René OBST

René OBST

Ciclista Professionista (Cod: 15747)

Nato a GORLITZ il 21 giugno 1977

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 10 luglio Czech Cycling Tour (Tappa n.3)
2008 14 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.10)
2006 22 agosto G.P. Stad Zottegem - Dr. Tistaert Priis
2003 12 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.3)
2002 15 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.5)
  Tour de Gironde (Tappa n.3)
2001 26 febbraio Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Team Nsp - Ghost GER
2011 Team Nsp GER
2010 Team Nutrixxion Sparkasse GER
2009 Team Nutrixxion Sparkasse GER
2008 Team 3C - Gruppe GER
2007 Team 3C - Gruppe Lamonta GER
2006 Continental Team Milram GER
2005 Team Wiesenhof GER
2004 Team Wiesenhof GER
2003 Team Wiesenhof GER
2002 Wiesenhof - Leipzig GER stagiaire
2002 KED - Bianchi Team Berlin GER elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Continental Team Milram (2006)

Marco APPLER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Sébastian BALDAUF

Team Nsp (2011)

Eric BAUMANN

Team Wiesenhof (2003)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Artjom BOTSCHKAREW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Fabian BRUNO

Team Nsp (2011)

Ingmar DASSLER

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN

Team Nsp - Ghost (2012)

Markus EICHLER

Team Nsp (2011)

Tobias ERLER

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Jacob FIEDLER

Continental Team Milram (2006)

Team Nsp (2011)

Team Nsp - Ghost (2012)

Marcel FISCHER

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Sven FORBERGER

Team Nsp (2011)

Team Nsp - Ghost (2012)

Sebastian FORKE

Continental Team Milram (2006)

Team 3C - Gruppe (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Team Nsp - Ghost (2012)

Markus FOTHEN

Team Nsp - Ghost (2012)

Matthias FRIEDEMANN

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Sergej FUCHS

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Team Nsp - Ghost (2012)

Guido FULST

KED - Bianchi Team Berlin (2002)

Nicholas GATES

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Michael GIEBELMANN

Team Wiesenhof (2003)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Ralf GRABSCH

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

André GREIPEL

Team Wiesenhof (2005)

Rene HEINZE

Team Nsp - Ghost (2012)

Elnathan HEIZMANN

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Jochen HELFEN

Continental Team Milram (2006)

Jens HEPPNER

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Erik HOFFMANN

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Sören HOFMANN

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

René HOOGHIEMSTER

Team Nsp - Ghost (2012)

Grischa JANORSCHKE

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

André KALFACK

KED - Bianchi Team Berlin (2002)

Patrick KELLER

Continental Team Milram (2006)

Domenik KLEMME

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Dennis KLEMME

Team 3C - Gruppe (2008)

Christian KNEES

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Sebastian KOCH

Continental Team Milram (2006)

David KOPP

Team Wiesenhof (2005)

Christian KUX

Continental Team Milram (2006)

Kim LACHMANN

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Christian LEBEN

Team 3C - Gruppe (2008)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Holger LOEW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Philipp MAMOS

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Yannick MAYER

Team Nsp (2011)

Team Nsp - Ghost (2012)

Daniel MEINKE

Team Wiesenhof (2004)

Léo MENVILLE

Team Nsp (2011)

Team Nsp - Ghost (2012)

Erik MOHS

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Matthias MORTKA

Team Nsp (2011)

Dirk MÜLLER

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Martin MÜLLER

Team Wiesenhof (2003)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Christian MÜLLER

Team Wiesenhof (2004)

Udo MÜLLER

KED - Bianchi Team Berlin (2002)

Andreas MÜLLER

KED - Bianchi Team Berlin (2002)

Alexander MÜLLER

Continental Team Milram (2006)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof (2005)

KED - Bianchi Team Berlin (2002)

Enrico NIKOLAI

Team Wiesenhof (2003)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Bjorn PAPSTEIN

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Stefan PARINUSSA

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Carsten PODLESCH

Team Wiesenhof (2003)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2004)

Dennis POHL

Team 3C - Gruppe (2008)

Enrico POITSCHKE

Team Wiesenhof (2003)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Sébastian PRISTL

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof (2005)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Team Nsp - Ghost (2012)

Robert RETSCHKE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Jorn REUSS

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Sascha RICHTER

KED - Bianchi Team Berlin (2002)

Patrick SCHACHTNER

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Lucas SCHÄDLICH

Team Nsp (2011)

Team Nsp - Ghost (2012)

Stefan SCHÄFER

Team Nsp - Ghost (2012)

Felix SCHÄFERMEIER

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Frank SCHERZINGER

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Denny SCHEWE

KED - Bianchi Team Berlin (2002)

Andreas SCHILLINGER

Team Wiesenhof (2005)

Continental Team Milram (2006)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Jonas SCHMEISER

Team Nsp (2011)

Team Nsp - Ghost (2012)

Timo SCHOLZ

Team Wiesenhof (2003)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Tilo SCHÜLER

Continental Team Milram (2006)

Andre SCHULZE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Michael SCHWEIZER

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Sébastian SIEDLER

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Holger SIEVERS

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Max STAHR

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Sven STEINER

KED - Bianchi Team Berlin (2002)

Daniel STRAUCH

Continental Team Milram (2006)

Benjamin SYDLIK

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Brian TAKACS

Team Nsp (2011)

Geraint THOMAS

Team Wiesenhof (2005)

Timo THOMEL

Team Nsp (2011)

Team Nsp - Ghost (2012)

Bjorn THURAU

Team Nsp (2011)

Stefan TRAFELET

Continental Team Milram (2006)

Karsten VOLKMANN

Continental Team Milram (2006)

Paul VOSS

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Bernhard WACHTER

KED - Bianchi Team Berlin (2002)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof (2005)

Continental Team Milram (2006)

Mike WILLAM

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Marco WITTWER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Mario ZECKRA

KED - Bianchi Team Berlin (2002)

Thomas ZIEGLER

Team Wiesenhof (2003)

Enrico ZINN

KED - Bianchi Team Berlin (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.