Maxime DANIEL

Maxime DANIEL

Ciclista Professionista (Cod: 61399)

Nato a RENNES il 5 giugno 1991

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Arkea - Samsic FRA
2018 Team Fortuneo - Samsic FRA
2017 Fortuneo - Vital Concept FRA
2016 Ag2r La Mondiale FRA
2015 Ag2r - La Mondiale FRA
2014 Ag2r La Mondiale FRA
2013 Sojasun FRA
2012 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2011 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2011 Saur - Sojasun FRA stagiaire
2010 Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2014)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Jan BAKELANTS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Julien BANIER

Ag2r La Mondiale (2014)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Warren BARGUIL

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Jérôme BEAUMONT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Cyril BESSY

Saur - Sojasun (2011)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

François BIDARD

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Franck BONNAMOUR

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2014)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Romain CAMPISTROUS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Jimmy CASPER

Saur - Sojasun (2011)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Benjamin CHAUVIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Vincent COLAS

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Jérôme COPPEL

Saur - Sojasun (2011)

Erwann CORBEL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2016)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2011)

Anthony DELAPLACE

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Cedric DELAPLACE

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Aurelien DOLEATTO

Team Arkea - Samsic (2019)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Julien EL FARÈS

Sojasun (2013)

Jimmy ENGOULVENT

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Brice FEILLU

Sojasun (2013)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Armindo FONSECA

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Jéremie GALLAND

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Pierre GARSON

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Damien GAUDIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Cyril GAUTIER

Ag2r La Mondiale (2016)

Arnaud GERARD

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Élie GESBERT

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

André GREIPEL

Team Arkea - Samsic (2019)

Patrick GRETSCH

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Julien GUAY

Sojasun (2013)

Thibault GUERNALEC

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Yann GUYOT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Alban HALOCHE

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Romain HARDY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Jonathan HIVERT

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2014)

Loïc JAMET

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Maxime JARNET

Team Arkea - Samsic (2019)

Benoit JARRIER

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Quentin JAUREGUI

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Fabrice JEANDESBOZ

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Arnold JEANNESSON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Sébastien JOLY

Saur - Sojasun (2011)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Emmanuel KÉO

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2014)

Christophe LABORIE

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Karl Patrick LAUK

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Florian LE CORRE

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Mathieu LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Maxime LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

David LE LAY

Sojasun (2013)

Romain LE ROUX

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Stephane LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Florentin LECAMUS-LAMBERT

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Kévin LEDANOIS

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Cyril LEMOINE

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Guillaume LEVARLET

Saur - Sojasun (2011)

Édouard LOUYEST

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Guillaume LOUYEST

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Thibaut MACÉ

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Jérémy MAISON

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Laurent MANGEL

Saur - Sojasun (2011)

Jean-Marc MARINO

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Rony MARTIAS

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Steven MARTIN

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Guillaume MARTIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun (2013)

Romain MATHÉOU

Saur - Sojasun (2011)

James MCLAUGHLIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Daniel MCLAY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Maxime MEDEREL

Sojasun (2013)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Anthony MIRA

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Amaël MOINARD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Kenny MOLLY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Pierre-Edouard MONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Francis MOUREY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Jean-Lou PAIANI

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Rémy PAURIOL

Sojasun (2013)

Baptiste PECHEUL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Florent PEREIRA

Ag2r - La Mondiale (2015)

Pierre-Luc PERICHON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Korentin PERON

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Laurent PICHON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Stéphane POULHIES

Saur - Sojasun (2011)

Paul POUX

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2014)

Maxime RENAULT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun (2013)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Alan RIOU

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Clément RUSSO

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Fabien SCHMIDT

Sojasun (2013)

Fabrice SEIGNEUR

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Eduardo SEPÚLVEDA

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Jesse SERGENT

Ag2r La Mondiale (2016)

Julien SIMON

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Evaldas SISKEVICIUS

Sojasun (2013)

Michael Carbel SVENDGAARD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Yannick TALABARDON

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Etienne TORTELIER

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun (2013)

Sébastien TURGOT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ludovic TURPIN

Saur - Sojasun (2011)

Florian VACHON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Boris VALLÉE

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Johan VAN SUMMEREN

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Alexis VUILLERMOZ

Sojasun (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Robert WAGNER

Team Arkea - Samsic (2019)

Bram WELTEN

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.