Michael MATTHEWS

Michael MATTHEWS

Ciclista Professionista (Cod: 57562)

Nato a CANBERRA il 26 settembre 1990

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 30 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  26 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
2018 24 aprile Tour de Romandie Prologo
2017 18 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  03 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
2016 12 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  03 aprile Vuelta a la Rioja
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  06 marzo Paris-Nice Prologo
2015 03 settembre Tour of Alberta (Tappa n.2)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
2014 25 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  19 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  06 aprile Vuelta a la Rioja
2013 15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  09 agosto Tour of Utah (Tappa n.4)
  07 agosto Tour of Utah (Tappa n.2)
2012 09 agosto Tour of Utah (Tappa n.3)
  26 febbraio Clasica de Almeria
2011 25 aprile Rund um Koln
  04 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
2010 03 ottobre UCI Oceania Tour
  01 ottobre World Championship Under 23 - Geelong (AUS)
  04 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.3)
  03 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.2)
  16 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
  03 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.3)
  01 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.1)
  30 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sunweb GER
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Team Jayco - Skins AUS
2009 Team Jayco - Ais AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nick AITKEN

Team Jayco - Skins (2010)

Michael ALBASINI

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Nikias ARNDT

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Jan BAKELANTS

Team Sunweb (2019)

Warren BARGUIL

Team Sunweb (2017)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Phil BAUHAUS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Fumiyuki BEPPU

Orica Greenedge (2013)

Samuel BEWLEY

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Jack BOBRIDGE

Team Jayco - Ais (2009)

Jetse BOL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Cees BOL

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Lars BOOM

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Theo BOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Matti BRESCHEL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Graeme BROWN

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Alex CARVER

Team Jayco - Skins (2010)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Simon CLARKE

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Stef CLEMENT

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Baden COOKE

Orica Greenedge (2013)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Roy CURVERS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Allan DAVIS

Orica Greenedge (2013)

Luke DAVISON

Team Jayco - Ais (2009)

Bert DE BACKER

Team Sunweb (2017)

Rohan DENNIS

Team Jayco - Skins (2010)

Team Jayco - Ais (2009)

Mitchell DOCKER

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Aaron DONNELLY

Team Jayco - Skins (2010)

Tom DUMOULIN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Luke DURBRIDGE

Team Jayco - Skins (2010)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Nils EEKHOFF

Team Sunweb (2018)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Rick FLENS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Michael FREIBERG

Team Jayco - Ais (2009)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank Cycling Team (2011)

Johannes FROHLINGER

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Juan Manuel GARATE CEPA

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Simon GERRANS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Simon GESCHKE

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Robert GESINK

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Marc GOOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Matthew GOSS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Chad HAGA

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Mathew HAYMAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Michael HEPBURN

Team Jayco - Skins (2010)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Marc HIRSCHI

Team Sunweb (2019)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Leigh HOWARD

Team Jayco - Ais (2009)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Daryl IMPEY

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Max KANTER

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Wilco KELDERMAN

Rabobank Cycling Team (2012)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Jens KEUKELEIRE

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Team Sunweb (2019)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Aidis KRUOPIS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Brett Daniel LANCASTER

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Patrick LANE

Team Jayco - Skins (2010)

Richard LANG

Team Jayco - Skins (2010)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank Cycling Team (2011)

Orica Greenedge (2013)

Tom LEEZER

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Sunweb (2017)

Paul MARTENS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Christian MEIER

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Cameron MEYER

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Travis MEYER

Team Jayco - Ais (2009)

Orica Greenedge (2013)

Luka MEZGEC

Orica BikeExchange (2016)

Bauke MOLLEMA

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Jens MOURIS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Grischa NIERMANN

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Joris NIEUWENHUIS

Team Sunweb (2019)

Stuart O'GRADY

Orica Greenedge (2013)

Glenn O'SHEA

Team Jayco - Skins (2010)

Team Jayco - Ais (2009)

Daan OLIVIER

Rabobank Cycling Team (2012)

Sam OOMEN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Casper Phillip PEDERSEN

Team Sunweb (2019)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica BikeExchange (2016)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Team Sunweb (2019)

Georg PREIDLER

Team Sunweb (2017)

Mark RENSHAW

Rabobank Cycling Team (2012)

Nicolas ROCHE

Team Sunweb (2019)

Leon ROHDE

Team Sunweb (2017)

Malcolm RUDOLPH

Team Jayco - Skins (2010)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Adam James SEMPLE

Team Jayco - Ais (2009)

Ramon SINKELDAM

Team Sunweb (2017)

Tom-Jelte SLAGTER

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Tom STAMSNIJDER

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Michael STORER

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Wesley SULZBERGER

Orica Greenedge (2013)

Bram TANKINK

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Laurens TEN DAM

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Edward THEUNS

Team Sunweb (2018)

Albert TIMMER

Team Sunweb (2017)

Maarten TJALLINGII

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Svein TUFT

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Martijn TUSVELD

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Orica BikeExchange (2016)

Tomas VAITKUS

Orica Greenedge (2013)

Jos VAN EMDEN

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Louis VERVAEKE

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Zico WAEYTENS

Team Sunweb (2017)

Max WALSCHEID

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Pieter WEENING

Rabobank Cycling Team (2011)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Maarten WIJNANTS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.