastian PADDAGS Team Köstritzer (2003)
Laurent PICHON Team Arkea - Samsic (2019)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Marco PINOTTI T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Emiel PLANCKAERT Lotto Soudal (2017)
Enrico POITSCHKE Team Wiesenhof (2005)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2006)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Óscar PUJOL MUÑOZ Omega Pharma - Lotto (2011)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof (2005)
Dirk REICHL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Mark RENSHAW Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Alan RIOU Team Arkea - Samsic (2019)
Frederique ROBERT Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Jurgen ROELANDTS Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
Clément RUSSO Team Arkea - Samsic (2019)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Andreas SCHILLINGER Team Wiesenhof (2005)
Daniel SCHLEGEL Team Köstritzer (2003)
Ricardo SCHLEMONAT Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Bjorn SCHRODER Team Wiesenhof (2005)
Tilo SCHÜLER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Stefan SCHUMACHER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2006)
James Callum SHAW Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Marcel SIEBERG Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Sébastian SIEDLER Team Wiesenhof (2005)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Mahdi SOHRABI Lotto Belisol Team (2012)
Thomas SPRENGERS Lotto Belisol Team (2012)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
Gerben THIJSSEN Lotto Soudal (2018)
Geraint THOMAS Team Wiesenhof (2005)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2006)
Florian VACHON Team Arkea - Samsic (2019)
Boris VALLÉE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Rafael VALLS FERRI Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Jurgen VAN DE WALLE Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
Jonas VAN GENECHTEN Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
Dries VAN GESTEL Lotto Soudal (2015)
Joost VAN LEIJEN Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Brent VAN MOER Lotto Soudal (2018)
Kenneth VAN ROOY Lotto Soudal (2015)
Sven VANDOUSSELAERE Omega Pharma - Lotto (2011)
Dennis VANENDERT Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Jelle VANENDERT Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Jussi VEIKKANEN Omega Pharma - Lotto (2011)
Moritz VEIT Team Köstritzer (2003)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
Louis VERVAEKE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof (2005)
Robert WAGNER Team Köstritzer (2003)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Jelle WALLAYS Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Tim WELLENS Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Bram WELTEN Team Arkea - Samsic (2019)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2006)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
Frederik WILLEMS Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
Gregor WILLWOHL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Wouter WIPPERT Lotto Belisol Team (2012)
Enzo WOUTERS Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.