Andre SCHULZE

Andre SCHULZE

Ciclista Professionista (Cod: 13366)

Nato a GORLITZ il 21 novembre 1974

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 05 luglio Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Tappa n.3)
  04 luglio Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Tappa n.2)
  20 maggio Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle
2011 26 luglio Wyscig Dookola Mazowsza Prologo
  30 giugno Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Tappa n.2)
  12 giugno Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle
  01 maggio Memorial Andrzeja Trochanowskiego
2010 08 luglio Czech Cycling Tour (Tappa n.1)
  04 luglio Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Tappa n.6)
  01 luglio Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Tappa n.3)
  30 giugno Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Tappa n.2)
  09 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.4)
  01 maggio Memorial Andrzeja Trochanowskiego
2009 14 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
2008 05 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.6)
  02 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.1)
  09 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.2)
2007 15 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.2)
  30 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2006 17 giugno Hurth-Kendenich
  30 aprile Grosser Int. Strassenpreis der Signal Iduna Gruppe
2005 25 maggio Gelsenkirchen-Beckhausen
  07 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.3)
  09 aprile Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.4)
2004 24 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.8)
  28 maggio Tour of Japan (Tappa n.4)
2003 14 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.5)
  11 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.2)
  10 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.1)
  07 giugno Baltyk - Karkonosze Tour (Tappa n.2)
  Flèche du Sud (Tappa n.1)
2001 13 giugno Baltyk - Karkonosze Tour (Tappa n.3)
  13 giugno Baltyk - Karkonosze Tour (Tappa n.4)
  05 giugno Schwenningen - Sparkassen Cup
1999 02 maggio Cottbus - Görlitz - Cottbus
1998 Cottbus - Görlitz - Cottbus
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Uwe AMPLER

DHFK Leipzig (2000)

René ANDRLE

Psk Whirlpool - Author (2008)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2013)

Marco APPLER

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jan BARTA

Team Netapp (2012)

Dariusz BATEK

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Sven BAUER

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Jorg BAUER

DHFK Leipzig (2000)

Jérôme BAUGNIES

Team Netapp (2012)

Radek BECKA

Psk Whirlpool - Author (2008)

Andreas BEIKIRCH

Team Sparkasse (2005)

Petr BENCIK

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp (2012)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Hannes BLANK

Team Lamonta (2006)

Lukasz BODNAR

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Artjom BOTSCHKAREW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Vermarc Sportswear (2003)

Matthias BRANDLE

Team Netapp (2012)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ales BROZ

Psk Whirlpool - Author (2010)

Tomas BUCHACEK

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Paul BUDACH

Team Sparkasse (2005)

Mark CAVENDISH

Team Sparkasse (2005)

Petr CERMAK

Psk Whirlpool - Author (2008)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Pawel CHARUCKI

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Edward CLANCY

Team Sparkasse (2005)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Steven COZZA

Team Netapp (2012)

Jakub DANACIK

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Tomas DANACIK

Psk Whirlpool - Author (2010)

Andreas DIETZIKER

Team Netapp (2012)

Vojtech DLOUHY

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Markus EICHLER

Team Netapp (2012)

Otakar FIALA

Psk Whirlpool - Author (2010)

Thomas FOTHEN

Team Sparkasse (2005)

Matthias FRIEDEMANN

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Team Lamonta (2006)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Artur GAJEK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Nicholas GATES

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Michael GIEBELMANN

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Bastiaan GILING

Team Wiesenhof Felt (2007)

Bjorn GLASNER

Team Lamonta (2006)

Alexander GOTTFRIED

Team Sparkasse (2005)

Carsten GOTTSCHALK

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

DHFK Leipzig (2000)

Alexander GUT

Team Lamonta (2006)

Uwe HARDTER

Team Lamonta (2006)

Dennis HAUEISEN

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Martin HEBIK

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Stefan HEINY

Team Lamonta (2006)

Torsten HILDEBRAND

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Erik HOFFMANN

Team Lamonta (2006)

Sören HOFMANN

Team Lamonta (2006)

Marc HOHMANN

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Reto HOLLENSTEIN

Team Netapp (2012)

Danilo HONDO

Team Lamonta (2006)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Adrian HONKISZ

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Jonas HUDALLA

Team Vermarc Sportswear (2003)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Henning JAECKS

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Blazej JANIACZYK

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Sylwester JANISZEWSKI

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Grischa JANORSCHKE

Team Netapp (2012)

Blaz JARC

Team Netapp (2012)

Mathias JELITTO

Team Vermarc Sportswear (2003)

Petr KALTOFEN

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Ralf KELLER

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Patrick KELLER

Psk Whirlpool - Author (2008)

Tomasz KIENDYS

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Danilo KLAAR

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Tim KLINGER

Team Sparkasse (2005)

Frantisek jr KLOUCEK

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Patrick KOHLER

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Leopold KONIG

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Team Netapp (2012)

Stanislav KOZUBEK

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Petr KUBIAS

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Danny KWIATKISTA

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Christian LADEMANN

Team Sparkasse (2005)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Christian LEBEN

Team Wiesenhof Felt (2007)

Antonin LINDA

Psk Whirlpool - Author (2009)

Sebastian LINSER

Team Vermarc Sportswear (2003)

Mathias LIPSKI

DHFK Leipzig (2000)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Steffen LOCKAN

Team Vermarc Sportswear (2003)

Holger LOEW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Jorg LUDEWIG

Team Wiesenhof Felt (2007)

Tomasz MARCZYNSKI

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Martin MARES

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Franco MARVULLI

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Bartlomiej MATYSIAK

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Alexander MAUL

Team Sparkasse (2005)

Scott MCGRORY

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jacek MORAJKO

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Martin MÜLLER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof Felt (2007)

Klaus MUTSCHLER

Team Sparkasse (2005)

Ralph NAEF

Team Wiesenhof Felt (2007)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Enrico NIKOLAI

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

René OBST

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Felix ODEBRECHT

Team Wiesenhof Felt (2007)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Frantisek PADOUR

Psk Whirlpool - Author (2009)

Bjorn PAPSTEIN

Team Lamonta (2006)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexander PETER

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Sören PETERSEN

Team Lamonta (2006)

Jason PHILLIPS

Team Vermarc Sportswear (2003)

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Karl PLATT

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Carsten PODLESCH

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Enrico POITSCHKE

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Olaf POLLACK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof Felt (2007)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Rafat RATAJCZYK

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Robert RETSCHKE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Vermarc Sportswear (2003)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Jorn REUSS

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Marc REYNÉS MIMO

Psk Whirlpool - Author (2010)

Marcel ROTHSTEIN

Team Sparkasse (2005)

Marek RUTKIEWICZ

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2013)

Andreas SCHILLINGER

Team Netapp (2012)

Torsten SCHMIDT

Team Wiesenhof Felt (2007)

Mario SCHMIDT

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Timo SCHOLZ

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Daniel SCHORN

Team Netapp (2012)

Stephan SCHRUFF

Team Vermarc Sportswear (2003)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2012)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2012)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2013)

Holger SIEVERS

Team Lamonta (2006)

Patrik SINKEWITZ

Psk Whirlpool - Author (2009)

Michal ŠKVARKA

Psk Whirlpool - Author (2008)

Tomasz SMOLEN

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Heiko SZONN

Team Sparkasse (2005)

Mateusz TACIAK

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Lars TEUTENBERG

Team Sparkasse (2005)

Alexander THEIS

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2013)

Stefan VAN DIJK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Martin VELITS

Team Wiesenhof Felt (2007)

Peter VELITS

Team Wiesenhof Felt (2007)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Karsten VOLKMANN

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Christoph VON KLEINSORGEN

Team Lamonta (2006)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Eugen WACKER

Team Vermarc Sportswear (2003)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof Felt (2007)

Patrick WEBER

DHFK Leipzig (2000)

Steffen WEIGOLD

Team Lamonta (2006)

Rene WEISSINGER

Team Vermarc Sportswear (2003)

Steffen WESEMANN

Team Wiesenhof Felt (2007)

Carlo WESTPHAL

Team Sparkasse (2005)

Mariusz WITECKI

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Marco WITTWER

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Kamil ZIELINSKI

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Pavel ZITTA

Psk Whirlpool - Author (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.