World Championship Individual Time Trial - Verona (ITA) n.11
Tipo di corsa: Cronometro - Individuale (Cod: 35145)
Anno: 2004 Data: 29.09.2004Edizione n. 11
per una lunghezza totale di 46.75 km
Arrivati 46 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Michael ROGERS in 00h 57' 30'' alla velocità media di 48.781 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 57' 30" | ||
2° | Michael RICH (GER) | 0h 1' 12" | ||
3° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 1' 25" | ||
4° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 1' 34" | ||
5° | David ZABRISKIE (USA) | 0h 1' 36" | ||
6° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 1' 37" | ||
7° | Marc WAUTERS (BEL) | 0h 1' 56" | ||
8° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 0h 2' 10" | ||
9° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 2' 23" | ||
10° | Uwe PESCHEL (GER) | 0h 2' 28" | ||
11° | Andrea PERON (ITA) | 0h 2' 32" | ||
12° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 2' 34" | ||
13° | Bert ROESEMS (BEL) | 0h 2' 36" | ||
14° | Eddy SEIGNEUR (FRA) | 0h 2' 41" | ||
15° | David MCCANN (IRL) | 0h 2' 44" | ||
16° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 2' 59" | ||
17° | Dmitri SEMOV (RUS) | 0h 3' 5" | ||
18° | Ivaïlo GABROVSKI (Bul) | 0h 3' 16" | ||
19° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 3' 38" | ||
20° | Laszlo BODROGI (HUN) | 0h 3' 40" | ||
21° | Frédéric FINOT (FRA) | 0h 3' 42" | ||
22° | Eric WOHLBERG (CAN) | 0h 3' 48" | ||
23° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 3' 50" | ||
24° | Ruslan IVANOV (Mda) | 0h 3' 54" | ||
25° | Bradley MCGEE (AUS) | 0h 4' 8" | ||
26° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 4' 11" | ||
27° | Jean NUTTLI (SUI) | 0h 4' 15" | ||
28° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 4' 19" | ||
29° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 4' 22" | ||
30° | Michal HRAZDIRA (CZE) | 0h 4' 24" | ||
31° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 4' 27" | ||
32° | Svein TUFT (CAN) | 0h 4' 46" | ||
33° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 4' 57" | ||
34° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 5' 2" | ||
35° | Tom DANIELSON (USA) | 0h 5' 6" | ||
36° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 5' 7" | ||
37° | Denis SHKARPETA (UZB) | 0h 5' 31" | ||
38° | David O'LOUGHLIN (IRL) | 0h 5' 32" | ||
39° | Oleg ZHUKOV (RUS) | 0h 5' 45" | ||
40° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 0h 5' 48" | ||
41° | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | 0h 5' 57" | ||
42° | Krzysztof CIESIELSKI (POL) | 0h 6' 7" | ||
43° | Martin PRAZDNOVSKY (SVK) | 0h 6' 48" | ||
44° | Csaba SZEKERES (HUN) | 0h 7' 19" | ||
45° | Rafael NURITDINOV (UZB) | 0h 7' 52" | ||
46° | Dean PODGORNIK (SLO) | 0h 8' 33" |
Note sull'ordine di arrivo: Voskamp Bart (18°) squalificato
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.