Nicolas REYNAUD

Nicolas REYNAUD

Ciclista Professionista (Cod: 10862)

Nato a VALENCE il 22 aprile 1977

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 28 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.3)
1999 Ronde de l'Isard (Tappa n.4)
1998 G.P. du Faucigny
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme FRA elite
2007 Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme FRA elite
2006 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2005 R.A.G.T. Semences FRA
2004 R.A.G.T. Semences - MG Rover FRA
2003 AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo FRA elite
2002 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2001 Festina FRA
2000 Festina - Lotus FRA
1999 VC Roubaix FRA under23
1999 Festina - Lotus FRA stagiaire su UCI registrato come prof il 12 novembre
1998 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre-Yves ARCHAMBAULT

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)

Olivier ASMAKER

Festina - Lotus (2000)

Stéphane AUGÉ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

VC Roubaix (1999)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)

Guillaume AUGER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Nicolas BARRIER

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Wladimir BELLI

Festina - Lotus (1999)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Festina - Lotus (2000)

Emilien-Benoit BERGÈS

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Jérôme BERNARD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Eric BERTHOU

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Julien BESCOT

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Alexandre BLAIN

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2006)

Laszlo BODROGI

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)

David BONHOMME

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Nicolas BOULANGER

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Pierre BOURQUENOUD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Gilles BOUVARD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Gael BOUVET

AVC Aix-en-Provence (2002)

Florent BRARD

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Laurent BROCHARD

Festina - Lotus (1999)

Mickael BUFFAZ

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Alexandre CABRERA

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

Sylvain CALZATI

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Rafael CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Axel CATHALA

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Franck CHAMPEYMONT

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2006)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Pascal CHANTEUR

Festina (2001)

Fabrice CIGOLOTTI

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)

Damien CIGOLOTTI

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Gilles CIRONE

AVC Aix-en-Provence (2006)

David CLINGER

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Jérémy COHET

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Tom COLAS

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Carlos DA CRUZ

Festina (2001)

Benoit DAENINCK

AVC Aix-en-Provence (2002)

Benjamin DECAUX

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

Régis DECOTTE

AVC Aix-en-Provence (2002)

Cédric DEDONCKER

VC Roubaix (1999)

Vincent DERUYTERE

VC Roubaix (1999)

Joel DESMET

R.A.G.T. Semences (2005)

Gilles DEVILLERS

R.A.G.T. Semences (2005)

David DEWULF

VC Roubaix (1999)

Giuseppe DI GRANDE

Festina - Lotus (2000)

Nicolas DIEUDONNE

VC Roubaix (1999)

Renaud DION

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Andrea Vincenzo DOLCI

Festina - Lotus (1999)

Mathieu DROUILLY

R.A.G.T. Semences (2005)

Nicolas DULAC

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Hubert DUPONT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Eric DUTEIL

VC Roubaix (1999)

Julien EL FARÈS

AVC Aix-en-Provence (2006)

Wilfried EXERTIER

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Frédéric FINOT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Andy FLICKINGER

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Jean-Michel FLOCHON

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)

John GADRET

VC Roubaix (1999)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Maximo GARCIA RIVAS

AVC Aix-en-Provence (2006)

Guillaume GEREMIA

VC Roubaix (1999)

Benjamin GIRAUD

AVC Aix-en-Provence (2006)

Eric GRAS

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

Aurélien GROGUENIN

AVC Aix-en-Provence (2006)

Ludovic GUICHARD

AVC Aix-en-Provence (2002)

Christophe GUILLOME

VC Roubaix (1999)

Patrice HALGAND

Festina - Lotus (1999)

Jonathan HALL

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Sascha HENRIX

Festina - Lotus (2000)

Xavier HERINNE

R.A.G.T. Semences (2005)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1999)

Franz HOTZ

Festina - Lotus (1999)

Yann HUGUET

AVC Aix-en-Provence (2006)

Rolf HUSER

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Adam ILLINGWORTH

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Nicolas INAUDI

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Kevin ISTA

R.A.G.T. Semences (2005)

Michel JEAN

VC Roubaix (1999)

Fabian JEKER

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Janar JERMAKOV

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Julien JURDIE

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)

Olivier KAISEN

R.A.G.T. Semences (2005)

Andrey KIVILEV

Festina - Lotus (1999)

Michel KLINGER

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Andre KORFF

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Sylvain LAJOIE

VC Roubaix (1999)

Grégory LAPALUD

VC Roubaix (1999)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)

Francisco Josè LARA RUIZ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Christophe LAURENT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Sylvain LAVERGNE

AVC Aix-en-Provence (2002)

Yoann LE BOULANGER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Andri LEBEDEV

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

David LEFEVRE

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Laurent LEFEVRE

Festina - Lotus (1999)

Guillaume LEJEUNE

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Kenny LEMBO

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

Guillaume LERNOULD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Benjamin LEVECOT

R.A.G.T. Semences (2005)

Pascal LINO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Roman LUHOVYY

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Sander MAASING

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Laurent MADOUAS

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Jeremie MAES

VC Roubaix (1999)

Olivier MAIGNAN

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Mickael MALLE

AVC Aix-en-Provence (2006)

Jonathan MAQUAIRE

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Wilfried MARGET

AVC Aix-en-Provence (2006)

Ludovic MARTIN

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Jérome MARTINEAU

AVC Aix-en-Provence (2002)

Olivier MARTINEZ

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2006)

AVC Aix-en-Provence (2002)

David MARTINEZ

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Jean-Michel MAURIN

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

José Alfredo MEDINA ANDRADE

AVC Aix-en-Provence (2002)

Colin MENC MOLINA

AVC Aix-en-Provence (2006)

Carlo MENEGHETTI

VC Roubaix (1999)

Mickaël MILLE

VC Roubaix (1999)

Sebastien MINARD

R.A.G.T. Semences (2005)

Aurélien MINGOT

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Alexandre MOOS

Festina - Lotus (1999)

Christophe MOREAU

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Vincent MOREELS

VC Roubaix (1999)

Klaus MUTSCHLER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Jérôme NEUVILLE

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)

John NILSSON

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Bart OEGEMA

AVC Aix-en-Provence (2006)

Juha PAAJANEN

VC Roubaix (1999)

Kieran PAGE

AVC Aix-en-Provence (2006)

David PAGNIER

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Pierre PAINAUD

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)

Aurélien PASSERON

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Festina (2001)

Frédéric PERILLAT

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Julien PION

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

David PLAZA ROMERO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Samuel PLOUHINEC

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Arnaud PRETOT

Festina (2001)

Diego Luis PRIOR JIMENEZ

Festina - Lotus (1999)

Steffen RADOCHLA

Festina (2001)

Sébastien REBECCHI

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Festina (2001)

Yannick REINA

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Fabien REY

AVC Aix-en-Provence (2006)

Martial RICCI-POGGI

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2006)

Alexis RICHARD

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Christophe RINERO

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Didier ROUS

Festina - Lotus (1999)

Yann ROUSSEAU

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Nicolas ROUX

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)

Frédéric RUBERTI

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)

Marek RUTKIEWICZ

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Frank SCHLECK

Festina (2001)

Eddy SEIGNEUR

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Marc STAELEN

AVC Aix-en-Provence (2006)

Sven TEUTENBERG

Festina (2001)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1999)

Bruno THIBOUT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Jean-Claude THILLOY

VC Roubaix (1999)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Festina - Lotus (1999)

Cédric VANOVERSCHELDE

VC Roubaix (1999)

Loïc VASSEUR

VC Roubaix (1999)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Festina (2001)

Fabien WOLFF

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)

Marcel WUST

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Thijs ZONNEVELD

AVC Aix-en-Provence (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.