Tour de France

Tour de France n.102


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 151374)
Anno: 2015 Data: 26.07.2015
Edizione n. 102
Partenza da Utrecht (NED), arrivo a Paris per una lunghezza totale di 3360.3 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 160 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Christopher FROOME

Vincitore Christopher FROOME in 84h 46' 14'' alla velocità media di 39.64 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Christopher FROOME (GBR) 84h 46' 14"
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) 0h 1' 12"
Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) 0h 5' 25"
Vincenzo NIBALI (ITA) 0h 8' 36"
Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) 0h 9' 48"
Robert GESINK (NED) 0h 10' 47"
Bauke MOLLEMA (NED) 0h 15' 14"
Mathias FRANK (SUI) 0h 15' 39"
Romain BARDET (FRA) 0h 16' 0"
10° Pierre ROLLAND (FRA) 0h 17' 30"
11° Andrew TALANSKY (USA) 0h 22' 6"
12° Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) 0h 22' 50"
13° Serge PAUWELS (BEL) 0h 31' 3"
14° Warren BARGUIL (FRA) 0h 31' 15"
15° Geraint THOMAS (GBR) 0h 31' 39"
16° Thibaut PINOT (FRA) 0h 38' 52"
17° Roman KREUZIGER (CZE) 1h 2' 51"
18° Mikaël CHEREL (FRA) 1h 5' 0"
19° Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) 1h 9' 8"
20° Jan BAKELANTS (BEL) 1h 16' 36"
21° Steven KRUIJSWIJK (NED) 1h 21' 27"
22° Tanel KANGERT (EST) 1h 24' 58"
23° Jakob FUGLSANG (DEN) 1h 25' 23"
24° Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) 1h 26' 5"
25° Jan BARTA (CZE) 1h 26' 56"
26° Alexis VUILLERMOZ (FRA) 1h 28' 29"
27° Bob JUNGELS (LUX) 1h 33' 21"
28° Rafal MAJKA (POL) 1h 35' 6"
29° Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 1h 36' 7"
30° Ruben PLAZA MOLINA (ESP) 1h 38' 22"
31° Tony GALLOPIN (FRA) 1h 40' 44"
32° Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) 1h 41' 34"
33° Romain SICARD (FRA) 1h 51' 32"
34° Cyril GAUTIER (FRA) 1h 51' 51"
35° Nicolas ROCHE (IRL) 1h 54' 8"
36° Michael ROGERS (AUS) 1h 56' 13"
37° Lars Ytting BAK (DEN) 1h 56' 57"
38° Simon GESCHKE (GER) 1h 58' 14"
39° Daniel MARTIN (IRL) 2h 3' 37"
40° Ryder HESJEDAL (CAN) 2h 4' 37"
41° Michele SCARPONI (ITA) 2h 5' 3"
42° Rigoberto URAN URAN (COL) 2h 8' 20"
43° Luis Angel MATE MARDONES (ESP) 2h 10' 12"
44° Wouter POELS (NED) 2h 12' 44"
45° Thomas VOECKLER (FRA) 2h 14' 8"
46° Peter SAGAN (SVK) 2h 14' 55"
47° Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) 2h 15' 32"
48° Richie PORTE (AUS) 2h 16' 5"
49° Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) 2h 16' 15"
50° Adam YATES (GBR) 2h 16' 36"
51° Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) 2h 18' 16"
52° Pierrick FEDRIGO (FRA) 2h 22' 54"
53° Damiano CARUSO (ITA) 2h 26' 32"
54° Sylvain CHAVANEL (FRA) 2h 29' 28"
55° Bram TANKINK (NED) 2h 30' 12"
56° Michael SCHAER (SUI) 2h 31' 13"
57° Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) 2h 31' 14"
58° Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) 2h 32' 30"
59° Stef CLEMENT (NED) 2h 33' 42"
60° Marcel WYSS (SUI) 2h 34' 38"
61° Jean-Christophe PERAUD (FRA) 2h 35' 10"
62° Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 2h 36' 50"
63° Danilo WYSS (SUI) 2h 37' 17"
64° Andriy GRIVKO (UKR) 2h 38' 6"
65° José HERRADA LÓPEZ (ESP) 2h 40' 6"
66° Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) 2h 43' 34"
67° Thomas DE GENDT (BEL) 2h 48' 2"
68° Christophe RIBLON (FRA) 2h 48' 19"
69° Kristjan KOREN (SLO) 2h 51' 44"
70° Leopold KONIG (CZE) 2h 53' 9"
71° Matthieu LADAGNOUS (FRA) 2h 53' 22"
72° Tiago José PINTO MACHADO (POR) 2h 54' 31"
73° Koen DE KORT (NED) 2h 57' 5"
74° Perrig QUEMENEUR (FRA) 2h 57' 19"
75° Reto HOLLENSTEIN (SUI) 2h 58' 30"
76° Kristijan DURASEK (CRO) 3h 2' 14"
77° Lieuwe WESTRA (NED) 3h 3' 9"
78° Rafael VALLS FERRI (ESP) 3h 3' 11"
79° Wilco KELDERMAN (NED) 3h 4' 7"
80° Paul MARTENS (GER) 3h 4' 52"
81° Pierre-Luc PERICHON (FRA) 3h 5' 48"
82° Edvald BOASSON HAGEN (NOR) 3h 8' 2"
83° Emanuel BUCHMANN (GER) 3h 8' 47"
84° Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) 3h 10' 36"
85° Anthony DELAPLACE (FRA) 3h 11' 28"
86° Stephen CUMMINGS (GBR) 3h 12' 23"
87° Georg PREIDLER (AUT) 3h 14' 14"
88° Florian VACHON (FRA) 3h 15' 1"
89° Simon YATES (GBR) 3h 16' 4"
90° Giampaolo CARUSO (ITA) 3h 17' 3"
91° Angelo TULIK (FRA) 3h 18' 24"
92° Laurens TEN DAM (NED) 3h 18' 43"
93° Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) 3h 19' 44"
94° Julien SIMON (FRA) 3h 19' 53"
95° Michal GOLAS (POL) 3h 21' 17"
96° Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) 3h 21' 30"
97° Daniel OSS (ITA) 3h 22' 14"
98° Brice FEILLU (FRA) 3h 23' 11"
99° Paul VOSS (GER) 3h 24' 53"
100° Martin ELMIGER (SUI) 3h 26' 47"
101° Rohan DENNIS (AUS) 3h 27' 34"
102° Gregory RAST (SUI) 3h 29' 0"
103° Zdenek STYBAR (CZE) 3h 30' 13"
104° Sep VANMARCKE (BEL) 3h 31' 15"
105° Jérémy ROY (FRA) 3h 32' 12"
106° Roy CURVERS (NED) 3h 35' 40"
107° Adriano MALORI (ITA) 3h 37' 28"
108° Bartosz HUZARSKI (POL) 3h 38' 6"
109° John DEGENKOLB (GER) 3h 39' 43"
110° Bryan COQUARD (FRA) 3h 42' 36"
111° Nicolas EDET (FRA) 3h 42' 42"
112° Alexandre GENIEZ (FRA) 3h 42' 57"
113° Benoit VAUGRENARD (FRA) 3h 43' 8"
114° Adam HANSEN (AUS) 3h 45' 18"
115° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 3h 47' 14"
116° Julien VERMOTE (BEL) 3h 50' 32"
117° Matteo TRENTIN (ITA) 3h 50' 59"
118° Matteo BONO (ITA) 3h 52' 17"
119° Armindo FONSECA (FRA) 3h 53' 13"
120° Manuel QUINZIATO (ITA) 3h 53' 21"
121° Jos VAN EMDEN (NED) 3h 54' 19"
122° Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) 3h 54' 25"
123° Geoffrey SOUPE (FRA) 3h 55' 35"
124° Julian David ARREDONDO MORENO (COL) 3h 56' 49"
125° Filippo POZZATO (ITA) 3h 58' 20"
126° Marco HALLER (AUT) 3h 59' 4"
127° Christophe LAPORTE (FRA) 3h 59' 10"
128° Ian STANNARD (GBR) 3h 59' 37"
129° Tim WELLENS (BEL) 3h 59' 39"
130° Alexander KRISTOFF (NOR) 4h 1' 6"
131° Dmitriy GRUZDEV (KAZ) 4h 1' 12"
132° Matteo TOSATTO (ITA) 4h 1' 15"
133° Arnaud GERARD (FRA) 4h 2' 6"
134° André GREIPEL (GER) 4h 3' 28"
135° Florian SÉNÉCHAL (FRA) 4h 4' 6"
136° Luke ROWE (GBR) 4h 4' 45"
137° Yohann GENE (FRA) 4h 4' 56"
138° Arnaud DEMARE (FRA) 4h 5' 28"
139° Albert TIMMER (NED) 4h 5' 30"
140° José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) 4h 7' 47"
141° Frédéric BRUN (FRA) 4h 10' 32"
142° Mark CAVENDISH (GBR) 4h 12' 5"
143° Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) 4h 14' 40"
144° Pieter WEENING (NED) 4h 15' 20"
145° Jens DEBUSSCHERE (BEL) 4h 16' 6"
146° Damien GAUDIN (FRA) 4h 16' 13"
147° Dylan VAN BAARLE (NED) 4h 18' 40"
148° Stijn DEVOLDER (BEL) 4h 21' 31"
149° Jacopo GUARNIERI (ITA) 4h 22' 20"
150° Marcel SIEBERG (GER) 4h 24' 52"
151° Luke DURBRIDGE (AUS) 4h 25' 3"
152° Michael MATTHEWS (AUS) 4h 26' 33"
153° Tom LEEZER (NED) 4h 26' 47"
154° Tyler FARRAR (USA) 4h 32' 32"
155° Davide CIMOLAI (ITA) 4h 33' 21"
156° Matthias BRANDLE (AUT) 4h 37' 36"
157° Bryan NAULEAU (FRA) 4h 40' 12"
158° Kenneth VANBILSEN (BEL) 4h 41' 27"
159° Svein TUFT (CAN) 4h 48' 8"
160° Sébastien CHAVANEL (FRA) 4h 56' 59"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
26.07.2015 Sèvres - Grand Paris Seine Ouest Paris 109.5 André GREIPEL 02h 49' 41'' 38.719
25.07.2015 Modane Valfréjus Alpe d'Huez 110.5 Thibaut PINOT 03h 17' 21'' 33.595
24.07.2015 Saint-Jean-de-Maurienne La Toussuire - Les Sybelles 138 Vincenzo NIBALI 04h 22' 53'' 31.497
23.07.2015 Gap Saint-Jean-de-Maurienne 186.5 Romain BARDET 05h 03' 40'' 36.85
22.07.2015 Digne-les-Bains Pra Loup 161 Simon GESCHKE 04h 12' 17'' 38.29
20.07.2015 Bourg-de-Péage Gap 201 Ruben PLAZA MOLINA 04h 30' 10'' 44.639
19.07.2015 Mende Valence 183 André GREIPEL 03h 56' 35'' 46.411
18.07.2015 Rodez Mende 178.5 Stephen CUMMINGS 04h 23' 43'' 40.612
17.07.2015 Muret Rodez 198.5 Greg VAN AVERMAET 04h 43' 42'' 41.981
16.07.2015 Lannemezan Plateau de Beille 195 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER 05h 40' 14'' 34.388
15.07.2015 Pau Cauterets - Vallée de Saint-Savin 188 Rafal MAJKA 05h 02' 01'' 37.349
14.07.2015 Tarbes La Pierre-Saint-Martin 167 Christopher FROOME 04h 22' 07'' 38.227
12.07.2015 Vannes Plumelec 28 00h 32' 15'' 52.093
11.07.2015 Rennes Mûr-de-Bretagne 181.5 Alexis VUILLERMOZ 04h 20' 55'' 41.737
10.07.2015 Livarot Fougères 190.5 Mark CAVENDISH 04h 27' 25'' 42.742
09.07.2015 Abbeville Le Havre 191.5 Zdenek STYBAR 04h 53' 46'' 39.113
08.07.2015 Arras Communauté Urbaine Amiens Métropole 189.5 André GREIPEL 04h 39' 00'' 40.753
07.07.2015 Seraing (BEL) Cambrai 223.5 Tony MARTIN 05h 28' 58'' 40.764
06.07.2015 Anvers (BEL) Huy (BEL) 159.5 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER 03h 26' 54'' 46.254
05.07.2015 Utrecht (NED) Zélande (NED) 166 André GREIPEL 03h 29' 03'' 47.644
04.07.2015 Utrecht (NED) Utrecht (NED) 13.8 Rohan DENNIS 00h 14' 56'' 55.446
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.