Thorsten WILHELMS

Thorsten WILHELMS

Ciclista Professionista (Cod: 5514)

Nato a NIENBURG il 31 luglio 1969

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
2003 23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
2002 27 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  24 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  09 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
  25 gennaio Tour of Qatar
  25 gennaio Tour of Qatar (Tappa n.5)
  23 gennaio Tour of Qatar (Tappa n.3)
2001 12 luglio Trofeu J. Agostinho - G.P. de Ciclismo de Torres Vedras (Tappa n.2)
  25 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  17 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.5)
  15 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.3)
2000 06 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.1)
1993 16 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
1992 08 maggio Tour du Pont (Tappa n.1)
  29 marzo Tour de Normandie (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2003 Team Bianchi GER da fine maggio
2002 Coast GER
2001 Team Nürnberger GER
2000 Nürnberger GER
1999 Team Greese GER da maggio
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Niki AEBERSOLD

Coast (2002)

Coast (2003)

Artour BABAITSEV

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Dirk BALDINGER

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Daniel BECKE

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Thomas BOCKMANN

Team Greese (1999)

Jens BORICZKA

Team Greese (1999)

Fausto Sabino CANNONE

Team Greese (1999)

Thorsten CARRIER

Team Greese (1999)

Angel Luis CASERO MORENO

Coast (2002)

Coast (2003)

Anton CHANTYR

Coast (2002)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Coast (2002)

Coast (2003)

Koen DAS

Team Nürnberger (2001)

Bert DIETZ

Nürnberger (2000)

Klaus DIEWALD

Nürnberger (2000)

Fernando ESCARTIN COTI

Coast (2002)

Robert FORSTER

Team Nürnberger (2001)

Jörg FÖRSTER

Team Nürnberger (2001)

Mathias FRANKE

Team Greese (1999)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Mauro GIANETTI

Coast (2002)

Michael GIEBELMANN

Team Greese (1999)

Christoph GÖHRING

Nürnberger (2000)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Thomas HENKE

Team Greese (1999)

Sascha HENRIX

Coast (2002)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Coast (2002)

Coast (2003)

Frank HOJ

Coast (2002)

Rolf HUSER

Coast (2002)

Marco Robert JOHN

Team Greese (1999)

Alexander KASTENHUBER

Nürnberger (2000)

Andre KORFF

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Gary LAMBERT

Team Greese (1999)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Jens LEHMANN

Team Nürnberger (2001)

Thomas LIESE

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Lars MICHAELSEN

Coast (2002)

Harald MORSCHER

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Roland MULLER

Nürnberger (2000)

Enrico NIKOLAI

Team Greese (1999)

Samuel OUWERKERK

Team Greese (1999)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

David PLAZA ROMERO

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Carsten PODLESCH

Team Greese (1999)

Steffen RADOCHLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Eduard Karl REICHERT

Team Greese (1999)

Jorn REUSS

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Jan RICHTER

Team Greese (1999)

Werner RIEBENBAUER

Team Nürnberger (2001)

Thorsten RUND

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Frank SCHLECK

Coast (2002)

Michael SCHLIKUM

Team Greese (1999)

Raphael SCHWEDA

Nürnberger (2000)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Holger SIEVERS

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Heiko SZONN

Team Greese (1999)

Sven TEUTENBERG

Coast (2003)

Heinrich TRUMHELLER

Nürnberger (2000)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Malte URBAN

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Jurgen WERNER

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Christian WERNER

Team Nürnberger (2001)

Arkadiusz WOJTAS

Team Nürnberger (2001)

Sebastian WOLSKI

Team Nürnberger (2001)

Jens ZEMKE

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Alex ZÜLLE

Coast (2002)

Coast (2003)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.