Michael ALBASINI

Michael ALBASINI


Nato a BRUSIO il 20 dicembre 1980

N.B. Figlio di Marcello.
Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (15720)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 13 settembre Coppa Agostoni
  26 aprile Tour de Romandie (Tappa n.1)
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2016 01 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
2015 30 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
  29 aprile Tour de Romandie (Tappa n.2)
2014 18 settembre Tre Valli Varesine
  03 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  01 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  30 aprile Tour de Romandie (Tappa n.1)
2013 06 giugno G.P. Kanton Aargau Gippingen
  07 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
2012 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  25 marzo Volta Ciclista a Catalunya
  20 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  19 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
2011 02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  05 giugno G.P. Kanton Aargau Gippingen
  27 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
2010 18 settembre Tour of Britain
  13 settembre Tour of Britain (Tappa n.3)
2009 12 luglio Osterreich Rundfahrt
  06 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
2008 07 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
2007 12 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.4)
2005 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
2002 04 agosto European Championship under23 - Road Race - Bergamo (ITA)
  Trofeo Caduti Medesi
  Trofeo Bettoni
2000 17 settembre Tour du Canton de Genève
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Mitchelton - Scott AUS
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Phonak Hearing Systems SUI
2003 Phonak Hearing Systems SUI
2002 V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli SUI under23
2001 Fassa Bortolo ITA stagiaire
2000 V.C. Mendrisio - Casinò Admiral SUI under23
1999 G.S. Piero Zurino SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Edoardo AFFINI Mitchelton - Scott (2019)
Valerio AGNOLI Liquigas (2008)
Dario ANDRIOTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Magnus Peter BACKSTEDT Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2001)
Ettore BARGIGA V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)
Michael BARRY Team Columbia - High Road (2009)
Michele BARTOLI Fassa Bortolo (2001)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2001)
Stefano BASSO Liquigas (2006)
Mirco BATSCHMANN G.S. Piero Zurino (1999)
Jack BAUER Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Michael BAUMGARTNER G.S. Piero Zurino (1999)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2001)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Daniele BENNATI Phonak Hearing Systems (2004)
  Liquigas (2008)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Reto BERGMANN Phonak Hearing Systems (2003)
Leonardo BERTAGNOLLI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Denis BERTOLINI Phonak Hearing Systems (2003)
Roger BEUCHAT Phonak Hearing Systems (2003)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia - High Road (2009)
Jack BOBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Maciej BODNAR Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Brent BOOKWALTER Mitchelton - Scott (2019)
Matthew BRAMMEIER HTC - Highroad (2011)
Kurt BUHLER G.S. Piero Zurino (1999)
Marcus BURGHARDT Team Columbia - High Road (2009)
Patrick CALCAGNI V.C. Mendrisio - Casinò Admiral (2000)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Iker CAMANO ORTUZAR Phonak Hearing Systems (2003)
Oscar CAMENZIND Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Eros CAPECCHI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Kjell CARLSTROM Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Filippo CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
Dario CATALDO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Mark CAVENDISH Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Brayan CHAVES RUBIO Mitchelton - Scott (2018)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
King Lok CHEUNG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Francesco CHICCHI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Dario David CIONI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Mario CIPOLLINI Liquigas-Bianchi (2005)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Daniele COLLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Claudio CORIONI Liquigas (2008)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Matteo CROSA LENZ V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)
Alberto CURTOLO Liquigas (2006)
  Liquigas (2008)
Mauro DA DALTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Gianni DA ROS Liquigas (2008)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Peter Douglas DAWSON Liquigas-Bianchi (2005)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
John DEGENKOLB HTC - Highroad (2011)
Andrea DEL BIAGGIO V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)
Zakkari DEMPSTER HTC - Highroad (2011)
Cyril DESSEL Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Alberto DI LORENZO Liquigas-Bianchi (2005)
Danilo DI LUCA Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Andreas DIETZIKER V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Gert DOCKX Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Phonak Hearing Systems (2003)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Alexander EDMONDSON Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Bernhard EISEL Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Martin ELMIGER Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Francesco FAILLI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Caleb FAIRLY HTC - Highroad (2011)
Marco FERTONANI Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Marco FINCATO Fassa Bortolo (2001)
Antonio Murilo FISCHER Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Emanuele FORNASIER Liquigas (2006)
Enrico FRANZOI Liquigas (2008)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2001)
Stefano GARZELLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Enrico GASPAROTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Mauro GEROSA Liquigas-Bianchi (2005)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Leonardo GIORDANI Fassa Bortolo (2001)
Santos GONZALEZ CAPILLA Phonak Hearing Systems (2004)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Fabrice GOUGOT Phonak Hearing Systems (2003)
Bert GRABSCH Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
André GREIPEL Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Patrick GRETSCH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Mitchelton - Scott (2019)
Jacopo GUARNIERI Liquigas (2008)
Roman GUGGER V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2001)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2004)
Jack HAIG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Lucas HAMILTON Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Tyler HAMILTON Phonak Hearing Systems (2004)
Adam HANSEN Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Greg HENDERSON Team Columbia - High Road (2009)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
George HINCAPIE Team Columbia - High Road (2009)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2001)
Nicolas JALABERT Phonak Hearing Systems (2004)
Christopher JUUL JENSEN Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2001)
  Team Columbia - High Road (2009)
Roger KLUGE Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2001)
Roman KREUZIGER Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Stefan KUPFERNAGEL Phonak Hearing Systems (2003)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Craig LEWIS Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Marcus LJUNGQVIST Liquigas-Bianchi (2005)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2001)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Thomas LOVKVIST Team Columbia - High Road (2009)
Tony MARTIN Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Miguel MARTINEZ Phonak Hearing Systems (2003)
Oscar MASON Liquigas-Bianchi (2005)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Oliver MATTMANN V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)
Piotr MAZUR V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)
Luca MAZZANTI Fassa Bortolo (2001)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Travis MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Luka MEZGEC Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Marco MILESI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Devis MIORIN Liquigas-Bianchi (2005)
Andrea MOLETTA Fassa Bortolo (2001)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Alexandre MOOS Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Steve MORABITO V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Matej MUGERLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Uros MURN Phonak Hearing Systems (2004)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Mikel NIEVE ITURRALDE Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Andrea NOE' Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Lachlan NORRIS HTC - Highroad (2011)
Tomasz NOSE Phonak Hearing Systems (2004)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Liquigas-Bianchi (2005)
Luca PAOLINI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Danny PATE HTC - Highroad (2011)
Franco PELLIZOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Oscar PEREIRO SIO Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Santiago PEREZ FERNANDEZ Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Andrea PERON Fassa Bortolo (2001)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2001)
Simon PETERHANS G.S. Piero Zurino (1999)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2001)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Moreno PEZZE' V.C. Mendrisio - Casinò Admiral (2000)
Daniele PIETROPOLLI Fassa Bortolo (2001)
Marco PINOTTI Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Ruben PLAZA MOLINA Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Morris POSSONI Team Columbia - High Road (2009)
Robert POWER Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Filippo POZZATO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2001)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Frantisek RABON Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Alex RASMUSSEN HTC - Highroad (2011)
Gregory RAST V.C. Mendrisio - Casinò Admiral (2000)
  V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Mark RENSHAW Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Marco RIGHETTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Michael ROGERS Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Raimondas RUMSAS Fassa Bortolo (2001)
Stefan RUTIMANN V.C. Mendrisio - Casinò Admiral (2000)
Benoit SALMON Phonak Hearing Systems (2003)
Ivan SANTAROMITA Liquigas (2008)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Daniel SCHNIDER Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Nicholas SCHULTZ Orica BikeExchange (2016)
  Mitchelton - Scott (2019)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Callum SCOTSON Mitchelton - Scott (2019)
Oscar SEVILLA RIBERA Phonak Hearing Systems (2004)
Marcel SIEBERG Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Gianluca SIRONI Liquigas-Bianchi (2005)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Dion SMITH Mitchelton - Scott (2019)
Gatis SMUKULIS HTC - Highroad (2011)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Gorazd STANGELJ Liquigas (2008)
Robert STANNARD Mitchelton - Scott (2019)
Massimo STRAZZER Phonak Hearing Systems (2003)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Xiao Long SUN Mitchelton - Scott (2018)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2001)
Andreas TOBLER G.S. Piero Zurino (1999)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2001)
Renato TOSI V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)
Guido TRENTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Matteo TRENTIN Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Johann TSCHOPP Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Amets TXURRUKA ANSOLA Orica BikeExchange (2016)
Sascha URWEIDER Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Aliaksandr USOV Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2001)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Hansjorg WEBER V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Charles WEGELIUS Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Frederik WILLEMS Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Stefano ZANINI Liquigas (2006)
Marco ZANOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
Ralph ZIMMERMANN V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)
Alex ZÜLLE Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Tobias ZURCHER G.S. Piero Zurino (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.