Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ciclista Professionista (Cod: 12128)

Nato a PASAJES DE SAN PEDRO il 17 novembre 1979

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 21 luglio Tour de France (Tappa n.16)
2003 26 gennaio Tour Down Under
2001 05 maggio San Gregorio Saria
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP dal 1 agosto
2009 Euskaltel - Euskadi ESP fino al 31 luglio
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Ag2r Prevoyance FRA
2004 Ag2r Prevoyance FRA
2003 Ag2r Prévoyance FRA
2002 Ag2r Prévoyance FRA
2001 Ollara - Ercoreca ESP under23
2000 Banesto ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Jon AGIRREBEITIA MAIZTEGI

Banesto (2000)

Ollara - Ercoreca (2001)

Christophe AGNOLUTTO

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Antonio ALVAREZ ALVAREZ

Banesto (2000)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Maxime ARMATAFFET

Ag2r Prévoyance (2003)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Asier ATXA AZPIAZU

Ollara - Ercoreca (2001)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Lauri AUS

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Linas BALCIUNAS

Ag2r Prévoyance (2002)

Santiago BARRANCO MEDINA

Ollara - Ercoreca (2001)

Stéphane BERGES

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexandre BOTCHAROV

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Laurent BROCHARD

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Jon BRU PASCAL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Banesto (2000)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ludovic CAPELLE

Ag2r Prévoyance (2002)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2011)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jon Bingen DE LA PENA PALACIO

Ollara - Ercoreca (2001)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2009)

Jorge DE LOZAR GARCIA

Banesto (2000)

Pablo DE PEDRO GARCIA

Banesto (2000)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Ollara - Ercoreca (2001)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ion DEL RIO ARTEAGA

Banesto (2000)

Sebastien DEMARBAIX

Ag2r Prévoyance (2002)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2006)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2006)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Laurent ESTADIEU

Ag2r Prévoyance (2002)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Andy FLICKINGER

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Oscar GARCIA LAGO

Banesto (2000)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Jordi GIL FAUS

Banesto (2000)

Koldo GIL PEREZ

Banesto (2000)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Alexandre GRUX

Ag2r Prévoyance (2002)

Sandro GÜTTINGER

Banesto (2000)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Nicolas INAUDI

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Arturas KASPUTIS

Ag2r Prévoyance (2002)

Jaan KIRSIPUU

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Julien LAIDOUN

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Thierry LODER

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Inaki MACIAS IRIBARREN

Banesto (2000)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Innar MANDOJA

Ag2r Prévoyance (2002)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2005)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jorge NOGALEDO GARCIA

Banesto (2000)

Christophe ORIOL

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Rémy PAURIOL

Ag2r Prevoyance (2004)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ruben PLAZA MOLINA

Banesto (2000)

Nicolas PORTAL

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Erki PUTSEP

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Mark SCANLON

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Thomas TERRETAZ

Ag2r Prévoyance (2003)

Olivier TRASTOUR

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (2000)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.