Frederic AMORISON

Frederic AMORISON

Ciclista Professionista (Cod: 12116)

Nato a BELOEIL il 16 febbraio 1978

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 08 luglio G.P. Jean-Pierre Monseré
  03 marzo De Vlaamse Pijl Harelbeke
2011 05 marzo De Vlaamse Pijl Harelbeke
2010 21 settembre Vichte
  04 luglio Dwars door het Hageland
2008 12 agosto Heusden-Destelbergen
2002 11 agosto Sparkassen Giro Bochum
  30 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.2)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Maxime ANCIAUX

Wallonie - Bruxelles (2014)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Davitamon-Lotto (2005)

Frederik BACKAERT

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Vincent BAESTAENS

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Serge BAGUET

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Koen BARBE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Grégory BARTEAU

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Dirk BELLEMAKERS

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Quentin BERTHOLET

Wallonie - Bruxelles (2014)

Jonathan BERTRAND

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Paolo BETTINI

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Jeroen BLIJLEVENS

Lotto - Adecco (2001)

Laszlo BODROGI

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Tom BOONEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

David BOUCHER

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Tayeb Johnny BRAIKIA

Lotto - Adecco (2001)

Davide BRAMATI

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Christophe BRANDT

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Jonathan BREYNE

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Joeri BUEKEN

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Steven CAETHOVEN

Lotto - Adecco (2002)

Landbouwkrediet (2010)

Edwig CAMMAERTS

Landbouwkrediet (2011)

David CAÑADA GRACIA

Quick Step - Davitamon (2003)

Andy CAPPELLE

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Dieter CAPPELLE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Olivier CHEVALIER

Wallonie - Bruxelles (2014)

Frans CLAES

Crelan - Euphony (2013)

Kevin CLAEYS

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Edward CLANCY

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Joeri CLAUWAERT

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Aurelien CLERC

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Stefan COHNEN

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Davy COMMEYNE

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Bjorn COOMANS

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Mathieu CRIQUIELION

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Stephen CUMMINGS

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Kevin D'HAESE

Lotto - Adecco (2002)

Glenn D'HOLLANDER

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Tom DAVID

Crelan - Euphony (2013)

Hans DE CLERCQ

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Davy DE SCHEEMAEKER

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Wim DE VOCHT

Davitamon-Lotto (2005)

Fabian DE WAELE

Lotto - Adecco (2001)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Sjef DE WILDE

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Hans DEKKERS

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Sébastien DELFOSSE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Wallonie - Bruxelles (2014)

Antoine DEMOITIE

Wallonie - Bruxelles (2014)

Tom DERNIES

Wallonie - Bruxelles (2014)

Kevin DESMEDT

Quick Step - Davitamon (2003)

Christophe DETILLOUX

Lotto - Adecco (2002)

Gilles DEVILLERS

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Bart DOCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Boris DRON

Wallonie - Bruxelles (2014)

Mathieu DROUILLY

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Laurent DUFAUX

Quick Step - Davitamon (2004)

Jonathan DUFRASNE

Wallonie - Bruxelles (2014)

Nico EECKHOUT

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Cadel EVANS

Davitamon-Lotto (2005)

Laurent EVRARD

Wallonie - Bruxelles (2014)

Denis FLAHAUT

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Frédéric GABRIEL

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Gorik GARDEYN

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Davitamon (2004)

Nicholas GATES

Davitamon-Lotto (2005)

Benjamin GOURGUE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Gregory HABEAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Jelle HANSEEUW

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Matti HELMINEN

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Jonathan HENRION

Davitamon-Lotto (2005)

Reinier HONIG

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Kurt HOVELYNCK

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Egidijus JUODVALKIS

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Andrei KASHECHKIN

Quick Step - Davitamon (2003)

Aaron KEMPS

Quick Step - Davitamon (2004)

Steven KLEYNEN

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Servais KNAVEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Aidis KRUOPIS

Landbouwkrediet (2011)

Jan KUYCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Bjorn LEUKEMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Kevin MAENE

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Paul MANNING

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Thierry MARICHAL

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Nico MATTAN

Davitamon-Lotto (2005)

Robert MCEWEN

Lotto - Adecco (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Quick Step - Davitamon (2004)

Axel MERCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Guennadi MIKHAILOV

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Koos MOERENHOUT

Davitamon-Lotto (2005)

Florent MOTTET

Wallonie - Bruxelles (2014)

Johan MUSEEUW

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Kevin NEIRYNCK

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Sven NIJS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Nick NUYENS

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Luca PAOLINI

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Domenico PASSUELLO

Quick Step - Davitamon (2003)

Roel PAULISSEN

Lotto - Adecco (2001)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Quick Step - Davitamon (2004)

Kevin PEETERS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Rob PEETERS

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Loïc PESTIAUX

Wallonie - Bruxelles (2014)

Baptiste PLANCKAERT

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Christophe PREMONT

Crelan - Euphony (2013)

Wallonie - Bruxelles (2014)

Sven RENDERS

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Martial RICCI-POGGI

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Fred RODRIGUEZ

Davitamon-Lotto (2005)

Bert ROESEMS

Davitamon-Lotto (2005)

Michael ROGERS

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Bert SCHEIRLINCKX

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Jean-Paul SIMON

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Patrik SINKEWITZ

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Joeri STALLAERT

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Ian STANNARD

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Harald STARZENGRUBER

Quick Step - Davitamon (2004)

Julien STASSEN

Wallonie - Bruxelles (2014)

Gert STEEGMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Tom STEELS

Davitamon-Lotto (2005)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Stijn STEELS

Crelan - Euphony (2013)

Robin STEENUIT

Wallonie - Bruxelles (2014)

Tom STREMERSCH

Lotto - Adecco (2002)

Klaas SYS

Crelan - Euphony (2013)

Bram TANKINK

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Andrei TCHMIL

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Bobbie TRAKSEL

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Léon VAN BON

Davitamon-Lotto (2005)

Kurt VAN DE WOUWER

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Tom VAN DEN HAUTE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Kevin VAN DER SLAGMOLEN

Lotto - Adecco (2002)

Hendrik VAN DIJCK

Lotto - Adecco (2001)

Stefan VAN DIJK

Lotto - Adecco (2002)

Kjell VAN DRIESSCHE

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Jurgen VAN GOOLEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Fulco VAN GULIK

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Preben VAN HECKE

Davitamon-Lotto (2005)

Pieter VAN HERCK

Crelan - Euphony (2013)

Wim VAN HUFFEL

Lotto - Adecco (2001)

Davitamon-Lotto (2005)

Paul VAN HYFTE

Lotto - Adecco (2001)

Kevin VAN IMPE

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Kurt VAN LANCKER

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Jurgen VAN LOOCKE

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Wouter VAN MECHELEN

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Peter VAN PETEGEM

Lotto - Adecco (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Wesley VAN SPEYBROECK

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Johan VAN SUMMEREN

Davitamon-Lotto (2005)

Frank VANDENBROUCKE

Quick Step - Davitamon (2003)

James VANLANDSCHOOT

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Wim VANSEVENANT

Davitamon-Lotto (2005)

Sven VANTHOURENHOUT

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Maxime VANTOMME

Crelan - Euphony (2013)

Rik VERBRUGGHE

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Ief VERBRUGGHE

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Geert VERHEYEN

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

David VERHEYEN

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Steve VERMAUT

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Johan VERSTREPEN

Landbouwkrediet - Colnago (2006)

Kevin VERWAEST

Crelan - Euphony (2013)

Aart VIERHOUTEN

Lotto - Adecco (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Richard VIRENQUE

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Henk VOGELS

Davitamon-Lotto (2005)

Piotr WADECKI

Quick Step - Davitamon (2003)

Zico WAEYTENS

Landbouwkrediet (2011)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Davitamon (2004)

Jeremy YATES

Quick Step - Davitamon (2003)

Stefano ZANINI

Quick Step - Davitamon (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.