Wesley SULZBERGER

Wesley SULZBERGER

Ciclista Professionista (Cod: 39799)

Nato a LAUNCESTON il 20 ottobre 1986

N.B. Fratello di Bernard.

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2016 20 febbraio Tour of the Philippines (Tappa n.3)
2010 29 maggio G.P. de Plumelec - Morbihan
2009 06 agosto Paris-Corrèze (Tappa n.2)
2008 10 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
  19 maggio Tour of Japan (Tappa n.2)
  28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
2007 16 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.2)
  Road National Championship under23 - Australia
2006 14 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Kinan Cycling Team JPN
2015 Navitas Satalyst Racing Team AUS
2014 Drapac Professional Cycling AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 FDJ FRA
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA stagiaire da agosto
2008 Southaustralia.com - Ais AUS fino a luglio
2007 Southaustralia.com-Ais AUS
2006 SouthAustralia Com-Ais AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Jack ANDERSON

Drapac Professional Cycling (2014)

Keisuke ASO

Kinan Cycling Team (2016)

Kosuke ASO

Kinan Cycling Team (2016)

Jocelyn BAR

Francaise des Jeux (2009)

Gene Michael BATES

Southaustralia.com-Ais (2007)

Sam BENNETT

Francaise des Jeux (2010)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Jack BOBRIDGE

Southaustralia.com - Ais (2008)

Orica - Greenedge (2012)

Jonathan BOLTON

Navitas Satalyst Racing Team (2015)

Olivier BONNAIRE

FDJ (2011)

William BONNET

FDJ (2011)

Nacer BOUHANNI

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Jonathan CANTWELL

Drapac Professional Cycling (2014)

Brendan CANTY

Drapac Professional Cycling (2014)

Nicolas CAPDEPUY

Francaise des Jeux (2010)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Pierre CAZAUX

Francaise des Jeux (2010)

Steve CHAINEL

FDJ (2011)

Sébastien CHAVANEL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Jonathan CLARKE

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Simon CLARKE

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

William CLARKE

Drapac Professional Cycling (2014)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Mitchell COOPER

Navitas Satalyst Racing Team (2015)

Jérôme COPPEL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Arnaud COURTEILLE

Francaise des Jeux (2009)

FDJ (2011)

Jai CRAWFORD

Drapac Professional Cycling (2014)

Kinan Cycling Team (2016)

Vincent DAUGA

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Peter Douglas DAWSON

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2008)

FDJ (2011)

Zakkari DEMPSTER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2010)

Pierrick FEDRIGO

FDJ (2011)

Sean FINNING

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Michael FITZGERALD

Navitas Satalyst Racing Team (2015)

Michael FORD

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

William FORD

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Ricardo GARCIA AMBROA

Kinan Cycling Team (2016)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Kinan Cycling Team (2016)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Anthony GESLIN

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2008)

Floris GOESINNEN

Drapac Professional Cycling (2014)

Matthew GOSS

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Shaun HIGGERSON

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Robbie HUCKER

Drapac Professional Cycling (2014)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Ashley HUTCHINSON

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Kenji ITAMI

Kinan Cycling Team (2016)

Mark JAMIESON

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Arnold JEANNESSON

FDJ (2011)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2008)

Benjamin JOHNSON

Drapac Professional Cycling (2014)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Hayden JOSEFSKI

Southaustralia.com - Ais (2008)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Jordan KERBY

Drapac Professional Cycling (2014)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Matthew KING

Southaustralia.com - Ais (2008)

Benjamin KING

Southaustralia.com - Ais (2008)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Darren LAPTHORNE

Drapac Professional Cycling (2014)

Yoann LE BOULANGER

Francaise des Jeux (2008)

Christophe LE MEVEL

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Matthew LEONARD

Navitas Satalyst Racing Team (2015)

Guillaume LEVARLET

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Shaun LEWIS

Southaustralia.com-Ais (2007)

Bradley LINFIELD

Navitas Satalyst Racing Team (2015)

Matthew LLOYD

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Michael MATTHEWS

Orica Greenedge (2013)

Jackson MAWBY

Navitas Satalyst Racing Team (2015)

Daniel MCCONNELL

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

James MEADLEY

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2008)

Cameron MEYER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Travis MEYER

Southaustralia.com - Ais (2008)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Drapac Professional Cycling (2014)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2008)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Shigetomo NAKANISHI

Kinan Cycling Team (2016)

Kenji NAKANISHI

Kinan Cycling Team (2016)

Grayson NAPIER

Navitas Satalyst Racing Team (2015)

Ryoma NONAKA

Kinan Cycling Team (2016)

Lachlan NORRIS

Southaustralia.com-Ais (2007)

Drapac Professional Cycling (2014)

Ben Alexander O'CONNOR

Navitas Satalyst Racing Team (2015)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Yoann OFFREDO

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Miles OLMAN

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Thomas PALMER

Drapac Professional Cycling (2014)

Rémy PAURIOL

FDJ (2011)

Adam PHELAN

Drapac Professional Cycling (2014)

Cédric PINEAU

FDJ (2011)

Thibaut PINOT

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Dominique ROLLIN

FDJ (2011)

Anthony ROUX

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Malcolm RUDOLPH

Drapac Professional Cycling (2014)

Nicholas SANDERSON

Southaustralia.com-Ais (2007)

Adam James SEMPLE

Southaustralia.com - Ais (2008)

Geoffrey SOUPE

FDJ (2011)

Joel Robert STRACHAN

Navitas Satalyst Racing Team (2015)

Tom STUBBE

Francaise des Jeux (2008)

Bernard SULZBERGER

Drapac Professional Cycling (2014)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Kohei TSUKADA

Kinan Cycling Team (2016)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Jelle VANENDERT

Francaise des Jeux (2008)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Arthur VICHOT

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Johnny WALKER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Kane WALKER

Navitas Satalyst Racing Team (2015)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Wouter WIPPERT

Drapac Professional Cycling (2014)

Stephen WOOLDRIDGE

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Kohei YAMANAKA

Kinan Cycling Team (2016)

Theodore YATES

Navitas Satalyst Racing Team (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.